Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





В 2014 году журналу «Мурзилка» исполнится 90 лет

Уважаемые коллеги! Обращаем ваше внимание на то, что в 2014 году состоится празднование 90-летия журнала «Мурзилка». Это старейший детский журнал, и мы, библиотекари, работающие с детьми, не можем обойти столь славный юбилей.

16 мая 1924 года в Советском Союзе вышел первый номер журнала «Мурзилка», предназначенный для детей младшего школьного возраста – от 6 до 12 лет. И он очень быстро стал популярным детским литературно-художественным изданием. Когда при «Рабочей газете» создавался новый детский журнал, название «Мурзилка» понравилось всем. Но решено было изменить внешний вид дореволюционного героя, так Мурзилкой стал рыжий беспородный щенок, который всюду сопровождал своего хозяина – мальчика Петьку. Но такой Мурзилка просуществовал недолго, и в 1937 году появился новый Мурзилка – некое пушистое существо желтого цвета, которое, претерпев некоторые изменения, дожило до настоящего времени. С тех пор символом детского издания «Мурзилка» является желтый пушистый персонаж, в красном берете и шарфе. И детям он очень нравится.

Все это долгое время журнал остается востребованным и желанным. Но, к сожалению, не все библиотеки имеют его в своих фондах. Журнал можно получать по подписке, так, в каталоге агентства «Роспечать» в 2013 году каталожная цена на 6 месяцев составляла 498 рублей. Еще на журнал можно оформить подписку через редакцию.

Предлагаем вам включить в план работы на 2014 год ряд мероприятий, посвященных 90-летию журнала. Детям будет очень интересно узнать  о том, что в 2012 году «Мурзилка» был занесён в книгу рекордов Гиннесса как детский журнал с самым длительным сроком издания. Возможно, ваши читатели примут участие в конкурсе, который редакция журнала объявила к юбилею издания: «Снимите на видеокамеру небольшой сюжет или сфотографируйте поздравление «Мурзилке». Участие в съёмке могут принимать ваши друзья, родители, бабушки и дедушки. Постарайтесь, чтобы идея ролика или фотографии была оригинальной, необычной, удивительной. Лучшие конкурсные работы будут размещены на сайте, а некоторые фотопоздравления попадут на страницы журнала.

У журнала есть чудесный Интернет-сайт. Здесь вы можете найти полную и достоверную информацию по истории создания журнала, узнать, кто такой Мурзилка, найти познавательные игры, почитать вместе с ребятами новые стихи… На сайте много иллюстративного материала, который вы сможете использовать при подготовке и проведении различных массовых мероприятий.

Дополнительную информацию о журнале, его истории и воспоминания читателей журнала разных лет можно найти в Интернете по адресам:

В фонде ИОБДЮ и в Интернете есть методические разработки и сценарии массовых мероприятий, подготовленные к разным юбилейным датам журнала «Мурзилка».

ИОБДЮ:

  1. Андросенко, Т.Ф. Детскому журналу «Мурзилка» - 80! : интервью // Библиотека. - 2004. - № 5.
  2. Вяткина, Н.В. Как на мурзилкины имянины!...  : сценарий празднования юбилея // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2004. - № 5. - С. 26-28.
  3. Лежнева, С.С. Мурзилка спешит на помощь. Веселое представление в честь дня рождения журнала «Мурзилка» // Читаем, учимся, играем. - 2004. - № 4. - С.65-68.
  4. Мурзилка-шоу :  сценарий, посвященный Мурзилке, его журналу и его друзьям // Я вхожу в мир искусств. - 2007. - № 10. - С. 41-77.
  5. Путешествие с «Мурзилкой» : сценарий / Ивановск. обл. б-ка для детей и юнош. ; сост. Л.В. Сахарова. - Иваново, 2004.
  6. Юбилей «Мурзилки» // Начальная школа. - 2009. - № 5. - С. 73.

Интернет-ресурсы:

Научно-методический отдел ИОБДЮ


 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика