Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Делимся опытом: В гостях у Буратино

Литературная игра для детей 7-9 лет

Алексей Николаевич Толстой родился в 1883 г. в дворянской семье, носил титул графа. Его мать была известной в свое время детской писательницей. В самом облике Алексея Николаевича чувствовалась порода: это был крупный, представительный, всегда хорошо одетый мужчина, гостеприимный хозяин, любитель шуток и дружеских розыгрышей. (Показывают портрет писателя).

До 13 лет он воспитывался в деревне, на хуторе Сосновка, в 90 верстах от Самары, целые дни пропадал на сенокосе, жнивье, молотьбе, на реке с деревенскими мальчишками, зимой ходил к знакомым крестьянам слушать сказки, побасенки, песни, играл в карты и в бабки, дрался на сугробах стенка на стенку, наряжался на святках, скакал на необъезженных лошадях без узды и седла. Если вы не читали повесть А.Н. Толстого «Детство Никиты» - прочтите, не пожалеете! В ней, рассказывая о жизни мальчика Никиты, он описал свое собственное детство, все те радости и заботы, которыми полна жизнь Никиты, были и у Алеши Толстого.

С 10 лет он серьезно увлекся чтением: сначала прочел А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова, Л.Н. Толстого (своего дальнего родственника), И.С. Тургенева, затем с упоением окунулся в книги Ж. Верна, Ф. Купера, М. Рида. Пробовал сочинять сам: еще в раннем возрасте он прославился как большой выдумщик, а в 10 лет, по совету матери, стал писать рассказы и даже стихи. Это занятие так понравилось Алеше, что он решил стать профессиональным писателем, и стал им.

А.Н. Толстой создал много произведений для взрослых: «Хождение по мукам», «Петр I», «Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита» и другие. Дети знают и любят его повесть «Детство Никиты», «Сорочьи сказки» (этот сборник Толстой задумывал как произведение для взрослых, но он прекрасно прижился и в детской литературе). Но больше всего известна повесть-сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино». (Звучит песня «Бу-ра-ти-но!» из телефильма «Приключения Буратино).

Собственно говоря, идея сказки принадлежит не Толстому: повесть о деревянном мальчике сочинил в XIX в. итальянский писатель К. Коллоди. Книга о Пиноккио попала и в Россию, но почему-то в те годы не стала популярной. А вот Алеше Толстому Пиноккио понравился, и мальчик стал придумывать новые приключения, которых не было в книге. Постепенно историй становилось все больше, Толстой даже взрослым человеком «баловался», сочиняя в свободное время рассказы о деревянном человечке.

Пришло время, и известные западные литературные сказки, забытые было в России, решили переделать, пересказать специально для советских детей. К пересказу привлекли известных авторов. Для многих писателей, которые всегда большие фантазеры, это было возможностью совершенно законно придумать любимому герою новые приключения, новых друзей, может быть, даже новое имя, как это многие делали в детстве…

Толстой сразу сам выбрал сказку для переделки: конечно же, это была история Пиноккио! В новой сказке деревянного человечка стали звать Буратино, что значит «деревяшка», «полешко». Некоторые приключения и герои перешли в сказку из книги Коллоди, но все-таки Толстой выдумал много нового, своего, да и закончил свою сказку совсем по-другому. И вот, что удивительно: многие европейцы, которым удалось познакомиться с «Золотым ключиком», не сердились на русского писателя Толстого за переделку чужой книги, а наоборот, говорили, что история о Буратино получилась лучше, живее, смешнее, чем история о Пиноккио, хотя и та не плоха…

А сейчас давайте отправимся – куда бы вы думали? В сказку «Золотой ключик»! слушайте внимательно, отвечайте на вопросы, получайте за правильные ответы жетоны, а потом и призы! В добрый путь!

1. Буратино появился на свет в сказочной стране, но за этой страной скрывается вполне реальное государство. Угадайте какое?
Если дети затрудняются, им делаются подсказки:
Оно расположено на берегу Средиземного моря;
Там растут виноград и апельсины;
Это родина кукольного театра;
Имена Карло и Джузеппе часто встречаются у местных жителей;
«Старший брат» Буратино, Пиноккио, и автор книги о нем К. Коллоди происходят именно оттуда (Италия).

2. И угораздило же Буратино попасть в Страну Дураков и в Город Дураков! Здесь существуют вместе совершенно противоположные вещи. Помните ли вы, какие?
Толстый лис-губернатор гуляет по одной улице с… (козами с драной шерстью и огрызками хвостов).
Вот сытые коты в очках и… (тощие куры и общипанные воробьи).
Вот свирепые бульдоги-полицейские в треугольных шляпах и… (голодные псы в репьях).
Здесь страшные порядки. Помните ли вы, какие опасности грозили героям сказки в Стране Дураков?
Что случилось с Буратино? (По доносу лисы Алисы и кота Базилио бульдоги бросили его в грязный пруд).
А с папой Карло? (За горсть золотых монет начальник города готов упрятать его за решетку, чтобы присвоить деньги).
А кто, наоборот, здесь процветает, кому в Городе Дураков неплохо живется? (Ворам, мошенникам, здесь скрывается и Карабас-Барабас).

3. В сказочной стране возможно все, поэтому вместе с людьми здесь живут на равных и разговаривают не только звери и птицы, но и куклы. У каждого героя сказки, и главного, и не главного – свой неповторимый характер. Давайте подумаем, какими были герои «Золотого ключика»?
Папа Карло: трудолюбивый, добрый, заботливый, неунывающий.
Джузеппе: крикливый, вздорный, но все-таки еще и добрый.
Мальвина: аккуратная, прилежная, часто капризная, властная, заносчивая, модница, «воображала», но и храбрая, добрая, отзывчивая, готовая помочь.
Карабас-Барабас: злой, жестокий, жадный.
Дуремар: жадный, хитрый, подлиза, обманщик.
Лиса Алиса: хитрая, жадная, коварная, обманщица, притворщица, предательница, расчетливая.
Кот: ленивый, жадный, обжора, хулиган, обманщик, притворщик, доносчик.
Тортила: мудрая, спокойная, важная.
Пьеро: мечтательный, плакса, влюбленный, бестолковый, но и верный друг, добрый, готов придти на помощь, во время опасности становится храбрым, хитроумным, изобретательным.
Артемон: строгий, но верный, храбрый, благородный, а еще – элегантный, щеголь.

4. Обратите внимание, каким невероятным количеством зверей, птиц, насекомых населена сказка! Это поистине поющий, рычащий, лающий, кукарекающий и квакающий мир! А вспомните-ка, с какими животными, птицами, насекомыми встречались в сказке Буратино и его друзья, и что эти живые существа делали?
Мудрый Сверчок – учил Буратино уму-разуму.
Крыса Шушара – хотела съесть Буратино.
Кот Базилио и Лиса Алиса – втянули Буратино в «плохую компанию» и обманули его.
Петух – укрыл Буратино под крылом, когда тот сбежал из харчевни, хотя потом долго ругался.
Толстый лис – губернатор Города Дураков.
Бульдоги-сыщики – схватили Буратино и бросили его в пруд.
Лягушки в пруду – хотели накормить Буратино червяками.
Черепаха Тортила – дала Буратино Золотой ключик.
Летучая мышь – скандалила с Буратино, называла неучем, а потом донесла коту Базилио и лисе Алисе, где он спрятался.
Сова, Жаба и Богомол – лечили Буратино и спорили, жив он или мертв.
Пудель Артемон – лучший друг Мальвины, Буратино и Пьеро, хотя сначала он пытался «воспитывать» Буратино.
Бабочки – приносили Мальвине цветочную пыльцу для пудры.
Гусеницы – приносили зубную пасту.
Зеркальный карп – служил зеркалом.
Мыши – приносили сахар, сыр и колбасу для Буратино.
Крот – выкапывал питательные корешки.
Цыпленок – чуть было не попал на завтрак Буратино, но перехитрил его и убежал.

5. А вот и сам Буратино! (Приносят куклу). Наш несносный, глупый, невежливый, ленивый, капризный, буйный, остроумный, упрямый, лживый, эгоистичный, доверчивый, трусливый, храбрый, добрый, верный и великодушный – и все это он один! Да, в каждом из нас есть множество разных черт характера, мы можем быть то одними, то другими, мы совершаем разные поступки, выглядим то хорошими, то плохими, а иногда и хорошими и плохими сразу. Но подумайте: когда вы следили за приключениями Буратино, вспомнили ли вы хоть раз, что он не живой человечек, а деревянная кукла? Правильно, об этом как-то забываешь. А все потому, что у Буратино по-настоящему человеческий характер! Именно потому, что он такой разный, он и похож на настоящего человека, такого же, как мы с вами.
Давайте вспомним, какие хорошие и не очень хорошие поступки совершил Буратино в сказке.

Положительные поступки и черты характера:
* Любит своего папу Карло, готов помочь ему в беде;
* Верный друг, помогает своим друзьям-куклам, спасает их.
* Догадливый, хитроумный, соображает, как узнать тайну золотого ключика.
* Храбрый, мужественно сражается с полицейскими, не боится Карабаса-Барабаса, проникает в харчевню, чтобы узнать тайну ключика;
* Хитрый, несколько раз перехитряет Карабаса и выставляет его на посмешище;
* Может быть и вежливым – уговаривает петуха помочь ему.

Отрицательные поступки:
* Упрямый, непослушный, спорит с Джузеппе и Мудрым Сверчком, не слушается папу Карло;
* Невежа, запускает молотком в Сверчка, дразнит Джузеппе;
* Любопытный, сует нос в нарисованный очаг;
* Лентяй, не хочет идти в школу и убегает в театр;
* Хитрит с мальчишкой, чтобы заполучить билет в театр;
* Доверчивый, верит россказням Алисы и Базилио про Поле Чудес;
* Хочет улизнуть из харчевни, не расплатившись с хозяином;
* Не хочет учиться хорошим манерам, ест руками, пьет из кофейника, сует нос в чернила;
* Скандалит с Мальвиной и Артемоном, обзывает «воображалами»;
* Из-за глупости выдает полицейским папу Карло, которого забирают в тюрьму;
* Хочет обмануть цыпленка и съесть его, хотя потом ему самому становится стыдно.

Но, ребята, как бы ни вел себя Буратино, не забывайте, что он еще маленький, такой же, как вы, и только еще учится жить. И разве можно назвать его злодеем, как Карабаса, или обманщиком, как лису Алису и кота Базилио, подлизой, как Дуремара? Нет, потому что, какие бы недостатки ни были у Буратино, у него есть самое главное достоинство – доброе и верное сердце.
А теперь – блиц-турнир! Вы должны, не раздумывая, сразу ответить на вопросы. Вам будет легко это сделать, если вы действительно читали сказку.

Вопросы блиц-турнира:
Как звали итальянского Буратино? (Пиноккио).
Кто написал сказку про Пиноккио? (Коллоди).
Что означает «Буратино» в переводе с итальянского? (Деревяшка).
Что значит по-русски «синьор»? (Господин).
На чем играл Карло? (На шарманке).
Кто дал полено шарманщику Карло? (Джузеппе).
Какая профессия была у Джузеппе? (Столяр).
А какое прозвище он носил? (Сизый Нос).
Из чего папа Карло сделал костюм Буратино? (Из бумаги).
Первый в жизни завтрак Буратино? (Луковица).
На чем был нарисован очаг в каморке папы Карло? (На холсте).
Как папа Карло спас Буратино от крысы Шушары? (Убил ее башмаком).
Первая книга Буратино? (Азбука).
В какое учебное заведение так и не попал Буратино? (В школу).
Как Буратино удалось проникнуть в кукольный театр? (Он выменял у мальчика билет на азбуку).
Какого цвета волосы у Мальвины? (Голубые).
Кто был влюблен в Мальвину? (Пьеро).
Куда убежала Мальвина, если верить песенке Пьеро? (В чужие края).
Кто выступал вместе с Пьеро в спектакле? (Арлекин).
Что Арлекин делал с Пьеро во время спектакля? (Смеялся над ним и колотил его палкой).
Что любил сочинять Пьеро? (Стихи и песенки).
Что было самым примечательным во внешности Карабаса-Барабаса? (Длинная борода).
Какую злую шутку сыграла с ним эта борода? (Погнался за Буратино и запутался бородой вокруг дерева).
Сколько хвостов было у плетки Карабаса? (Семь).
Что Карабас то и дело кричал куклам? («Щас как дам больно!»)
Кем притворялись лиса Алиса и кот Базилио, какие болезни себе придумали? (Притворялись нищими, кот – слепым, лиса - хромой).
Чем занимался Дуремар? (Ловил пиявок и продавал их).
Сколько золотых монет дал Буратино Карабас? (Пять).
Как называли Буратино Алиса и Базилио? («Богатенький Буратинка!»)
Что посоветовали сделать с монетами лиса и кот? (Зарыть в полночь на Поле Чудес в Стране Дураков).
Какое волшебное слово надо было при этом сказать? («Крекс-фекс-пекс!»)
Что они наобещали Буратино, если он зароет монеты? (Что из них вырастет целое дерево, увешанное золотыми монетами).
А что они хотели сделать на самом деле? (Донести на Буратино полиции, чтобы его арестовали, а сами доносчики получили бы золотые монеты в награду).
Как называлась харчевня, куда попал Буратино? («Харчевня трех пескарей»).
Что такое харчевня, как по-другому можно ее назвать? (Трактир, закусочная).
Что Буратино заказал себе в харчевне? (Три корочки хлеба).
Что сделали после обеда в харчевне лиса и кот? (Удрали, сказав, что Буратино заплатит и за них).
Сколько пришлось заплатить хозяину? (Одну золотую монету).
Почему Буратино не утонул в пруду? (Он был деревянный).
Сколько примерно лет было черепахе Тортиле? (Больше трехсот).
Какие знаменитые слова говорили Сова, Жаба и Богомол про больного Буратино? («Пациент скорее мертв, чем жив, пациент скорее жив, чем мертв»).
Какое лекарство прописали доктора Буратино? (Касторку).
Какими науками занималась Мальвина с Буратино? (Диктантом, арифметикой).
Кому Буратино не хотел отдавать яблоки в задачке? («Некту», в задаче говорилось «Некто взял у вас два яблока»).
Какое предложение должен был написать Буратино? («А роза упала на лапу Азора»).
Что интересного в этом предложении? (Это перевертыш, его можно читать и задом наперед).
На какой лапе Артемон носил серебряные часы, на передней или задней? (Передней).
Как Буратино обращался к петуху сначала и потом? (Сначала – «Синьор главнокомандующий», потом – «Старый котлетный фарш»).
Какую тайну папы Карло случайно выдал Буратино? (Что за нарисованным очагом спрятана потайная дверь).
Чем можно было открыть эту дверь? (Золотым ключиком).
Как освободили папу Карло и кукол? (Буратино с помощью друзей организовал сражение против Карабаса и полицейских).
Куда девались кот, лиса и Дуремар? (Сбежали, бросив Карабаса, и отправились обманывать других простаков).
Что скрывалось за потайной дверью? (Сцена кукольного театра).
Буратино, папа Карло, Джузеппе, Мальвина, Пьеро и Артемон стали работать в новом кукольном театре. А кто еще присоединился к ним? (Куклы из театра Карабаса).
Где оказался Карабас в самом-самом конце сказки? (В луже под дождем).

Ребята, а кто из героев сказки «Приключения Буратино» самый любимый у вас лично? Почему? (Дети называют героев, рассказывают о них; любимыми могут стать не только положительные герои, но и, например, кот или лиса, потому что хитрые, или Дуремар, потому что «хороший бизнесмен»; больше всего могут понравиться и второстепенные персонажи: Сверчок, Тортила, потому что мудрые, Джузеппе, потому что смешной).

Все вы, наверное, смотрели фильм «Приключения Буратино». Сколько там веселых песенок, знаменитая «Бу-ра-ти-но!» тоже оттуда. Давайте с вами послушаем другие песни, звучавшие в этом фильме, а вы должны ответить, кто из героев их поет.
Проигрываются записи песен:
* «Деревянный человечек» (Папа Карло),
* «Затянулось бурой тиной» (Тортила),
* «Какое небо голубое» и «Поле Чудес в стране Дураков» (Алиса и Базилио),
* «Мы вам покажем представленье» (Карабас-Барабас, припев – несчастные куклы),
* «О птичках поет птицелов» (Дуремар, припев – лягушки, которые его дразнят),
* «Не страшна мне ангина» (Пьеро).
 Это может быть задание игры, а может быть и просто разминка, без раздачи жетонов.

В конце игры подводятся итоги, награждаются победители, под песенки из фильма дети покидают зал.

А. Егорова,
заведующая детским отделом
Заволжской районной ЦБС

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика