Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Родословная края: Пучежский герб

В начале 2006 года отделом краеведения Ивановской областной библиотеки для детей и юношества был выпущен дайджест "Гербы Ивановской области".

В него вошла информация о гербе города Пучежа, которая заканчивалась словами "Известно, что описанный герб не значится ни в одном каталоге по геральдике" (Гербы Ивановской области : дайджест / Ивановск. обл. б-ка для детей и юнош. ; сост. Л. Титова. - Иваново, 2006. - С. 9).

В настоящее время появились основания для уточнения этой информации.

Герб городского поселения Пучеж был утвержден решением Совета Пучежского городского поселения № 39 от 27 сентября 2006 года. Герб внесен в Государственный геральдический регистр под № 2695.

Описание герба: в червленом (красном) поле с лазоревой (голубой) оконечностью серебряная с распростертыми крыльями в таковых же короне и ожерелье птица Сирин.

Обоснование символики герба Пучежского городского поселения: Пучеж издавна славится мастерами, выращивающими и обрабатывающими лен. Первое упоминание о Пучежской слободке относится к первой половине XIV столетия. А уже через сто лет здесь был один из центров льняного промысла, в том числе и вышивки-строчки. В Московском Кремле хранится плащаница, вышитая пучежскими мастерами в 1441 году. Райская птица в гербе символизирует полутысячелетнюю историю развития вышивки, а серебряный цвет созвучен с цветом льна. Сюжет герба перекликается с легендой о птице феникс, возрождающейся из пепла. Здесь же сказочная птица возрождается из вод реки Волги. Красное поле с синей оконечностью указывает на то, что в середине прошлого века при строительстве Горьковского водохранилища город был полностью затоплен, а потом на высоком берегу построен новый Пучеж. Червленый (красный) цвет в геральдике символизирует труд, мужество, красоту, жизненную энергию. Лазурь (голубой) - символ чести, славы, искренности. Серебро - символ совершенства, чистоты, благородства, взаимопонимания.

Авторская группа, идея герба: администрация города Пучеж; геральдическая доработка: Константин Моченов (Химки); обоснование символики: Кирилл Переходенко (Конаково); художник: Оксана Фефелова (Балашиха); компьютерный дизайн: Оксана Афанасьева (Москва).

При подготовке статьи использовались материалы сайта Heraldicum (Гербы России)

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика