Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Родословная края: Моя малая родина

Из истории Гаврилово-Посадской земли

Город Гаврилов Посад, раскинувшийся на северо-восточной окраине Владимирского ополья, известен своей интересной историей, людьми, природным ландшафтом. Расположенному на перекрестке важных торговых путей, ему суждено было стать свидетелем княжеских междоусобиц, жестокой борьбы с татаро-монгольскими поработителями и польской шляхтой.

Здесь развивалось и достигло заметного искусства кузнечное ремесло, льняное ткачество.

В Гавриловом Посаде гости и туристы (город через Суздаль связан с маршрутом «Золотое кольцо России») могут ознакомиться с историей развития коневодства в нашей стране. На Государственном племенном конном заводе выведена знаменитая порода владимирских тяжеловозов, которые в свое время стали рекордсменами страны по перевозке тяжестей. Их приобретали коневоды Китая, Польши, Ирана и других стран. И сейчас у завода нет отбоя от покупателей.

В городе можно посетить краеведческий музей, полюбоваться живописными берегами рек Ирмес, Воймига, Липня, памятными местами, связанными с известными людьми. На Гаврилово-Посадской земле жили родственники декабристов Бестужевых, предки писателя Л.Н.Толстого, на ней родились и выросли талантливый военачальник времен Великой Отечественной войны И.В. Шикин, писатель, генерал-лейтенант Н.А.Романов, видные ученые А.И.Зимин, В.А.Федоров, Н.В.Савин, народный артист СССР А.В.Жильцов, последователь Мичурина В.А.Скатов.

Жители города помнят, что в годы Великой Отечественной войны Гаврилово-Посадский район дал Родине пять Героев Советского Союза. Орденами и медалями награждены более девятисот участников войны.

В 1999 году г. Гаврилову Посаду исполнилось 210 лет. И в этом же году фонд детской библиотеки пополнился сразу двумя книгами об истории Гаврилово-Посадской земли. Это книга-альбом И.П.Антонова «Моя малая Родина» и книга Г.В.Чернова «Раскрытые тайны Ополья».

Игорь Павлович Антонов родился в с. Володятино. Журналистский путь начал в районной газете. Затем была работа в областных - «Ленинец» и «Рабочий край». Ныне он член Союза журналистов, заслуженный работник культуры РФ, первый заместитель главного редактора «Ивановской газеты»; пишет на злободневные темы, фотографирует, выпускает книги.

Книга «Моя малая Родина» вышла в отличном полиграфическом исполнении. Это альбом с фотографиями, иллюстрациями.

«Что стоит за понятием малая Родина? - пишет в предисловии автор. - Это, прежде всего, что дорого и свято для любого из нас. Это память обо всем, что было в прошлом, это дела и люди наших дней, это земля родная со всем, что растет и дышит на ней. Здесь каждый холм, село, деревня, погост пропитаны историей. Именно в этих местах, в треугольнике Суздальского, Юрьев-Польского и Ростовского княжеств, шло становление Руси как государства».

Автор другой книги - Геннадий Васильевич Чернов, уроженец с. Загорье, кандидат исторических наук, учитель Бережецкой средней школы. Он интересуется историей нашего края. Немало публикаций его статей на эту тему было в «Ивановской газете» (в ее редакции и вышла в свет его небольшая книга «Раскрытые тайны Ополья»).

С малых лет Геннадий Васильевич начал задумываться над названием мест вокруг своего села, а став взрослым, получил возможность бывать в архивах, музеях, библиотеках различных городов. У него накопилось достаточно материала для издания большой книги, но пока нет возможности это сделать. Книга «Раскрытые тайны Ополья» рассказывает, что территория Гаврилово-Посадского района была заселена людьми еще 25 тысяч лет назад, о занятиях древних людей, об истории возникновения г. Гаврилова Посада, о том, как род А.С. Пушкина связан с историей Ополья...

С.В.Степанова, библиотекарь читального зала детской библиотеки г. Гаврилова Посада

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика