Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Словарь

БАЗА ДАННЫХ  - совокупность данных, предназначенная для длительного хранения (обычно во внешней памяти ЭВМ) и постоянного применения. Для создания и ведения базы данных (обновления информации и обеспечения доступа к ней пользователей) используется набор языковых и программных средств, называемый системой управления базой данных (СУБД).

ДАЙДЖЕСТ  - (англ. digest - краткое изложение) - сокращенный, облегченный вариант текста; сборник, особый вид журнала, включающий в сокращении наиболее интересные статьи из других журналов и газет.

ПИКТОГРАММА - рисунок, обозначающий в виде условного, как правило, общепринятого знака предметы и (или) действие.

ПРИНТЕР - устройство вывода текстовой и графической информации на бумажный носитель или пластик. В зависимости от принципа образования печатных знаков на носителе различают матричные, струйные, лазерные и другие принтеры.

СЕРВЕР, ФАЙЛОВАЯ СТАНЦИЯ (file server) - компьютер, обычно имеющий быстродействующий процессор и жесткий диск большой емкости и используемый в компьютерной сети для пересылки файлов к другим машинам сети.

СЕТЬ КОМПЬЮТЕРНАЯ (Computer network) - система взаимосвязи между компьютерами, которая предоставляет каждому отдельному пользователю дополнительные возможности, обычно - доступ к серверу, принтерам. Сеть также позволяет отдельным пользователям связываться друг с другом и пересылать данные.

ТИНЕЙДЖЕР, ТИНЭЙДЖЕР  - (англ. teenager от -teen - суффикс числительных от 13 до 19 и age - возраст) - подросток, юноша или девушка, в переходном возрасте (13-19 лет).

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика