Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Мастерская: "Ярмарка учебных мест" - ваш ориентир в мире профессий

Каждый год тысячи юношей и девушек заканчивают школу, и каждый выпускник решает для себя вопрос "Кем быть?". Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений, ведь определяется не только основное занятие, но и круг общения, стиль жизни, а иногда и судьба. В современном мире существует множество специальностей - нужных, важных, интересных. И удачно выбранная профессия - это и личное счастье, и большая польза для общества.

Очень часто оказываясь перед выбором будущей специальности юноши и девушки смутно представляют себе как саму профессию, свои обязанности на рабочем месте, так и результаты своего труда. Заканчивая то или иное учебное заведение молодые люди понимают, что работать по специальности им совершенно не хочется. Так бывает, когда решение о выборе профессии принято поспешно - под влиянием моды, родителей, обстоятельств. Чем меньше ошибок будет совершено на пути к профессии, тем быстрее можно будет сделать карьеру.

В основе профессионального успеха лежат три компонента - желание человека заниматься выбранным делом ("хочу"), его способность выполнять данную работу ("могу"), и востребованность этого вида деятельности на рынке труда ("надо").

Сделать самостоятельный выбор совсем не просто, ведь не каждому дано четкое представление своего профессионального будущего. Не всегда советы даже очень близких людей являются эффективными.

Для оказания профессиональной помощи в решении описанной выше проблемы существует система профориентационной работы. Она призвана обеспечить координацию действий государственных органов, школы, семьи, органов профессионально-технического, среднего специального, высшего образования и других социальных институтов, давать определенные ориентиры старшеклассникам.

Все большую роль в работе по профориентации стали играть библиотеки. Библиотека, работая в тесном контакте с психологами, специалистами центров занятости, общественными организациями, представителями школ, родителями старается помочь старшеклассникам раскрыть свои способности, сделать осознанный выбор профессии.

Во многих библиотеках России стало хорошей традицией проводить Дни информации, круглые столы, презентации разных учебных заведений, ярмарки профессий.

В 2007 и 2008 годах Ивановская областная библиотека для детей и юношества и Ивановский центр занятости населения провели Дни информации "Ярмарка учебных мест" для всех кто стоит на пути выбора профессии. Цель наших мероприятий - показать подросткам, педагогам и родителям разнообразие образовательных услуг, предлагаемых средне-специальными учебными заведениями
г. Иванова, оказать практическую помощь, предлагая ребятам методом тестирования попробовать определить свои возможности и наклонности при выборе той или иной профессии.

На ярмарку учебных мест были приглашены учащиеся 9 классов, родители и педагоги. Перед школьниками выступили специалисты средне-специальных учебных заведений города: техникумов, колледжей, профессиональных училищ и лицеев. В индивидуальных беседах ребята могли познакомиться с правилами приема, а также уяснить перспективы деловой карьеры дипломированных выпускников.

Если в 2007 году в ярмарке приняли участие 9 средне-специальных учебных заведений нашего города, то в 2008 году было представлено уже 15 учебных заведений, где готовят специалистов почти по 60 различным профессиям.

Второй год в мероприятиях принимали участие: Ивановский энергетический колледж, Ивановский промышленно-экономический колледж, Ивановский юридический колледж, Ивановский педагогический колледж, Профессиональные лицеи № 1 и № 3, Профессиональные училища № 15 и № 31. Впервые в текущем году в Дне информации участвовали Ивановский фармацевтический колледж, Ивановский торгово-экономический техникум, Профессиональный лицей ИГАСУ, Профессиональный лицей № 28 и др.

Специалистами Ивановского Центра занятости населения был дан подробный анализ ситуации на рынке труда города Иванова и Ивановской области, перечислены профессии, пользующиеся особенным спросом у работодателей, озвучен прогноз на состояние рынка труда в регионе на ближайшие 3-5 лет, а так же даны рекомендации психолога на тему, как правильно выбрать будущую специальность и избежать наиболее распространенных ошибок.

Особый интерес у выпускников 9 классов вызвало тестирование. В настоящее время существует несколько программ профессионального тестирования и в каждой из них есть свои положительные и отрицательные стороны. На ярмарке 2008 года апробирована новая для нашего региона программа - Автоматизированная экспресс-профориентация "Ориентир". Эта программа была предложена Ивановским центром занятости населения и очень высоко оценена специалистами психологической службы центра. Подобная программа будет приобретена в ближайшее время и для Ивановской областной библиотеки для детей и юношества. Она даст возможность всем нашим пользователям быстро и качественно оценить свои профессиональные наклонности и возможности.

Автоматизированная экспресс-профориентация "Ориентир"

Методика экспресс-профориентации, разработанная государственным предприятием ИМАТОН (г. Санкт-Петербург), предназначена для диагностики профессиональных склонностей и представлений о профессиональных способностях молодежи и взрослых людей. Кроме того, она используется для информирования о профессиях. "Ориентир" может служить базовым инструментом в профориентационной работе и успешно дополнять различные методы индивидуального консультирования и групповых занятий.

Методика проста в обращении, не требует специальных психологических знаний и может быть использована как специалистами, так и рядовыми пользователями самостоятельно. В отличие от большинства традиционных профориентационных методик методика экспресс-профориентации

  • ориентирует на профессии, пользующиеся спросом на современном российском рынке труда;
  • пригодна для профориентации различных категорий населения, как молодежи, так и взрослых людей;
  • имеет строгое научное обоснование и соответствует критериям, предъявляемым к качественным психометрическим инструментам.

Материал методики включает анкету "Ориентация" и карту профессий. Анкета "Ориентация" позволяет быстро и просто в течение 10-15 минут определить профессиональные интересы и склонности клиента. Карта профессий информирует о различных видах профессий, о требованиях, предъявляемых ими к человеку, о спросе на профессии, и помогает выбрать конкретную профессию, соответствующую интересам и способностям клиента с учетом возможностей дальнейшего трудоустройства. Методика реализована в виде компьютерной программы. Прилагаются бланки и ключи для ручной обработки анкеты. Время проведения - 10-20 мин. Тест предназначен для работы с подростками старше 14 лет и взрослыми.

Уважаемые коллеги, если вас заинтересовала автоматизированная экспресс-профориентация "Ориентир", вы можете обратиться в информационно-библиографический отдел ОБДЮ по тел: 41-44-86 или непосредственно к разработчикам программы (191040, Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 78/б Тел.: (812) 327-57-57, 327-57-33 Тел./факс: 327-57-77 E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script )

Т. Соболева,
зав. информационно-библиографическим отделом Ивановской ОБДЮ,
Е. Голубева,
зав. отделом читальных залов Ивановской ОБДЮ

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика