Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Волшебной шляпе» - 5 лет

Дорогие читатели! Ровно 5 лет назад, в ноябре 1999 года увидел свет первый номер нашей библиотечной газеты.

Идея создания своего периодического издания появилась в «тиши методического кабинета» ОБДЮ. Она задумывалась как краеведческое и методическое издание. Ее материалы адресованы сотрудникам библиотек Ивановской области и призваны помочь им в поиске полезной и интересной информации, необходимой для успешной работы.

За прошедшие пять лет было опубликовано немало разноплановых и разножанровых материалов, которые так или иначе связаны с библиотечной профессией.

На страницах вестника вы и сегодня увидите привычные рубрики «Родословная края», «Из кейса методиста», «Словарь». Радует и появление новых названий: «Творчество коллег», «Мастерская», «Компьютер в библиотеке», которые также стали традиционными.

Разработка макета вестника, его верстка и оформление принадлежит творческому коллективу редакционно-издательского отдела ОБДЮ.

Вестник выходит один раз в квартал тиражом 130 экземпляров и бесплатно рассылается во все библиотеки Ивановской области и некоторые библиотеки городов России.

Газета предполагает летучесть, мобильность, легкость - это отличает вестник от привычных методичек. Количество иллюстрированных полос увеличилось с 8 до 12 (и это - не предел).

С 2004 года выпускается приложение для сельских библиотек «Волшебная шляпа + 4 С.» с тиражом 500 (!) экземпляров. Мы стараемся в новом ракурсе увидеть хорошо знакомые нам предметы, соотнести накопленные знания с инновациями и опытом коллег.

Что нас ждет в будущем?

С помощью нашего вестника мы хотим создать то корпоративное пространство, о котором сейчас так много пишут, но на уровне одного региона – Ивановской области. Мы хотим поддерживать коммуникационные связи со всеми уголками нашего края.

Но наше будущее неопределенно без СОТРУДНИЧЕСТВА и СОТВОРЧЕСТВА. Мы ждем от вас новостей, обобщенного опыта и всего того, чем вы хотели бы поделиться с коллегами.

И. Чернышова, зав. редакционно-издательским отделом ОБДЮ

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика