Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Детский библиотекарь 2014 года

12 ноября 2014 года в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества состоялся очный тур конкурса среди библиотекарей области, работающих с детьми, «Библиотекарь года», объявленного в начале 2014 года. Своеобразную конкурсную эстафету «Ярмарка библиотечной работы» предложил научно-методический отдел ИОБДЮ в качестве очного этапа первого областного конкурса.

Заочный этап конкурса проходил с февраля по май 2014 года и состоял из двух частей. Конкурсанты представили в организационный комитет конкурса портфолио «Моя профессия – библиотекарь» (творческий отчет о работе за период 2012-2013 гг., подготовленный с использованием современных технологий) и провели в своих библиотеках авторские мероприятия к 90-летию журнала «Мурзилка», о чем свидетельствуют сценарные разработки, присланные в ИОБДЮ (это была «Мастерская презентаций»). Были получены заявки на участие в конкурсе от восьми библиотек, все материалы соответствовали условиям Положения о конкурсе. Сценарии были оценены членами жюри, часть из них отобрана и опубликована в сборнике для распространения среди библиотек региона. Портфолио раскрыли многогранность и профессионализм участниц конкурса. Библиотекари очень разные, но все, безусловно, любят детей и свою работу, у каждой есть своеобразие и индивидуальность.

Все было очень серьезно: строгое и компетентное жюри, импозантный ведущий, неожиданные вопросы и даже маленький экзамен. Наши милые конкурсантки сначала несколько оробели, но юмор ведущего, теплые улыбки жюри, огромная поддержка из зала вдохновили участниц. И конкурс начался…

За победу боролись шесть участниц:

  1. Агапова Татьяна Александровна, библиотекарь детского отдела МБУК МЦБС Пучежского муниципального района;
  2. Ванифатова Юлия Евгеньевна, зав. отделом организации досуговой деятельности МКУ Центральная городская библиотека г. Приволжск;
  3. Жаворонкова Татьяна Александровна, зав. филиалом № 1 МБУК «ЦБС г. Вичуги»;
  4. Загулина Елена Владимировна, зав. Октябрьской сельской библиотекой Комсомольского района;
  5. Кудряшова Мария Валерьевна, зав. детским отделом Публичной библиотеки МУК Родниковская РЦБС;
  6. Смирнова Елена Валерьевна, библиотекарь детского абонемента филиала № 9 МУ «Кинешемская ЦБС».

Жюри, оценивающее конкурсантов, превосходило их своей численностью – это было 7 известных в ивановском библиотечном деле профессионалов. К большому сожалению, директор библиотеки, Алла Николаевна Верещагина, не смогла принять участие в работе жюри.

В ходе конкурсных заданий, а всего было шесть туров, библиотекари должны были коротко рассказать о себе, прорекламировать книгу, выразительно прочитать цифровой аналог поэтических строк известных поэтов, сделать библиографическое описание книги. Фольклорный тур состоял из трех заданий: закончить поговорку, загадать загадку и представить зрителям (без наименования сказки) сказочный персонаж так, чтобы зал назвал его имя. А при выполнении заданий ситуационного тура конкурсанткам необходимо было показать профессионализм, умение понять и принять читателя.

Безусловно, во всех турах библиотекари должны были показать свои профессиональные знания и умения, проявить находчивость и артистизм, мастерство и творчество, продемонстрировать умение найти выход из любой неординарной ситуации... И это им удалось!

Подробно описать, как и что говорили и показывали самые смелые ивановские библиотекари, невозможно. Это надо было видеть! Интересно и полезно было это действо и для зрителей в зале, поэтому мы приглашаем всех коллег на такую интерактивную встречу через год, так как наш конкурс будет продолжаться.

Выступления и ответы участниц жюри оценивало по пятибальной системе с учетом критериев, определенных на каждый тур. Затем путем сложения средней оценки каждого отдельного задания как очного, так и заочного туров, были выведены общие результаты, по которым и определены победитель и лауреаты.

Звание лауреатов конкурса получили Агапова Татьяна Александровна (г. Пучеж) и Загулина Елена Владимировна (Комсомольский район).

Первым победителем конкурса «Детский библиотекарь года» стала Мария Кудряшова, зав. детским отделом Публичной библиотеки г. Родники. Поздравляем! Вместе с дипломом ей был вручен авторский памятный знак и небольшой денежный приз.

Познакомиться с фоторепортажем очного тура вы сможете в группе библиотеки ВКонтакте. Предлагаем вам скачать сводную таблицу результатов конкурса, решение организационного комитета конкурса, а также положение о памятном знаке «Детский библиотекарь года в Ивановской области».

Надеемся, что своеобразная «проба пера» – конкурс «Детский библиотекарь 2014 года в Ивановской области» в рамках Года культуры в России – прошла неплохо и будем готовиться к новому конкурсу в 2015 году.

Методисты ИОБДЮ

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика