Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Из кейса методиста: Закон и свобода

В свое время римский философ Цицерон сказал: "Мы можем стать свободными только тогда, когда станем рабами закона". В том же духе высказался и французский правовед, публицист Монтескье.

Россия взяла курс на создание правового государства, построенного на строго правовых основах и неукоснительном соблюдении законов. В настоящее время знание законов страны, соблюдение прав и свобод граждан, в том числе детей, приобретает особую значимость.

Учитывая необходимость усиления работы по правовому просвещению в библиотеках, в апреле 2007 года состоялись курсы повышения квалификации для сотрудников детских отделов библиотечных систем Ивановской области по теме "Воспитание правовой личности в гражданском обществе".

Курсы организованы на базе отделения повышения квалификации ОГОУ "Ивановское областное училище культуры".

Работа детских библиотек по информированию и пропаганде правовых знаний среди своих пользователей достаточно сложна и детскими библиотеками освоена слабо. Традиционные библиотечные формы популяризации правовой литературы в детских библиотеках не занимают должного места в общей массовой и индивидуальной работе с читателями.

Информирование читателей по вопросам права с помощью новых технологий не достигло в библиотеках необходимого уровня. Центры в которых установлены правовые системы "Консультант плюс" и "Гарант" есть в Центральных городских и районных библиотеках гг. Шуи и Пучежа, п. Пестяки.

Организаторы курсов ставили перед собой следующие задачи: дать слушателям теоретические основы понятия "правовое государство"; рассказать о положении с правонарушениями среди детей и подростков в Ивановской области; определить основные методы распространения правовых знаний и популяризации правовой литературы среди детей и подростков.

Преподаватель Московского филиала Российского торгово-экономического университета Ирина Юрьевна Путеева прочитала лекцию о праве, его роли в жизни народа, о временных рамках становления в России правового государства. Сделан был акцент на то, что становление правого государства и образование гражданского общества в стране неразделимы.

Представители властных структур Татьяна Геннадьевна Клягина, сотрудник УФС по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области, и Ольга Александровна Фокина, сотрудник УВД по Ивановской области, познакомили слушателей с проблемами правонарушений среди детей и подростков Ивановской области. Дали рекомендации по профилактике правонарушений. Цифровые показатели по всем правонарушениям в Ивановской области выше, чем в целом по России. В области остро стоит вопрос об увеличении количества приютов для детей, нет социально-реабилитационного центра, что осложняет лечение детей, больных наркоманией и алкоголизмом.

Сотрудники правоохранительных органов отметили, что у детских библиотек есть большие возможности в организации профилактических мероприятий. Необходимо знакомить детей с последствиями употребления наркотиков, алкоголя, предоставлять информацию об ответственности за воровство, хулиганство, убийства и другие тяжкие преступления.

Преподаватель Ивановского областного училища культуры Ольга Константиновна Корякова рассказала не только о методах организации массовой работы по профилактике правонарушений среди детей и подростков, но и о методах пропаганды правовых знаний для этой категории населения.

Согласно программе курсов состоялась поездка в детский отдел муниципального учреждения культуры ЦБС городского округа Шуя. Библиотека произвела на слушателей благоприятное впечатление благодаря рациональной организации пространства, умелому использованию различных природных материалов в оформлении помещений, полному раскрытию книжного фонда, большой массовой работе, особенно в области фольклора и краеведения. Сотрудники детского отдела хорошо работают с книгой, пропагандируют свой фонд.

Детский отдел МУК ЦБС городского округа Шуя пользуется большим уважением властей, общественности, взрослого и детского населения города. Директор ЦБС Л.Н. Гусарова рассказала о работе библиотечной системы, ее коллективе, проблемах и достижениях.

Сотрудники детского отдела показали оригинальное массовое мероприятие, которое они проводят с младшими детьми.

В стенах детского отдела МУК Централизованной библиотечной системы городского округа Шуя состоялся также обмен опытом работы по теме курсов.

В Центральной библиотеке МУК ЦБС городского округа Шуя есть Центр правовой информации.

Л.Н. Гусарова поделилась опытом работы по его организации и деятельности. Центр пользуется популярностью у населения города, особенно у учащейся молодежи, сотрудников властных и правоохранительных структур.

Интересным в практическом плане было выступление заведующей детским отделом МУК Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Пучежского муниципального района Галины Сергеевны Кирсановой. В детской библиотеке разработана программа уроков правоведения для учащихся Пучежской специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната.

В основу программы легло изучение Всеобщей декларации прав человека. Для проведения массовых мероприятий по этой теме взята книга Андрея Усачева "Приключения маленького человечка", а также используется журнал "Защити меня". Сотрудники библиотеки приглашают на беседы психологов, наркологов, инспекторов по делам несовершеннолетних, священнослужителей и других специалистов, в зависимости от того, какая статья Декларации изучается.

Последний день работы курсов повышения квалификации проходил в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества.

Слушателям курсов был предложен обзор новых поступлений в отдел "Мастер-класс", который провела зав. отделом Лариса Александровна Горбачевская.

Заведующая отделом научной обработки материалов Ирина Леонидовна Горелова поделилась опытом проведения социологического исследования "Ваши права, дети!".

Главный библиотекарь отдела маркетинга и методического обеспечения Галина Васильевна Муравьева предложила слушателям курсов обзор книги английского педагога Александра Сазерленда Нилла "Саммерхилл: воспитание свободой". Эта книга меняет наши взгляды на воспитание трудных детей. В основе книги - стремление помочь ребенку достичь счастья в жизни. С уважением относиться к его праву быть самим собой.

Администрация Ивановской областной библиотеки для детей и юношества выражает благодарность своим коллегам из гг. Шуи и Пучежа за активное участие в работе курсов повышения квалификации.

Г. Муравьева,
гл. библиотекарь отдела маркетинга и методического обеспечения Ивановской ОБДЮ

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика