Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Компьютер в детской библиотеке

Библиотеки малых городов значительно отстают от библиотек областных центров по своему техническому оснащению и по внедрению новых технологий. Тяжелое материальное положение приводит к тому, что библиотека не в состоянии самостоятельно приобрести компьютерную технику. Развитие современного школьника сейчас невозможно без использования новых информационных технологий.

Компьютер в детской библиотеке значительно расширит ее информационные возможности, сделает библиотеку более востребованной, позволит решить множество проблем.

Подключение в единую корпоративную сеть позволит получать необходимую информацию в кратчайший срок и в любое время через систему электронной почты. Позволит оперативно выполнять справки, удовлетворять запросы пользователей с помощью баз данных на оптических дисках.

С помощью компьютерного набора создавать рекламную продукцию библиотеки: буклеты, информационные списки, бюллетени, листовки-закладки, программы.

Изучение библиотекарями компьютерных игр способно дать творческий импульс для разработки и проведения игр в детской библиотеке. Применяя некоторые приемы, можно значительно обогатить традиционные ролевые игры.

Компьютер в детской библиотеке позволит решить проблему доступности новых технологий для детей и подростков и обучения их компьютерной грамоте.

Знакомя детей с основами работы на компьютере, мы сможем смягчить ту грань, которая разделяет интеллектуальное развитие детей крупных городов и провинции. Ведь именно неумение использовать компьютерные технологии мешает ребятам малых городов при поступлении в высшие и средние учебные заведения.

Одна из задач детской библиотеки - помочь школьникам адаптироваться в современном технолого-информационном пространстве.

Информация на СD-RОМ с общеобразовательными программами по различным отраслям знаний более компактна, чем подобные документы на традиционных бумажных носителях.

В нашем небольшом городе, одном из наиболее удаленном от областного центра, школьникам практически негде получать информацию о профессиях.

Приобретение программы по профориентации даст возможность проводить тестирование, получать информацию о профессиях, знакомиться с их рейтингом на рынке труда, узнать об учебных заведениях, где можно получить ту или иную профессию.

Различного рода текстовые редакторы позволят ребенку набирать и печатать различные тексты, подбирать к ним картинки, то есть создавать свою собственную печатную продукцию.

С приобретением компьютерных игр возрастет популярность библиотеки.

Автоматизация библиотеки облегчит рутинную работу библиотекарей: печать на пишущей машинке, счет.

С появлением компьютера в детской библиотеке возрастет значимость нашего учреждения не только как очага культурного отдыха, но и как информационного центра, удовлетворяющего запросы различных групп пользователей.

Сотрудники Южской детской библиотеки им. И.В. Ганабина

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика