Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Из кейса методиста: В гостях на Кинешемской земле

Большую практическую помощь в организации краеведческой работы оказал выезд 22 апреля в г. Кинешму, где слушатели курсов посетили Центральную библиотеку и детские филиалы ЦБС.

Директор ЦБС Р.П. Кобылкина и заведующая детским отделом ЦБ Т.И. Луковицина радушно встретили гостей и сопровождали их при посещении детских филиалов. Были заслушаны интересные сообщения заведующих детским отделом ЦБ, заведующих детскими филиалами (зав. филиалом № 1 О.В. Кошлаковой, зав. филиалом № 2 С.А. Копенкиной, зав. филиалом № 5 Н.И. Смирновой, зав. фил. № 8 Т.С. Соболевой) о краеведческой работе.

В детском отделе Городской центральной библиотеки г. Кинешмы прошел «круглый стол», на котором состоялся заинтересованный разговор о проблемах и перспективах краеведческой деятельности в детских библиотеках городов и районов области. Слушатели высказали свои впечатления от посещения филиалов и Городской центральной библиотеки, высоко оценили краеведческую работу библиотек города Кинешмы и высказали мнение, что сотрудникам Кинешемской городской ЦБС необходимо издать методический материал о результатах этой деятельности.

На заседании круглого стола выступили с сообщениями о своих интересных начинаниях и традиционных формах и методах, используемых в краеведческой работе представители детских библиотек г. Фурманова (И.Г. Пазухина), г. Пучежа (Л.Б. Савичева), г. Заволжска (А.А. Егорова), г. Гаврилово-Посада (Н.Н. Морозова), п. Савино (Г.А. Николаичева).

Предлагаем вашему вниманию тезисы двух выступлений.

Работа библиотеки по краеведению

Привлечение читателей к литературе по краеведению, сбору и изучению информации - одна из важных задач, стоящих перед библиотекой.

Фонд в детском отделе Фурмановской ЦБС небольшой, но краеведческая работа ведется. На абонементе книги по краеведению выделены на стеллаже «Краелюбие». В читальном зале книги и тематические папки также занимают отдельный стеллаж. Организованы 3 специальные папки: «Из истории селений», «В Середе-слободе», «Счастливый дар: есть такой талант» (о творческих людях района). Создана картотека, в которой отражена информация о краеведческих материалах, имеющихся в фондах отдела. Эта картотека служит большим подспорьем в индивидуальной работе с читателями при поиске литературы для рефератов или докладов.

Массовая работа по краеведению в основном ведется в литературно-краеведческом клубе «Соприкосновенье». Цель работы клуба - популяризация знаний по истории и культуре Ивановской области и своего города и района. Краеведческий клуб «Соприкосновенье» помогает детям выработать художественный вкус, с уважением относиться к культурному наследию. В частности, на одном из заседаний детей познакомили с книгой Г. Кочетковой «Дом Цветаевых». В этой книге было приведено генеалогическое древо семьи Цветаевых. Детям предложили составить родословную своей семьи, что вызвало большую заинтересованность.

Совместно с одной из школ разработана программа занятий по литературному краеведению. В помощь этим занятиям издаются буклеты, списки литературы по творчеству писателей Ивановского края.

Значительную работу библиотека ведет по пропаганде творческого наследия М.А. Дудина, используя все формы и методы массовой библиотечной деятельности.

И.Г. Пазухина, библиотекарь детского отдела Фурмановской ЦБС

Работа в радость

В 2004 году детский отдел Савинской ЦБС поставил перед собой нелегкую задачу собрать материал о старинных селах своего района, о людях, которые внесли значимый вклад в развитие Савинской земли. Мы даже не подозревали, что эта работа окажется настолько увлекательной, что в нее включатся практически все административные и общественные организации поселка, что она вдохновит детей и взрослых.

При ДЮЦе п. Савино работает краеведческий клуб «Хранитель», которым руководит Е.Н. Киселев. Вместе с детьми Евгений Николаевич объехал весь Савинский район и собрал богатый, уникальный краеведческий материал. Он стал основой для составления карты, которая получила название «Карта краеведческих объектов Савинского района». На нее были нанесены объекты, представляющие большой исторический и культурный интерес: церкви, поклонные столбы, древние захоронения, архитектурные сооружения, карстовые провалища. Художник ЦБС красочно оформил карту, которая нашла свое место в детском отделе библиотеки. «Карта краеведческих объектов Савинского района» вызвала огромный интерес у детей и взрослых поселка, способствовала всплеску интереса к своему месту жительства, у многих детей появилось желание заняться дальнейшей исследовательской деятельностью.

В свою очередь, библиотекари начали работу по «раскрытию» этой карты, собирают материал, опубликованный в печати о том или ином объекте, изыскивают сведения в любых источниках, организуют картотеку и тематические папки. Все это помогает в проведении краеведческих уроков, самостоятельной подготовке детей к школьным занятиям, а главное – развивает у детей интерес к краеведческой литературе.

Детский отдел Савинской ЦБС начал собирать материал для стенда «Галерея замечательных людей». Это основатели поселка, защитники Отечества, люди, которые всю свою жизнь трудились на земле Савинской. На стенде представлены материалы о врачах, учителях, ткачах, хлеборобах, работниках культуры и т.д. Не были забыты святые земли русской, в частности, Митрофан Воронежский, помогавший Петру I строить флот и происходивший из Савинского края. О жизни каждого человека, представленного в «Галерее», было рассказано на различных мероприятиях. Главное здесь то, что дети понимают - не прервалась связь времен, каждое время и люди, трудившиеся в нем - это наша история и наше богатство.

Г.А. Николаичева, зав. детским отделом Савинской ЦБС

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика