Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Словарь

ВНЕШНЯЯ СРЕДА БИБЛИОТЕКИ - это совокупность результатов деятельности метасистемы либо иных систем, непосредственно либо опосредованно воздействующих на библиотеку в целом или ее элементы в частности и изменяющих условия их функционирования.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОТРЕБНОСТЬ - осознанная нужда в сведениях, данных, понятиях, необходимых для удовлетворения материальных и духовных запросов индивида.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО - демократическое общество, целью которого является достижение более высокого уровня благосостояния граждан путем эффективного использования различных видов информации (как ранее созданной, так и постоянно генерируемой) с помощью вычислительной техники или других средств сбора, обработки, хранения и доставки.

ИНФОРМАЦИЯ - отражение разнообразия в любых объектах и процессах живой и неживой природы.

НООИНФОРМАЦИЯ - концептуально связанные сведения, данные, понятия, отраженные в сознании человека и меняющие его представления о действительности.

СИСТЕМА - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенное целостное единство. Библиотеку как систему образуют библиотечный фонд, контингент пользователей, библиотечный персонал и материально-техническая база.

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД - направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика