Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Дом на Крутицкой

В апреле 1999 г. в Областной библиотеке для детей и юношества состоялась презентация иллюстрированного альбома «Дом на Крутицкой. Страницы истории Ивановской областной библиотеки для детей и юношества. 1927-1997 гг.»

Идея написать историю библиотеки возникла еще в 1996 году. Поводом послужил юбилей Областной детской библиотеки, которой в 1997 году исполнялось 70 лет (библиотека ведет свою родословную с 1927 года).


Первый вариант издания был задуман в виде буклета и в строго хронологическом порядке отражал все этапы развития библиотеки. Но история библиотеки была скучна и неинтересна без рассказа о людях.

Окончательный вариант включил в себя очерки о «старейшинах» библиотеки. В иллюстрированном альбоме «Дом на Крутицкой» - 46 листов текста и 16 листов фотографий.

В первой главе «Чудо превращения» речь идет о сегодняшнем дне Областной библиотеки для детей и юношества, о том, какой она предстала перед первыми посетителями в день своего открытия 19 мая 1995 года после четырех лет реконструкции здания.

Вторая глава - «Корни родословного древа» - посвящена истории Областной детской и Областной юношеской библиотек, а также истории здания на Крутицкой, 9. Этот дом можно назвать «библиотечным домом». Здесь долгое время размещались две крупнейшие библиотеки города - Городская библиотека им. М. Горького и Областная детская, Ивановское книжное издательство, Областной библиотечный коллектор, Управление по печати, полиграфии и книжной торговле.

Третья глава - «На пороге нового века» - рассказывает о новом имидже, концепции и структуре Областной библиотеки для детей и юношества. В середине 90-х годов, в трудные для российских библиотек годы «вхождения в рынок», библиотека создала репутацию нужной, современной, доступной и привлекательной. Это удалось сделать благодаря усилиям всего коллектива библиотеки.

Издание завершают «Источники и комментарии», включающие в себя 30 ссылок на использованные документы.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика