Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Из кейса методиста: Изучение английского языка с помощью песен

Часто ли вы слышите песни на английском языке? Пытаетесь ли вы петь по-английски? А если пытаетесь, то, наверняка, хотите узнать содержание этих песен, историю их создания. И, конечно, спешите рассказать о своем открытии друзьям.

Вашими собеседниками можем стать и мы – члены клуба любителей английского языка. В декабре этого года мы организовали новый музыкальный курс английского языка. Он называется «ENGLISH THROUGH THE BEATLES». К нам приходят люди увлеченные, всерьез интересующиеся изучением английского языка.

Как же проходят такие встречи?

За основу каждого занятия берется одна песня группы «The Beatles». Преподаватель объясняет ее название, сообщает краткие сведения об авторах и исполнителях, а также рассказывает историю создания песни. При этом используются материалы из энциклопедических справочников, газетных и журнальных статей и Internet.

Далее мы разбираем незнакомые слова, географические названия и имена собственные, встречающиеся в тексте песни. После этого мы слушаем магнитофонную запись всей песни. Затем следует видео-урок, во время которого мы повторяем слова песни построчно за диктором. Проговаривание происходит сначала в медленном, потом в нормальном темпе. Далее мы выполняем трудную задачу – стараемся записать песню со слуха. Каждый при этом работает индивидуально, используя магнитофон с наушниками. По окончании мы проверяем и оцениваем результаты аудирования.

Следующий шаг – чтение текста песни вслух и параллельный перевод на русский язык. Теперь мы еще раз слушаем запись песни и пытаемся подпевать хором. Затем каждый исполняет песню самостоятельно. В завершении определяется лучший исполнитель.
После этого мы выполняем различные упражнения по отработке лексико-грамматического материала песни.

И, наконец, мы подходим к самой интересной части занятия – общению на английском языке. Тема разговора определяется исходя из самой песни. Беседа происходит по вопросам преподавателя или в форме диалогов и монологов. Дискуссии у нас проходят в доброжелательной обстановке, и каждый имеет возможность высказать свою точку зрения на поставленную проблему.

Таким образом, изучение английского языка с помощью песен мы считаем очень полезным, интересным и эффективным. Песни ориентируют нас на высказывание собственного мнения, своего отношения к услышанному.

Выученная на занятии песня дает импульс к продолжению изучения языка и, возможно, к попытке самореализации уже за пределами Клуба. Так не зарывайте свои таланты!

В данной статье мы кратко изложили свою точку зрения и свой подход к проблеме повышения эффективности изучения английского языка.

Если у вас есть на этот счет свои соображения, мы будем рады выслушать их.

Наш адрес: г. Иваново, ул. Демидова, д.6. тел. 32-56-44  Отдел «Лингвист» Областной библиотеки для детей и юношества.

Контактное лицо: Никитина Ирина Васильевна, преподаватель английского языка.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика