Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Компьютер в детской библиотеке

С этого номера мы открываем новую рубрику «Компьютер в библиотеке».

Несмотря на то, что всего лишь 10 детских библиотек области имеют компьютеры за счет гранта Фонда Сороса, полученного ОБДЮ по программе: «Шаги к читателю – 2: Новые возможности доступа к информации» в 2000 году, думаем, что материалы этой рубрики будут интересны и полезны всем библиотекам.

Рано или поздно компьютеры войдут в каждую библиотеку, давая толчок их дальнейшему развитию.

Начать эту рубрику мы решили с публикации творческих работ на тему: «Компьютер в детской библиотеке», предоставленных детскими библиотеками на конкурс «Попасть в десятку», итоги которого позволили объективно выбрать десять библиотек-победителей. На страницах этого номера мы предлагаем вашему вниманию работу, присланную Вичугской городской детской библиотекой.

Надеемся, что наша новая рубрика поможет в работе с компьютерами тем, у кого они уже есть и тем, кто только готовится их приобрести. Будем рады, если вы тоже примете участие в обсуждении этого вопроса, расскажете о своих проблемах и поделитесь опытом.

Е. Мужикова – член редколлегии.

Компьютер в детской библиотеке

Приняв решение участвовать в Областном конкурсе «Попасть в десятку» в рамках проекта «Шаги к читателю-2», библиотека планирует с помощью компьютера, сократить путь читателя к книге, знаниям, раскрыть информационные возможности окружающего мира для юных читателей.

Коллектив серьезно задумался над тем, что библиотека может получить для пользователей компьютерное оборудование и, готовясь к конкурсу, провел большую подготовительную работу.

- Анкетирование «Я и компьютер», с целью выявления степени подготовки школьников для работы с компьютером. Анализ анкетирования показал огромный интерес детей к новым технологиям, желание освоить работу на компьютере. Для многих респондентов на первом месте стоят компьютерные игры, но 63% опрошенных предпочитают образовательные программы, 54% - имеют представление о работе с компьютером. Все они выразили общее желание: иметь ПК в детской библиотеке.

- Изучили опыт работы других библиотек с новыми технологиями через Internet и профессиональные журналы.

- Встретились со специалистами компьютерных классов школ, компьютерных центров города с целью оказания консультативной помощи библиотеке. (Уже есть практический опыт совместной деятельности с городским «Культурным Центром»).

- Обсудили в коллективе вопрос о создании условий успешной работы с компьютером и готовность сотрудников библиотеки к обучению грамотного общения с новыми технологиями.

Наша библиотека является центром чтения, культуры и информации в городе. Отвечая требованиям времени, своевременно реагируя на изменения внешней среды, библиотека с помощью новых технологий может не только сохранить, но и повысить свой авторитет.

Диапазон использования компьютера в библиотеке разнообразен. Он позволит расширить перечень услуг, которые библиотека предоставляет пользователям.

Надеясь на удачу, мы считаем, что работа с компьютером должна вестись по нескольким направлениям:

- Приобщение к миру компьютерной техники начинается с компьютерных игр. Основная задача - развитие познавательных способностей детей, популяризация литературы по информатике, науке и технике.

- Использование ПК в обучающих, развлекательных, образовательных целях с использованием специализированного программного обеспечения:

1) продукты фирмы «1С» – репетитор по различным предметам начальной и средней школы;
2) всевозможные энциклопедии и словари фирм «1С», «Кирилл и Мефодий», «Фаргус» и пр.;
3) специализированные программы по изучению иностранных языков.

- Использование CD-ROM, хранящих библиографическую и полнотекстовую информацию образовательного характера.

- АРМ – для юных читателей.

- Перспективное направление – информационное обслуживание детей: корпоративная сеть комитета по культуре и искусству администрации Ивановской области (обмен информацией внутри сети области и страны), изучение рынка информационных и компьютерных ресурсов и услуг.

- В перспективе выход в Internet, создание компьютерного клуба, где ребята могут обучиться работе с компьютером и программами в помощь написания рефератов, сочинений, подготовка для поступления в ВУЗ.

- Использование компьютера как инструмента для творческого и культурного развития: помочь детям раскрыть свои творческие способности.

- Проведение конкурсов «Учись играючи» (развивающие программы «Никита» – для любителей логических игр).

- Создание системы обучения детей компьютерной грамоте. Особое внимание уделить детям с ограниченными возможностями и детям из многодетных и неполных семей.

- Частичное коммерческое использование компьютера: изучение языка, распечатки всевозможных текстов, буклетов, реклам и т.д.

Если нашей библиотеке посчастливится стать обладателем компьютерного оборудования, то мы постараемся максимально использовать его для пользователей. Появление компьютера позволит библиотеке решить множество задач и поднять ее престиж.

Тихомирова Г.М.,  зав. городской детской библиотекой г. Вичуга

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика