Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Мария Валерьевна Кудряшова

В 2009 году с отличием закончила Ивановское областное училище культуры по специальности «Библиотековедение». С июня 2006 года начала работать библиотекарем читального зала Детского отдела Публичной библиотеки МУК Родниковская районная централизованная библиотечная система. С 2012 года возглавила Детский отдел Публичной библиотеки.

Мария Валерьевна – прекрасно эрудированна, трудолюбива, обладает высокой работоспособностью. Ее отличает способность к самообразованию. Она умеет найти общий язык с детьми разных возрастов, характеров и интересов, а коммуникабельность очень важна для работников библиотеки.

Мария Валерьевна инициативна, обладает активной жизненной позицией и является постоянной участницей районных социально-значимых мероприятий: общегородской субботник, митинг ко Дню Победы, праздничная демонстрация 1 мая, флешмоб ко Дню Российского флага, акция «Здоровое сердце».

Кроме профессиональных навыков, Мария Валерьевна обладает артистическим талантом. Она регулярно участвует в проведении театрализованных мероприятий, презентаций для читателей и работников ЦБС.

Мария Валерьевна принимает активное участие в жизни коллектива. В День работника культуры Мария Валерьевна проявила свои артистические способности в мюзиклах «Бременские музыканты», «Золотой ключик».

В своей работе Кудряшова Мария Валерьевна активно сотрудничает с различными организациями города: с МУЗ Родниковская ЦРБ Детское отделение (клуб «Любознательные болейки»), с общественной организацией «Эдельвейс», со средствами массовой информации.

Для освещения деятельности Детского отдела Публичной библиотеки Мария Валерьевна использует различные каналы информирования. Она регулярно предоставляет материалы для размещения на официальном сайте администрации МО «Родниковский муниципальный район», тесно сотрудничает с телеканалом «Родники», отвечает за размещение публикаций о работе ЦБС в Твиттере.

В детском отделе для юных читателей регулярно оформляются буклеты и закладки.

За профессионализм, инициативу и творческое отношение к работе Мария Валерьевна Кудряшова отмечена:

  • Благодарностью администрации МУК Родниковская районная ЦБС (2011);
  • Благодарностью Главы МО «Родниковское городское поселение» (2012);
  • Грамотой Главы администрации МО «Родниковский муниципальный район» (2014).


Детский отдел Публичной библиотеки

Детский отдел Публичной библиотеки МУК Родниковская районная ЦБС является местным центром информации для детей и подростков. В зоне обслуживания Детского отдела Публичной библиотеки находятся следующие детские учреждения: 8 детских садов, 1 комплекс школа-сад, 4 средних общеобразовательных школы, 1 коррекционная школа-интернат 8 вида.

Работа Детского отдела отличается разнообразием форм и методов работы с читателями. Одной из эффективных форм по приобщению детей к чтению является клубная работа. Под руководством Кудряшовой М.В. в Детском отделе Публичной библиотеки работают 4 клуба по интересам для детей и подростков. Занятия с детьми, регулярно посещающими библиотеку, дают возможность наиболее полно раскрыть для них возможности библиотеки, книги и чтения, и сделать в дальнейшем из них активных читателей. Работа с клубами позволяет чаще привлекать читателей к творческой деятельности через книгу, формировать представления о том, что чтение – важнейший индивидуальный навык, необходимый в течение всей жизни.

Детский отдел под руководством Марии Валерьевны проводит большую работу по патриотическому воспитанию. В рамках данного направления организуется работа книжных выставок и проводятся мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню Российского флага, Дню героя, Дню народного единства. Цель работы: пропаганда лучших произведений художественной и документальной литературы о Великой Отечественной войне, сохранение исторической памяти у подрастающего поколения о подвигах героев.

В период летних каникул в 2013 году в Родниковском районе работали 15 лагерей дневного пребывания. Возглавив работу с летними лагерями, Детский отдел Публичной библиотеки еженедельно проводил мероприятия для летних школьных лагерей. В период с 1 июня по 31 августа было проведено 23 мероприятия, их посетило 545 человек. По итогам работы за летний период в 2013 году Детский отдел Публичной библиотеки был награжден Благодарностью Главы администрации МО «Родниковский муниципальный район».

Под руководством Марии Валерьевны в 2013 году детским отделом было организовано и проведено 3 районных конкурса:

  • конкурс детских рисунков «Земля – наш общий дом!» (в рамках Года охраны окружающей среды);
  • районный конкурс детского творчества «С «Мурзилкой» интересно жить! С «Мурзилкой» весело дружить!» (к 90-летию журнала «Мурзилка»);
  • фестиваль детского творчества «В зимнюю сказку откроется дверь» (в рамках Новогодних и Рождественских праздников).

Мария Валерьевна и Детский отдел Публичной библиотеки всегда принимают активное участие в районных профессиональных конкурсах («Букет фантазий», «Ювеналия»), а также в областных конкурсах. В 2013 году в областном конкурсе сценарных материалов к 95-летию Иваново-Вознесенской губернии среди библиотек Ивановской области, работающих с детьми и юношеством «Земля, что меня взрастила…» сценарий Детского отдела (авторы М.В. Кудряшова, С.А. Скоробогаткина) в номинации «Лучший сценарий массового мероприятия для читателей детского возраста» награжден Дипломом III степени.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика