Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Конкурс: Победа наших сердец

Итоги конкурса, посвященного 60-летию Победы

В середине апреля 2005 г. конкурсная комиссия ОБДЮ подвела итоги областного конкурса «Победа наших сердец», посвященного 60-летию Победы над фашистской Германией. Всего на конкурс было прислано 15 работ из детских отделов и семейных филиалов ЦБС области. В конкурсе участвовали: п. Савино, п. Пестяки, г. Пучеж, г. Тейково, г. Приволжск, г. Комсомольск, г. Наволоки (Кинешемский район), г. Вичуга (район), п. Лежнево, г. Кинешма, г. Вичуга (город), п. Палех, п. Лух, г. Фурманов и ЦБС детских библиотек г. Иванова.

Участники конкурса определили в своих материалах основную задачу – пропаганду литературы о Великой Отечественной войне, воспитание патриотизма и толерантности на примерах героической борьбы советского народа с фашизмом.

В большинстве работ, присланных на конкурс, присутствовал краеведческий материал, сочинения школьников на тему войны с рассказами о дедушках, бабушках, прошедших войну или работавших в тылу. Много иллюстративного материала, фотографий участников войны: односельчан, жителей родного города, родственников.

В ряде материалов одновременно представлены разные формы массовой и индивидуальной работы библиотеки: литературно-музыкальная композиция, рекомендательный список литературы, программа, сценарий мероприятия, воспоминания читателей о родных, погибших на фронтах, положение о проводимом конкурсе, анкета социологического опроса, путешествие по улицам городов или поселков.

Комиссия в составе Г.В. Муравьевой, гл. библиотекаря отдела маркетинга и методического обеспечения, Е.Л. Красиной, зав. отделом «Детство», Л.Н. Титовой, зав. отделом краеведения, Н.С. Ильиной, гл. библиотекаря отдела краеведения, Т.Ю. Соболевой, зав. информационно-библиографическим отделом, определила победителей.

Первое место заняла Кинешемская городская ЦБС, которая представила творческие работы детского отдела ЦБ и филиалов №№ 1 и 8 «Для тех, кто помнит, - о тех, кого не забудем».

Второе место присуждено детскому отделу Вичугской районной ЦБС за «Летопись славы», входящей составной частью в конкурсный материал «Память наших сердец».

Третье место отдано детскому отделу Палехской ЦБС за представленный материал о разнообразных формах работы с литературой о Великой Отечественной войне.

Поощрительными призами будут награждены: ЦБС детских библиотек г. Иванова за цикл книжно- иллюстративных выставок, детский отдел Лухской ЦБС за исследовательский материал по улицам поселка, носящим имена героев «Путешествие по улицам поселка» и детский отдел Пучежской ЦБС за комплексную программу «Память о днях героических».

По итогам конкурса будет издан сборник, в который, по решению конкурсной комиссии и редакционного совета ОБДЮ, войдут материалы целиком или наиболее удачные фрагменты отдельных работ.

Областной конкурс, объявленный Ивановской областной библиотекой для детей и юношества среди библиотек, работающих с детьми и юношеством, «Победа наших сердец», посвященный 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, показал, что связь поколений существует. Дети, подростки, их родители и родственники вместе с библиотекарями участвовали в разработке материалов для представления на конкурс. Подрастающее поколение заинтересовалось этим важнейшим историческим событием в жизни страны. Участие в конкурсе помогло детям не только оценить героизм и мужество народа в тяжелом и страшном испытании, но и понять, что независимость родины отстаивали все народы, населявшие страну. Хочется надеяться, что чтение достойных произведений о Великой Отечественной войне поможет детям в формировании художественного вкуса, привитии любви к чтению.

Г. Муравьева,
гл. библиотекарь отдела маркетинга
и методического обеспечения ОБДЮ

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика