Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





В библиотеках области: Делимся опытом

Уважаемые коллеги! Предлагаем вам вновь обратиться к теме повышения квалификации персонала библиотек на примере МУК «ГЦБС г. Фурманова». На этот раз представим такую форму, как выезд библиотекарей района в Ивановскую областную библиотеку для детей и юношества.

13 апреля 2005 г. сотрудники ГЦБС г. Фурманова во главе с ее директором О. Ивановской посетили областной методический центр по организации библиотечного обслуживания детей и юношества. Транспорт для поездки в ОБДЮ был предоставлен отделом культуры администрации г. Фурманова и Фурмановского района.

Выездной семинар был проведен по специально подготовленной программе. В рамках визита в «Дом на Крутицкой» прошла экскурсия по библиотеке. Г. Муравьева познакомила гостей с организацией библиотечного пространства отделов обслуживания и деятельностью внутренних служб. Н. Ильина представила коллегам экспозицию «Музея детской книги».

Поездка в ОБДЮ предполагала не только визуальное знакомство (которое для некоторых библиотекарей было первым), но и получение конкретных практических советов. Е. Мужиковой была проведена консультация «Летняя книгомания». Слушатели семинара получили методические рекомендации по организации летнего чтения и досуга детей и подростков, основанные на опыте российских и зарубежных библиотек, а также детских библиотек Ивановской области.

Несомненно, посещение ОБДЮ стало полезным событием среди других семинаров - библиотекари с неподдельным интересом изучали деятельность библиотеки и задавали вопросы специалистам. Надеемся, что этот визит окажет стимулирующее действие на деятельность всех библиотек Фурмановского района, а эта заметка - на организацию подобных мероприятий другими ЦБС Ивановской области.

И еще, наши коллеги из г. Фурманова всегда охотно делятся опытом проведения своих семинаров. Так, в ОБДЮ были предоставлены материалы о занятии по теме «Выставочная деятельность библиотек». Предлагаем вашему вниманию эту статью.

О. Касаткина,
гл. библиотекарь Ивановской ОБДЮ

23 марта 2005 г. в библиотеке-филиале № 1 Фурмановской ГЦБС прошел семинар «Выставочная деятельность библиотек», в котором приняли участие сотрудники городских и сельских библиотек района. Его участники рассказали коллегам о своем опыте организации выставок.

Среди выступающих на семинаре были: заведующая детской библиотекой ГЦБС Н. Зеткина, заведующая отделом обслуживания ГЦБ г. Фурманова С. Жоркина, заведующая методико-информационным отделом ГЦБС Н. Тимина, библиотекарь Дуляпинской сельской библиотеки М. Володина.

Это мероприятие не случайно прошло на базе библиотеки-филиала № 1. Его сотрудники серьезно и профессионально подходят к оформлению выставок. На этот раз они поделились с коллегами планами на будущее, идеями предстоящих экспозиций и представили 2 выставки на актуальные в настоящее время темы. Познакомимся с ними.

Выставка-вернисаж «Зримая память истории» посвящена 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Отличием выставки является то, что здесь вместе с книгами экспонируются репродукции картин советских художников на тему войны. Среди них: «Фашист пролетел» А. Пластова, «Оборона Севастополя» А. Дейнеки, «Мать партизана» С. Герасимова, «Письмо с фронта» А. Лактионова и др.

Библиотекарь, представляя эту выставку, выступает в роли экскурсовода. Он рассказывает о судьбах советских художников, находившихся в годы войны в действующей армии, партизанских отрядах, народном ополчении, но не расстававшихся с походными альбомами. Библиотекарь говорит о том, как своими творениями о зверствах фашистов, небывалой отваге советских воинов, преданности, стойкости и бесстрашии советских женщин они распространяли идеи патриотизма.

Эта выставка не только оказывает влияние на формирование чувства гордости за свою Родину, победившую фашизм, но и способствует развитию эстетического вкуса у тех, кто знакомится с ней.

Выставка-признание «Великий сказочник датского королевства» посвящена 200-летию со дня рождения Х.К. Андерсена. На стеллаже представлены книги и статьи из журналов, отражающие жизненный путь великого датского сказочника, а также иллюстративный материал. Интересные факты помещены на бумажных снежинках.

На этой выставке нашлось место книгам, авторы которых получили премию имени Х.К. Андерсена, присуждаемую Международным жюри раз в 2 года. Среди авторов, представленных здесь - Дж. Родари, Т. Янссон, Э. Кестнер, Д. Крюс и др.

Продолжением выставки является уголок, в котором Оле-Лукойе, раскрыв свой зонтик, зовет в гости всех любителей сказок, а желающим нарисовать любимого героя предлагаются карандаши и краски. Здесь же - Стойкий оловянный солдатик приглашает совершить путешествие в свою сказку и разгадать кроссворд. Под зонтик Оле-Лукойе завороженно заглядывают многие читатели библиотеки. Такая выставка притягивает к себе не только детей, но и взрослых. Она наглядно показывает красоту и необычность удивительного мира сказки.

Завершая семинар, библиотекари за круглым столом высказали свое мнение о полученном практическом опыте по использованию наглядных форм работы и сделали вывод о важности встреч, позволяющих обменяться с коллегами творческими идеями и находками.

Е. Поспелова,
заведующая библиотекой-филиалом № 1
ГЦБС г. Фурманова

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика