Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Делимся опытом: Здоровьем надо дорожить

Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него невозможно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно. Чтобы этого не случилось, предлагаем провести День здоровья.

Сценарий рассчитан на учащихся 4-6 классов.

Наша цель - вывести основную формулу здоровья, определить его факторы.

Книжная выставка "Здоровому жить здорово"

  1. Коростелев, Н.Б. 50 уроков здоровья : рассказы / Н.Б. Коростелев. - М. : Дет. лит., 1991. - 111с.
  2. Лопатина, А. Сказочный справочник здоровья. Т. 2 / А. Лопатина. - М. : Амрита-Русь, 2005. - 224 с.
  3. Мороз, О. Группа риска / О. Мороз. - М. : Просвещение, 1990. - 96 с.
  4. Гуллер, Ю. Нет наркотикам / Ю. Гуллер. - М. : Аргументы и факты, 2002. - 40 с. : ил. - (Детская энциклопедия : познавательный журнал для девочек и мальчиков : № 7).
  5. Ротенберг, Р. Расти здоровым : дет. энциклопедия / Р. Ротенберг ; пер. с англ. - М. : Физкультура и спорт, 1991. - 592 с.
  6. Скребцова, Л. Сказочный справочник здоровья/ Л. Скребцова.- М. : Амрита-Русь, 2004. - 272 с.
  7. Я познаю мир : медицина : дет. энциклопедия / сост. Н.Ю. Буянова ; под общ. ред. О.Г. Хинн. - М. : ACT, 1998. - 480 с.
  8. Ягодинский, В.Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя : кн. для уч-ся / В.Н. Ягодинский. - 2-е изд., перераб. - М. : Просвещение, 1986. - 96 с.

Ход мероприятия

1 ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам "здравствуйте", а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому что здоровье для человека - самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем!

2 ведущий: Сегодня у нас необычный разговор, мы с вами выведем формулу здоровья. От каждого из вас будет зависеть успех нашего общего дела. Но прежде, чем вывести формулу здоровья, давайте уточним, что же такое здоровье? До 1940 года считалось, что здоровье - это отсутствие болезней. Вы согласны с этим? А вот такой пример: у человека ничего не болит, но у него плохая память. Или еще пример: пьяный человек, у которого тоже ничего не болит, но можно ли считать его здоровым?

1 ведущий: Здоровье - это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия. Скажите, пожалуйста, от чего зависит здоровье? Главные факторы здоровья - движение, закаливание, питание, режим. Факторы, ухудшающие состояние здоровья, - употребление алкоголя, курение, наркомания. Давайте остановимся на этих составляющих более подробно. Сейчас мы проведем викторину и узнаем, кто хорошо разбирается в вопросах здоровья.

1. Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (Да)
2. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (Нет)
3. Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (Нет)
4. Верно ли, что от курения сегодня в год погибает 10 000 человек? (Да)
5. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да)
6. Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (Да)
7. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (Нет)
8. Отказаться от курения легко? (Нет)
9. Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (Нет)
10. Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги? (Да)
11. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (Да)
12. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Нет)
13. Правда ли, что надо ежедневно выпивать два стакана молока? (Да)
14. Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (да)
15. Правда ли, что ребенку достаточно спать ночью 8 часов? (нет)

1 ведущий: Ребята, а сейчас я попрошу подойти ко мне 4-х человек. Прыгните как можно выше. А теперь подравняйте носочки. Достаньте ладонями до пола. Сцепите руки за спиной и присядьте несколько раз. Как можно назвать то, что мы сейчас с вами делаем? Правильно! Разминка, физнагрузка, зарядка, одним словом - энергичные движения. Они способствуют укреплению здоровья или нет?

2 ведущий: Поднимите, пожалуйста, руки, кто никогда не болел. А кто болеет один раз в году? А кто болеет два и более раза? Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь это неверная установка. Давайте изменим установку и запомним, что человеку естественно быть здоровым! Ученые доказывают, что человек должен жить 150-200 лет!

1 ведущий: Говоря о здоровье, мы вспоминаем и о стрессах. Они нас подстерегают на каждом шагу. Говорят, что резкое пробуждение и подъем - это уже стресс. Уроки - стресс, дорога - стресс. Родители ругают... С друзьями поссорился... И так далее...

2 ведущий: Сегодня я научу вас приемам быстрого снятия стресса.

1. Растирание ладоней. Давайте вместе попробуем.
2. Снимают стресс смех и песня. Я попрошу выйти к нам четырех человек и спеть песню:
Жили у бабуси
Два веселых гуся.
Один серый, другой белый.
Два веселых гуся.

Только спеть ее не просто так, а меняя все согласные на буквы: "а", "о", "у", "ы". (Поют) Вам понравилось? Давайте тогда похлопаем нашим певцам... А вот аплодисменты - это тоже снятие стресса, т.к. происходит одновременный массаж ладоней и всех внутренних органов.

1 ведущий: Я знаю людей, которые говорят: "А ты закури, и все пройдет". Они ошибаются. По вашему мнению, как можно снять стресс? (Выйти в лес, громко закричать, залезть под душ, сосчитать до 10, включить музыку, закрыть глаза и представить себя животным и попробовать потанцевать). Но ни в коем случае не стоит снимать стресс наркотиками и табакокурением.

2 ведущий: Русские люди испокон веков были здоровыми, крепкими, что помогало им переносить все невзгоды и трудности. Русские люди всегда были сильными. Но силу каждый человек определяет по-своему. Сильные - это честные и благородные люди, способные прийти на помощь другим, и те, у кого есть сила управлять самим собой.

1 ведущий: "Алкоголь", "курение", "наркомания" - эти слова, как ни прискорбно, известны каждому взрослому, подростку и даже ребенку. Проблема пристрастия к алкоголю и никотину обостряется из-за того, что их употребляют очень молодые люди, которые порой и не осознают, какой вред может нанести это их здоровью. Я хочу пригласить сюда 4-х человек для участия в следующем конкурсе. О пьянстве сложено много пословиц и поговорок. Я раздам вам пословицы, а вы попробуйте объяснить, как понимаете их смысл:
1. Пьяному море по колено, а лужа по уши. (Пьяный думает, что может все. А на самом деле даже из лужи выбраться не в состоянии).
2. Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. (Пьяный не контролирует свою речь, способен обидеть словом, разболтать секреты друзей).
3. С хмелем познаться - с честью расстаться. (Пьянство заглушает рассудок и совесть. Пьяный легко может обмануть, не сдержать слово).
4. Пить до дна - не видать добра. (Пьяница теряет здоровье, друзей, работу, уважение окружающих, любовь ближних).

2 ведущий: Нравится это кому-то или нет, но факт остается фактом: наркотики - проблема номер один в молодежной среде, не только в России, но и во всем мире. Чтобы с нами не случилась беда, нужны знания. Люди должны быть готовы противостоять опасности, тем более что она рядом. Что же такое наркомания?

1 ведущий: Об этом вы сможете прочитать в книге "Нет наркотикам!", которая есть в нашем читальном зале, в книге вы найдете ответы на интересующие вас вопросы. (Показать книгу).

2 ведущий: Вот еще один фактор здоровья: личная гигиена. Ребята, вы знаете, что это такое? Давайте вспомним основные правила личной гигиены.
1. С утра обязательно... (умываться, чистить зубы).
2. После каждого посещения туалета и перед едой... (вымыть руки с мылом).
3. После посещения общественных мест - магазина, школы, автобуса и т.д. - по приходу домой... (вымыть руки с мылом).
4. Одежда, которую носим должна быть... (чистой, опрятной).
5. Ногти нужно периодически... (подстригать).
6. Овощи и фрукты перед едой обязательно... (мыть).
Это всего лишь несколько из многих правил личной гигиены. Какие еще правила вы можете сейчас назвать?

1 ведущий: А какие предметы личной гигиены вы знаете? У нас есть несколько загадок об этих предметах, давайте попробуем их отгадать.
Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтоб у каждого было.
Что это, ребята?
(Мыло)

2 ведущий:
Целых двадцать пять зубков
Для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.
(Расческа)

1 ведущий:
На стене висит, болтается,
Всяк за него хватается.
(Полотенце)

2 ведущий:
Языка нет,
А правду скажет.
(Зеркало)

1 ведущий: Каждый ли день вы чистите зубы? Послушайте, какой указ издал французский король для своих придворных: "Повелеваю мыть руки и лицо каждый день, держать в чистоте волосы, глаза и зубы". Может быть, сегодня вечером вы вспомните этот указ и особенно старательно вымоете лицо, руки и почистите зубы?
Только представьте, давным-давно, когда зубной щетки еще не было, люди все же чистили зубы. Древние римляне полоскали рот отваром трав на меду и луковым отваром. Из жженого оленьего рога они готовили зубной порошок и чистили им зубы, пользуясь деревянной палочкой. Десны после чистки смазывали специальными мазями. У народов Азии в древности тоже было приспособление для чистки зубов, похожее на современную зубную щетку, оно называлось "зубной веник". В европейских странах - во Франции и Англии - щетка появилась 300 лет назад. Тогда-то французский король и обязал своих придворных чистить зубы каждый день.

2 ведущий: Мы еще ничего не сказали о питании, а ведь, как известно, от питания порой зависит вся наша жизнь. Не даром древние мудрецы говорили: "Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты есть". Известно, что молодому растущему организму ежедневно требуется 30 видов разнообразных продуктов. А вот каких, вы мне сейчас скажете сами.

1 ведущий: Среди прочего, полезными вы назвали фрукты и овощи. Действительно, в овощах и фруктах содержится очень много витаминов. Овощи и фрукты предупреждают различные болезни. О самих болезнях и их профилактике вы можете узнать, прочитав энциклопедию Р. Ротенберга "Расти здоровым". (Показать книгу). В ней вы найдете много полезного и интересного о том, как устроен организм человека, о привычках и поступках. Советую вам прочитать эту книгу.

2 ведущий: Ребята, а вы знаете, что смех продлевает человеку жизнь? Американские ученые выяснили, что когда человек смеется, в его легкие поступает почти втрое больше воздуха. Кроме того, смех прекрасно тренирует голосовые связки. И, наконец, минуту смеха по благотворности воздействия можно приравнять к 45 минутам пассивного отдыха. Так что смейтесь на здоровье! Мне нужно 5 человек. Сейчас мы немного посмеемся, но смеяться будем по-разному, ведь вы знаете, что смех бывает злой, восторженный, счастливый и так далее.

1 ведущий: Для следующего конкурса мне понадобится тоже 5 человек. Одна из трактовок народной поговорки "Болен - лечись, а здоров - берегись" - это соблюдение мер безопасности на улицах города.
А помогают нам в этом, предупреждая об опасности, дорожные знаки. Но есть такие ситуации, которые не отражены в "азбуке дорог". Помогите работникам ГАИ и нарисуйте новый дорожный знак название которого написано в верхней части листа.
- "Осторожно! Глухие старушки!";
- "Осторожно! Жидкий асфальт!";
- "Осторожно! Террористы!";
- "Осторожно! Неприятные запахи!";
- "Осторожно! Низколетящие кометы!".

2 ведущий: Ребята, когда человек заболел, чем он лечится? Правильно - таблетками и микстурами. А еще очень помогают лекарственные растения. Вы их хорошо знаете? Давайте проверим! (Загадки о лекарственных растениях).

1 ведущий: О лекарственных растениях вы сможете прочитать в книге "Медицина" из серии "Я познаю мир". Здесь вы еще найдете много интересного, советую почитать вам эту книгу. А последний конкурс у нас так и называется - "Здоровье". Для него нам нужно два участника. Ваша задача состоит в том, чтобы на каждую букву слова "здоровье" найти слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни: "З" - здоровье, зарядка, закалка, зубной врач. "Д" - диета. "О" - отдых, очки. "Р" - режим, расческа. "В" - вода, витамины, врач. "Е" - еда.

2 ведущий: Более подробно узнать о здоровье, профилактике болезней и многом другом вы можете из книг на нашей выставке "Здоровому жить здорово".

1 ведущий: Вот и подошла к концу наша встреча, на которой мы с вами рассмотрели все основные факторы, влияющие на здоровье. Здоровье - это неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и крепким, сохранить как можно дольше бодрость и энергию, достичь долголетия.

2 ведущий: Будет ли здоровой наша страна - зависит от нас с вами, от каждого из нас! Ведь "здоров будешь - все добудешь!" Так будьте здоровы!

Список литературы:

  1. Дунина, М. Добро пожаловать в Чистюлькино!: очередное занятие клуба "Уроки Мальвины" // Книжки, нотки и игрушки. - 2004. - № 2. - С. 37-41.
  2. Раянова, Е.В. Здоровье сгубишь - новое не купишь! : конкурсно-игровая программа // ПедСовет. - 2005. - № 5. - С. 12-13.
  3. Исаев, Д.С. Мы за здоровый образ жизни : сценарий выступления агитбригады // Последний звонок. - 2004. - № 6. - С. 9.
  4. Конько, Л.С. Начинай с зарядки день : интеллектуально-познавательная игра для уч-ся 10-11 кл. // Читаем, учимся, играем. - 2004. - № 7. - С. 73-80.
  5. Шулепова, Н.А. Формула здоровья : темат. вечер // Последний звонок. - 2004. - № 6. - С. 6-8.
  6. Чивикова, О.А. Чтоб расти нам сильными... // Читаем, учимся, играем. - 2002. - № 8. - С. 97-100.
  7. Колеватова, Т.К. Здоров будешь - все добудешь // Последний звонок. - 2003. - № 4. - С. 10-11.
  8. Мальгинова, С. Береги платье снову, а здоровье смолоду! : урок здоровья // Читаем, учимся, играем. - 2000. - № 4. - С. 92-101.

Н. Горбачева,
библиотекарь детского отдела Родниковской публичной библиотеки

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика