Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Мастерская: Забота наша такая... Отдел «Забота» ОБДЮ

Ивановская область сегодня является зоной экономического бедствия, и от этого страдают дети. В области проживает около 6 тыс. детей с ограниченными возможностями, проблемами которых занимаются и государственные, и общественные организации. В их число входит и Областная библиотека для детей и юношества.

Важнейшим направлением деятельности библиотеки является поддержка и стимулирование чтения, развитие творческих способностей детей, организация досуга и дополнительного образования детей из многодетных и малообеспеченных семей, сирот, инвалидов, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев.

Обслуживание этих категорий пользователей ведется по комплексной целевой программе «Забота», разработанной совместно с Областным управлением социальной защиты населения администрации Ивановской области, Управлением социальной защиты администрации г. Иванова, Городским и Областным отделами по проблемам семьи и детства, Ассоциацией родителей детей-инвалидов, НИИ материнства и детства, Центра психологической поддержки детей-инвалидов, кафедрой экономики и финансов ИГХТУ.

Цель программы – предоставление детям-инвалидам возможности пользоваться всеми услугами библиотеки, приобщение их к социуму через творчество и общение.

Отделы «Забота», «Тинейджер», «Детство» и Организационно-массовый отдел ведут обслуживание детей в Областном санатории «Лесное» для детей-инвалидов, Городском психоневрологическом центре, специализированном детском саду для детей с диагнозом ДЦП, детском отделении Областного госпиталя, школе-интернате для детей-сирот, Областном приюте, а также подростков-правонарушителей в следственном изоляторе. Благодаря программе «Добро открывает сердца» дети и подростки из социально неблагополучных семей могут поучаствовать в выездных мероприятиях библиотеки.

В целом ОБДЮ имеет 17 библиотечных пунктов и обслуживает около 1,5 тыс. детей с ограниченными возможностями.

Безвозмездно передано 7 тыс. книг. Для детей-инвалидов вне стен библиотеки за 2004 г. было проведено 35 крупных мероприятий.

Отдел внестационарного обслуживания «Забота» работает и с детьми-инвалидами, обучающимися на дому, обеспечивая их литературой и проводя с ними индивидуальную работу по творческому развитию. На сегодняшний день отдел обслуживает на дому 15 детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Детям важно общение не только с книгой, но и с людьми.

Мы привлекаем наших подопечных к систематическому чтению. Первое посещение – это знакомство с ребенком, с его родителями, выявление их запросов. Мы приносим литературу, помогающую формировать читательские интересы, широту взглядов, прививающую навыки библиотечно-библиографической грамотности. Проводятся двадцатиминутные беседы «Откуда книжка пришла», «Структура книги», «Как выбрать книгу по каталогу», «Детские газеты и журналы», «Первые энциклопедии» и т.п., после которых у детей проявляются творческие способности.

Самых маленьких читателей, 5-7 лет, мы знакомим с серией «Почемучкины книжки», а детей 8-13 лет - с энциклопедиями «Что такое, кто такой?», «Скажи мне, почему?» и др.

С учетом индивидуальных интересов детей для них составляются списки литературы по темам.

Организована работа с родителями. Мы проводим беседы «Что читать вашему ребенку?», «Семья и детское чтение». Для информационной поддержки родителей и социальных работников сотрудниками библиотеки изданы библиографические списки «Забота и милосердие», «Спасательные книги», создается компьютерная база данных для детей-инвалидов и их родителей «Куда пойти учиться?» и «Куда пойти лечиться?» с описанием лечебных и образовательных учреждений для детей и подростков с ограниченными возможностями по Ивановской области, по России и за рубежом.

Для детей-инвалидов, читающих в нашей библиотеке, были сделаны специальные льготные читательские билеты зеленого цвета, символизирующего надежду.

Все услуги для этих детей бесплатны: ксерокопирование, пользование компьютером, игры, обучение иностранным языкам в компьютерно-лингафонном кабинете.

Для детей организуются крупные зрелищные мероприятия: день открытия Недели детской и юношеской книги с праздником «Папа, мама, я – книжкины друзья», День семьи, День защиты детей, День знаний, Международный день инвалида, Новогодние утренники, конкурсы рисунков (в том числе и рисунков на асфальте), конкурсы поделок, обзоры детских журналов, информационно-развлекательные игры и литературные викторины.

При поддержке спонсоров ежегодно на базе ОБДЮ проводятся городские и областные фестивали художественно-прикладного, литературного и музыкального творчества детей с ограниченными возможностями. Победители региональных фестивалей имеют шанс принять участие во всероссийских.
За участие во всероссийском конкурсе «Пишем книгу вместе» ОБДЮ была удостоена почетной грамоты Министерства просвещения Российской Федерации. По итогам областных литературно-художественных конкурсов «Мы познаем мир» 2001 г., «Уголок России – отчий дом» 2002 г. и «Я - автор» 2004 г. были изданы сборники литературного творчества детей-инвалидов «Голоса наших сердец», «Тихая моя родина» и «Радуга вдохновения». Презентация каждой книги явилась значительным событием и для самих детей-авторов, и для их родителей, и для тех, кто помогал провести конкурсы и выпустить сборники. На презентации каждый участник получил в подарок экземпляр издания.

Выпуск сборников осуществил Редакционно-издательский отдел библиотеки, средства на тиражирование были выделены зав. кафедрой экономики и финансов ИГХТУ, доктором технических наук профессором В.А. Зайцевым. Он же является спонсором при проведении новогодних праздников с подарками.

Наша деятельность не была бы столь плодотворной, если бы ее не поддерживали организации, связанные с проблемами детей-инвалидов и детей из социально уязвимых слоев населения. Отдел методического обеспечения ОБДЮ и отдел «Забота» постоянно ищут источники дополнительного финансирования, отправляют гранты в различные фонды. Нами выиграно 3 гранта: президентский «Под голубыми небесами» (1999 г.), Института «Открытое общество» Фонда Сороса «Шаги к читателю» (2000 г.), «Забота наша такая» (2001 г.). Все внебюджетные финансовые средства, которые мы получили, выиграв эти гранты, помогли провести вышеуказанные мероприятия для детей-инвалидов, подарить «лучик надежды» тем, кому так трудно жить в этом мире. Теперь дети знают, что есть на свете Дом на Крутицкой, где их ждут и всегда готовы подарить им праздник.

Н. Рожкова, зав. отделом «Забота» ОБДЮ

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика