Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Современные тенденции в развитии библиотек для детей и молодежи

Так была обозначена тема очередных курсов повышения квалификации сотрудников детских библиотек (отделов, филиалов), которые проходили с 16 по 18 апреля 2014 года на базе отделения повышения квалификации Ивановского колледжа культуры и Ивановской областной библиотеки для детей и юношества.

Очень приятно, что муниципальные библиотеки откликнулись на предложение организаторов обучения и прислали своих сотрудников на курсы повышения. Из библиотек районных центров было 13 человек, представляющих города и поселки: Верхний Ландех, Вичуга, Гаврилов Посад, Заволжск, Кохма, Палех, Приволжск, Родники, Савино, Тейково, Фурманов. Отрадно, что среди слушателей курсов было 12 сельских библиотекарей из Ивановского, Комсомольского, Лежневского, Тейковского и Фурмановского районов, ведь они тоже обслуживают детей и подростков. Даже Ивановская центральная универсальная научная библиотека направила на обучение двух сотрудников отдела иностранной литературы. Нам не понятно, почему централизованная библиотечная система детских библиотек города Иванова, состоящая из 13 библиотек, обслуживающих детей и подростков областного центра, не приняла участие в курсах. Мы знаем, что в системе работают квалифицированные и грамотные специалисты, знатоки библиотечного дела, умеющие находить общий язык со своими юными читателями, но ведь «нет предела совершенству». Профессиональное общение никогда не бывает напрасным: мы открываем для себя что-то новое, получаем позитивный настрой и иной взгляд на привычные дела. Положительные отзывы слушателей курсов по окончании занятий подтверждают наши мысли. Все без исключения библиотекари говорили о том, что они получили нужную и полезную информацию по проведению работы с детьми и подростками. Были также отмечены: высокий уровень организации занятий, актуальная, своевременная тематика, доступность подачи материалов, увлекательность лекций.

Программа курсов была разнообразна, это были и теоретические лекции, и лекции-размышления, и методические консультации, и практические занятия.

Слушатели курсов познакомились с психологическими особенностями детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов. Кандидат психологических наук, доцент Шуйского филиала ИвГУ Надежда Викторовна Плисенко рассказала библиотекарям о возрастных особенностях потребности в слушании и чтении художественной литературы детей этих возрастов. Преподаватель Ивановского педагогического колледжа Светлана Борисовна Маслова поделилась своими методическими разработками по организации массовых мероприятий для детей, библиотекари «поиграли» друг с другом, вместе организовали и провели различные занятия. О взаимосвязи культуры и образования, об общих проблемах библиотекарей и учителей говорил С.А. Жемулин, кандидат педагогических наук, начальник управления делами и муниципальной службой администрации Шуйского муниципального района. Сергей Александрович очень тепло относится к библиотекам, считает важным делом приобщение детей к чтению, поэтому его лекция-размышление о взаимодействии и совместной деятельности педагогов и библиотекарей помогла определить точки соприкосновения и наметить аспекты дальнейшей общей работы.

Сотрудники ИОБДЮ также поделились с коллегами своим опытом работы, рассказали и показали то новое, что внесено в практику в последнее время. О новых методах привлечения молодежи в библиотеку, о налаживании партнерских отношений рассказала Елена Вячеславовна Голубева, зав. отделом Молодежный центр. Сотрудники отдела литературы на иностранных языках, В.В. Филимонова и Т.В. Соколова, поделились наработками по проведению интерактивных игр, викторин с детьми и подростками, в ходе занятия наряду с теоретическими выкладками слушателям курсов были предложены практические вопросы, которые используются при проведении массовых мероприятий. Коллеги не подвели, ответили на все вопросы правильно. Сопоставление ответов библиотекарей и читателей ИОБДЮ, проводимое Верой Викторовной и Татьяной Викторовной, поможет определить, на какие темы стоит обратить внимание и какие приемы использовать, чтобы развивать читательские вкусы у подрастающего поколения. Интересны, полезны и своевременны (это высказывания из анкет) занятия, проведенные зав. отделом «Детство» Ириной Викторовной Челышевой и главным библиотекарем отдела «Искусство» Викторией Викторовной Веселовой. Их опыт оказался очень востребованным, курсанты задавали много вопросов, многие приняли активное участие в мастер-классе по изготовлению обрядовой куклы. О том, как проходит Год культуры в библиотеках России, какие позитивные направления отмечаются в библиотечном деле, об актуальных тенденциях методической работы рассказала И.А. Чернышова, зав. научно-методическим отделом, только что прибывшая из Москвы. Ирина Александровна поделилась новостями и знаниями, полученными в ходе рабочего совещания директоров специализированных молодежных, юношеских, детско-юношеских и публичных библиотек, работающих с молодежью, в РГБМ и на семинаре специалистов (методистов) детских и детско-юношеских библиотек в РГДБ.

В конце курсов спикер-тренер московской рекламной компании, член Российской Ассоциации по связям с общественностью Илья Николаевич Садовский провел краткий курс по теме «Как делать PR для НКО». Он попытался научить библиотекарей общаться с прессой, получать от СМИ позитивную рекламу своей деятельности, что в настоящее время является важной и необходимой частью нашей работы. В ходе занятия слушатели курсов вместе с преподавателем обсуждали вопросы: как самостоятельно разработать PR-акцию; где искать исполнителей и партнеров; как заинтересовать СМИ, чтобы они пришли и потом написали о библиотеке и ее мероприятии; как по итогам PR-акции подготовить красивый отчет.

Безусловно, все, что услышали библиотекари на курсах, все, что они узнали, будет использовано ими в работе. Благодарим администрации библиотек и муниципалитетов, направивших специалистов библиотечного дела на курсы повышения квалификации; благодарим всех библиотекарей, прошедших обучение, поздравляем с получением Сертификата, подтверждающего обучение по теме «Современные тенденции в развитии библиотек для детей и молодежи». Постараемся в последующем учесть все ваши просьбы и пожелания по организации и тематике занятий, начиная с курсов, запланированных на октябрь месяц, по теме «Воспитание патриотизма – важный аспект деятельности детской библиотеки». До новых встреч!

Фоторепортаж

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика