Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





В библиотеках области: Дети с ограниченными возможностями и библиотека

Детский отдел Фурмановской ЦБС

В нашем городе действует программа «Дети-инвалиды». В настоящее время в городе и районе 134 ребенка-инвалида, с различными заболеваниями, семей с такими детьми - 169. Мы понимаем, что они нуждаются в особой заботе и внимании, и также, как другие читатели, имеют право на получении информации.

В детской библиотеке сложилась определенная практика работы с детьми с ограниченными возможностями, совместно с отделом социальной защиты, социальной поддержки семьи, женщин и детей. Одна из задач библиотеки - дать больному ребенку проявить свои способности.

Очень важным нам представляется участие этих детей в творческих мероприятиях: выставках поделок и рисунков, литературных конкурсах.

В течение нескольких лет складывалась система работы по обслуживанию детей с ограниченными возможностями.

Сначала это было одно мероприятие в год, потом с работниками соцзащиты составили совместный план работы. Темы и формы разнообразны, и экскурсии, литературные конкурсы; семейные праздники, дни знаний в библиотеке.

Самое яркое впечатление у детей осталось от участия во Всероссийском фестивале художественно-поэтического творчества «Я – автор». Стало традицией проводить в библиотеке День семьи. Приходят дети с мамами, бабушками. В этот раз все смогли посмотреть выставку поделок «добрых рук мастерство», все это сделано руками детей. Они активные участники литературных конкурсов, игр, читают стихи, исполняют песни.

Проводили в библиотеке и праздники «Хочу все знать», «Россия - Родина моя». Здесь ребята могли ознакомиться с литературой различной тематики, которая имеется в библиотеке. «Приходите в гости к чаю» - так назывался праздник для детей-инвалидов, которые обучаются на дому от интерната, или вообще не обучаются. Библиотекарь Н.П. Куракина предложила им конкурсы, загадки, а ребята рассказывали стихи, пели песни, изображали пантомиму.

С детьми-инвалидами мы также проводим праздник мам, а мамы тоже активные участники каждой встречи. Общение всегда завершается чаепитием, каждый ребенок получает подарок, все это организует Отдел соцзащиты, администрация города. На такие встречи приглашали руководителя Отдела соцзащиты А.Ю. Фокина, психолога, врача. Родители могут получить ответ на все интересующие вопросы, для них организована информационная книжная выставка, где представлена литература по педагогике, о воспитании детей.

Каждый визит в библиотеку для детей - праздник, это возможность увидеть, почитать книги и журналы, узнать что-то новое, пообщаться, а для нас важно показать этим детям возможности библиотеки. Дети-инвалиды - очень благодарная аудитория.

К каждой встрече мы очень тщательно готовимся, хотим, чтобы в нашей библиотеке ребятам было всегда уютно и тепло. Мероприятия строим согласно их интересам и возможностям.

Все это делаем совместно со специалистом Отдела соцзащиты Е.В. Бидюк. Она очень хорошо знает каждую семью, возможности каждого ребенка.

Не тяжело ли библиотекарю работать с такими детьми? Конечно, трудности были.

Мы в основном обслуживаем детей-инвалидов, которые сами могут прийти в библиотеку, но думаем и о том, как организовать индивидуальное обслуживание ребят, неспособных к нам прийти. Таких читателей в нашей библиотеке немного, в основном для них берут книги родители. Совместно с отделом соцзащиты мы планируем провести анкетирование среди этих детей, чтобы выяснить, какая информация нужна им сегодня, какие темы их интересуют, чтобы они хотели почитать.

Хочется, чтобы эти дети обрели чувство собственного достоинства, уверенности в себе и возможность участвовать в жизни общества, А наша работа всех служб должна быть разнообразной, продуманной, квалифицированной.

Н. Зеткина, зав. детской библиотекой г. Фурманов

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика