Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Библиотекари учились воспитанию читателя и не только…

Два дня в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества наблюдалось увеличение численности взрослых посетителей. Что случилось? Курсы! Курсы повышения квалификации для сотрудников детских отделов библиотек нашего региона, организованные совместно с отделением повышения квалификации Ивановского колледжа культуры, на тему «Воспитать читателя: подходы и решения» прошли 11-12 ноября 2015 года.

Узнать о новшествах в библиотечном деле, пообщаться с коллегами, получить Сертификат о повышении квалификации и методические материалы приехали библиотекари из городских и сельских библиотек. Это были представители Вичуги и Гаврилова Посада, Кинешмы и Шуи, Комсомольска и Тейкова, Фурманова и Кохмы, Пестяков, Родников, Пучежа и Иванова, а также Ивановского, Тейковского и Кинешемского районов.

Сотрудники ИОБДЮ подготовили для слушателей курсов новые консультации, рассказали о своем опыте работе с подрастающим поколением и поделились наработками библиотек других регионов. Так, И.В. Челышева, зав. отделом «Детство», говоря о приобщении детей и подростков к чтению, делилась впечатлениями о поездках в Нижний Новгород и Москву, о встречах с коллегами детских и юношеских библиотек России. В.В. Филимонова на примере опыта работы отдела литературы на иностранных языках рассказала о новых формах привлечения читателей в библиотеку, показала игровые элементы, которые сотрудники отдела активно используют при проведении массовых мероприятий. О потенциале социальных сетей, о блогах и их «обитателях» (в частности, буктьюберах), о месте в виртуальном мире библиотек и библиотекарей, новых технологиях и интернет-сервисах в помощь продвижению чтения поведала И.А. Чернышова, зав. методическим отделом. Может быть, для кого-то этот материал было сложно усвоить, но позволило осознать к чему стремиться, чтобы не отстать от своих читателей. Е.В. Голубева, зав. отделом «Молодежный центр», дала полезные практические советы по организации работы с подростками по теме «Образование в области прав человека».

Библиотекари за два дня прослушали теоретический материал, посмотрели ряд презентаций, попробовали свои силы в интерактивной игре «Под алыми парусами», которую для них провели сотрудники отдела «Молодежный центр», познакомились с новыми книгами для подростков и свежими публикациями в профессиональной печати. Надеемся, что всем присутствующим, запомнился прошедший в эти дни очный тур областного профессионального конкурса «Детский библиотекарь 2015 года», на котором свое мастерство продемонстрировали девять очаровательных конкурсанток.

По окончании курсов слушатели получили Сертификаты, подтверждающие обучение по теме «Воспитать читателя: подходы и решения» от Ивановского колледжа культуры, методические материалы от Ивановской областной библиотеки для детей и юношества и книги в дар от социальных партнеров ИОБДЮ.

Фотогалерея

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика