Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





К читателям

Волшебная шляпа 2000 № 3Фраза номера: "Во всем нужно держаться трех начал: истинного, честного и полезного" (Ж. Мармонтель)

Дорогие читатели!

На страницах нашего Вестника мы рассказываем вам о том, чем сегодня живут библиотеки.

Большинство материалов Вестника посвящено инновационной деятельности современных библиотек. Естественно, у многих из вас возникают вопросы: что можно считать инновационным подходом и чем он отличается от традиционного; как традиции и инновации сочетаются в деятельности библиотек?

Тысячелетиями человечество изобретало вечный двигатель, искало философский камень, создавало образ идеальной личности. Опыт привел нас к пониманию того, что ни одного, ни другого, ни третьего нет и быть не может. Однако именно эти поиски отражают наше вечное движение к совершенствованию и обновлению.

Важно понять, что не всякая привычная и постоянно проводимая работа является традицией. Традиционной можно считать лишь такую библиотечную деятельность, которая дает эффективные результаты, проверена временем, нравится пользователям и, главное, побуждает к творчеству как библиотекарей, так и читателей, то есть приводит к рождению (возникновению) инноваций.

Таким образом, загадка вечной борьбы традиций и инноваций в том и состоит, что они сосуществуют, порождают друг друга, перетекают одна в другую.

Редакционная коллегия

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика