Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Итоги конкурса "Победный май"

Положение об областном конкурсе издательской продукции к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне среди библиотек Ивановской области, работающих с детьми и юношеством, "Победный май" было утверждено в середине марта текущего года, сроки проведения определены в период март-апрель 2010 года. Времени на подготовку, казалось бы, очень мало. У организаторов конкурса - Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области и ОГУ "Ивановская областная библиотека для детей и юношества" - была определенная тревога и сомнение, будут ли библиотеки участвовать в конкурсе. К счастью, сомнения были напрасны.

На конкурс были представлены материалы от 21 библиотеки, которые работают с детьми, подростками и юношеством, из них 10 библиотек Ивановской области - это Вичуга, Заволжск, Южа, Пучеж, Кинешма, Родники, Приволжск, Тейково, Савино; ЦБС детских библиотек г. Иваново (центральная библиотека и филиалы № 1 и № 7), 3 библиотеки, входящие в состав культурно-библиотечных объединений (Библиотека семейного чтения г. Наволоки), 2 из них - сельские (сельская библиотека с. Горки-Чириковы и сельская библиотека с. Новое), а также 4 школьных библиотеки города Иваново (№№ 18, 28, 37, 56) и Гаврилковская школьная библиотека из Вичугского района.

Работы очень разнообразные, практически каждая библиотека представила материалы на все объявленные конкурсом номинации. Жюри было трудно определить победителей, интересного материала было подготовлено много - это и буклеты, и закладки, и сборники, и альбомы, а технические возможности у библиотек разные, но мы старались быть достаточно объективными при отборе работ, претендующих на призовые места. Учитывались прежде всего актуальность, инновации, оригинальность подачи материала, выдумка и, конечно, профессионализм библиотечных работников.

26 апреля в Белом зале Музея промышленности и искусства им. Д.Г. Бурылина прошло торжественное мероприятие, на котором были оглашены итоги конкурса.

Лауреатом сразу двух областных конкурсов единогласно признана Публичная библиотека (и ее детский отдел) МУК "Родниковская районная ЦБС" - работа отделом проделана большая, материал разнообразный, интересный, неординарный, оригинальна подача аннотаций книг о Великой Отечественной войне в виде фронтовых треугольников "Полевая почта". Библиотека получила новый компьютер.

Дипломы и призы в номинациях распределились следующим образом:

Лучшее издание для читателей детского возраста:

  • Диплом 2 степени и сертификат на мультимедийное устройство "Три в одном" - МУК "Южская межпоселенческая центральная библиотека", детский отдел им. И.В.Ганабина - за высокое полиграфическое качество закладок "К 65-летию Победы"
  • Диплом 3 степени и комплект книг - МУК "СКО Наволокского городского поселения", Библиотека семейного чтения г. Наволоки - за рекомендательные списки литературы о Великой Отечественной войне, оформленные на алых пятиконечных звездах.

Лучшее издание для подростков и юношества:

  • Диплом 1 степени и сертификат на мультимедийное устройство "Три в одном" - Гаврилковская общеобразовательная школа Вичугского района - за издание исторического и краеведческого исследования "Колхоз "Путь Ленина" в годы войны (1941-1945 гг.)".
  • Диплом 2 степени и комплект книг - детский отдел МУК "Централизованная библиотечная система г. Вичуги" - за серию буклетов, рекомендательных списков литературы, памятных знаков о мероприятиях, рассказывающих о Великой Победе.
  • Диплом 3 степени и комплект книг - Семейная библиотека, филиал № 1 ЦБС ДБ администрации г. Иваново - за качество изготовления и содержания серии закладок, рекомендательных списков литературы, сборника "Тема Великой Отечественной войны в творчестве одной семьи".

Лучшее методическое издание:

  • Диплом 1 степени и комплект книг - детский отдел МУК "Заволжская городская библиотека"- за серию методических разработок библиотечных мероприятий разнообразных форм работы.
  • Диплом 2 степени и комплект книг - центральная городская детская библиотека ЦБС ДБ администрации г. Иваново, методико-библиографический отдел - за содержательный биобиблиографический сборник "Ивановские писатели на фронтах Великой Отечественной".
  • Диплом 3 степени и комплект книг - МУСОШ № 18 г. Иваново (за методические материалы к читательской конференции по книге Альберта Лиханова "Мой генерал") и МУСОШ № 28 г. Иваново (за методическую разработку сценария внеклассного мероприятия "Строка, оборванная пулей...")

Поздравляем победителей! Остальные библиотеки-участники конкурса - получили Дипломы участников.

Благодарим всех, принявших участие в конкурсе, за огромную работу, за любовь к своим читателям, за творчество. Надеемся, что и в будущем библиотеки области будут принимать активное участие во всех конкурсах, и желаем всем творческих успехов.


 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика