Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Мастерская: Медиацентры - прообразы библиотек будущего

2007 год оказался успешным для Областного государственного учреждения "Ивановская областная библиотека для детей и юношества" (ОГУ ОБДЮ). И это символично, ведь в 2007 году библиотека отметила свой 80-летний юбилей (первый детский отдел городской библиотеки, на основе которого была позже создана городская детская библиотека, получившая в 1955 году статус областной, а в 1994 году ставшая Областной библиотекой для детей и юношества, был открыт в 1927 году).

Накануне общероссийского Дня библиотек было получено известие, что ОБДЮ выбрана одним из участников грандиозного проекта "Создание информационно-образовательных медиацентров для детей и юношества на базе детских и детско-юношеских публичных библиотек России".

Проект был инициирован и разработан Межрегиональной общественной организацией "Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества" (МЦБС) под руководством Евгения Ивановича Кузьмина и финансово поддержан РАО "ЕЭС России".

Организационную, методическую и научную поддержку проекту оказали Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Институт информационных инициатив, Российская государственная детская библиотека и Российская государственная юношеская библиотека, администрации субъектов Российской Федерации и областные (центральные) библиотеки субъектов РФ, являющиеся региональными методическими центрами.

В качестве "пилотных" регионов в 2007 году были выбраны Ивановская область и Ставропольский край. В каждом из регионов проект осуществлен на базе трех библиотек. В Ивановской области это детский отдел Централизованной библиотечной системы городского округа Шуя, Межпоселенческая районная библиотека г. Комсомольска и Ивановская областная библиотека для детей и юношества. В рамках проекта в этих библиотеках за счет местных властей были произведены косметические ремонты помещений под Медиацентры и приобретена необходимая мебель.

Региональным руководителем проекта является директор Ивановской областной библиотеки для детей и юношества Алла Николаевна Верещагина, региональный координатор проекта - заведующая отделом маркетинга и методического обеспечения ОБДЮ Елена Федоровна Мужикова.

Проект направлен на модернизацию детских и юношеских библиотек России, расширение информационной среды для подростков в регионах, удаленных от интеллектуальных центров страны. Именно библиотеки являются гарантом свободного доступа к информации для различных социально-возрастных слоев населения. Современная библиотека, обслуживающая детей и юношество, является надежным помощником образовательным учреждениям.

Информационно-образовательный медиацентр - это новое структурное подразделение библиотеки, в котором сосредоточены документы на различных носителях информации (книги, периодика, аудио- и видеокассеты, локальные и сетевые электронные документы) с технологической базой, соответствующей целям и задачам работы с пользователями.

В каждой библиотеке, участвующей в проекте, созданы 3 ресурсных детско-юношеских комплекса:

  • "Образование" (телевизор, видеомагнитофон с DVD, музыкальный центр, мультимедийный проектор с экраном);
  • "Информация" (2 компьютера с жидкокристаллическими мониторами и устройствами воспроизведения и записи CD/DVD, лазерный принтер, копировальный аппарат, модем, комплект расходных материалов, лицензионное программное обеспечение);
  • "Творчество" (мультимедийный компьютер с жидкокристаллическим монитором, цветной струйный принтер, сканер, цифровой фотоаппарат, комплект расходных материалов, лицензионное программное обеспечение).

В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества Медиацентр организован на базе читального зала для подростков "Тинейджер".

Мы поставили перед собой цель - привлечь их в библиотеку путем создания в зале совершенно нового информационного пространства. Установив современную технику и наполнив его новыми носителями информации, мы предоставили нашим читателям дополнительные возможности для саморазвития.

В августе все участники проекта получили библиотечные фонды для Медиацентров, в состав которых вошли книги и CD/DVD диски (всего более двух тысяч экземпляров), отобранные партнером в реализации проекта Некоммерческим фондом "Пушкинская библиотека". Специалисты фонда, эксперты в области книжной продукции подобрали произведения русской и зарубежной художественной литературы и лучшие научно-популярные издания актуальной тематики (правовое просвещение, экологическая культура, пропаганда здорового образа жизни, психология и т.д.).

В фондах электронных материалов представлены:

  • обучающие диски, позволяющие восполнить пробелы в знаниях и самостоятельно освоить материал на уровне, необходимом для поступления в вуз с учетом требований Единого государственного экзамена ("Репетитор", "Учебники", "Учебные курсы" и др.), в том числе, по иностранным языкам, преподаваемым в школах; по компьютерным технологиям, знание которых необходимо для того, чтобы успешно использовать новые программные продукты;
  • научно-популярные мультимедийные издания для детей и юношества: по истории, культуре и искусству стран и народов мира; истории религии, включая тексты священных книг Православия и Ислама, адаптированные для детей;
  • тексты произведений художественной литературы русских и зарубежных авторов на компакт-дисках;
  • диски в помощь проведению досуга представлены большой коллекцией "говорящих книг" известных авторов художественных произведений (О. Бальзака, А. Беляева, А. Волкова, А. Линдгрен и т.д.); видеоэкскурсиями по музеям мира ("Великий Эрмитаж", "Государственный исторический музей" и т.д.),
  • а также практическими пособиями ("Автошкола", "Домашняя типография", "Романтика туризма", "Школа танцев", "Энциклопедия самбо" и др.).

С исполнителями и партнерами проекта были проведены обучающие семинары в г. Москве на базе Российской государственной юношеской и Российской государственной детской библиотек. Специалисты будущих медиацентров учились поддерживать сайты, работать операторами Виртуальной справочной службы, организовывать работу медиацентров с посетителями.

Хочется отметить, что Медиацентр Ивановской областной библиотеки для детей и юношества был открыт для посетителей с первых дней установки оборудования. Читальный зал "Тинейджер" практически не прекращал своей работы. Сотрудники отдела одновременно осваивали новую технику, изучали содержание фонда, обучали посетителей и проводили мероприятия.

В Медиацентре создано современное информационно-библиотечное пространство, в котором дети и подростки могут реализовать свои возможности с помощью новых технологий.

14 ноября 2007 года состоялось торжественное открытие и презентация двух Медиацентров Ивановской области (в г. Иваново и г. Шуе). Медиацентр в библиотеке г. Комсомольска открылся в конце января 2008 года.

Е. Мужикова,
гл. библиотекарь отдела маркетинга и методического обеспечения Ивановской ОБДЮ

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика