Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Традиции и обычаи Нового года в разных странах

выставка Традиции и обычаи Нового года в разных странахВпереди Новогодние праздники и Рождество. "С Новым годом! С новым счастьем!", - говорим мы друг другу и тем самым вселяем в души родных и близких радужные надежды на исполнение всех желаний. Когда бой часов возвещает наступление Нового года, мы подводим итоги всего сделанного за год, радуемся успехам и не допускаем даже в мыслях повторения неудач. Новый год давно вошел в нашу жизнь, как самый светлый праздник, который сопровождается музыкой, пением, танцами и поцелуями.
Сколько стран, столько и традиций.

А как встречают Новый год и Рождество в разных странах? Оказывается, не всегда этот праздник одинаков. Отдел иностранной литературы подготовил выставку "Новый год". На ней рассказывается о том, какие обычаи бывают на разных континентах. Посмотрите выставку, почитайте о празднике, который встречает вся планета, улыбнитесь, заинтересуйтесь и встречайте со всеми этот веселый и добрый праздник!

Новый год в разных странахВ Англии, кроме ёлки, дом украшается веточками омелы. Букетики омелы есть даже на лампах и люстрах, и, по обычаю, вы можете поцеловать человека, стоящего в середине комнаты под букетиком омелы.

Новый год в разных странахА в Шотландии и Ирландии, когда стрелки часов приближаются к 12, хозяин открывает двери своего дома и держит их открытыми до тех пор, пока не прозвучит последний удар. Так выпускают Старый год и впускают Новый год.

В Италии под Новый год принято избавляться от старых вещей, а Рождество ознаменовано сжиганием рождественского полена.

Новый год в разных странахВо Франции Дед Мороз - Пер Ноэль - приходит в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмаках. Тот, кому достается боб, запеченный в новогодний пирог, получает титул "бобового короля", и в праздничную ночь все подчиняются его приказам. Деревянные или глиняные фигурки - сантоны - ставят возле ёлки.

Новый год в разных странахВ Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Люцию. Её наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Люция приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке - сливки, собаке - сахарную косточку, ослику - морковь.

Новый год в разных странахВесело встречают Новый год в Болгарии. Когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гасится свет. Эти минуты называют "минутами новогодних поцелуев", тайну которых сохраняет темнота.

В Колумбии главный герой новогоднего карнавала - Старый год - разгуливает на высоких ходулях и рассказывает детям смешные истории. Папа Паскуале - колумбийский Дед Мороз - устраивает фейерверки.

Новый год в разных странахНа Кубе перед наступлением Нового года наполняют все кувшины, вёдра, тазы и миски водой и в полночь воду выливают из окон. Так уходящему году желают светлого, как вода, пути. Пока часы бьют 12 раз, необходимо скушать 12 виноградинок, и тогда добро, согласие, процветание и мир будут сопровождать человека весь год.

В Мексике Новый год встречают огнём праздничных фейерверков, стрельбой из ракетниц, звоном особых новогодних бубенчиков. А детям в полночь вручают вкусные пряничные куклы.

Новый год в разных странахВ Японии в новогоднюю ночь 108 раз звонят в колокола. Каждый удар колокола соответствует одному из пороков. Всего их шесть: жадность, глупость, злость, легкомыслие, нерешительность и зависть, однако у каждого порока есть 18 различных оттенков, что в сумме и составляет 108 ударов колокола.

Мьянма. Таиланд. Лаос. Новый год наступает в самое жаркое время года, поэтому его приход отмечается так называемым "фестивалем воды", когда люди при встрече поливают друг друга водой. Традиция обливания водой - это своего рода пожелание счастья в новом году.

Новый год в разных странахВ Германии в ночь под Новый год люди составляют прогноз погоды на весь следующий год. А делают это так: на стол кладут 12 луковиц с отрезанной верхушкой, внутри луковиц делают углубление, в которое насыпают соль. Как только часы пробьют полночь - прогноз готов. Луковицы, которые "съели" всю соль, означают дождливые месяцы, а те, в которых соль осталась, - сухие.

В Бразилии Новый год отмечают пушечными выстрелами, звоном колокольчиков, сиренами, клаксонами автомобилей, криками, стуками. Все стараются наделать как можно больше шума и таким необычным путем "задобрить" Новый год.

Новый год в разных странахВ Румынии в новогодние пироги принято запекать различные маленькие сюрпризы: мелкие деньги, фарфоровые фигурки, колечки, стручки горького перца.... Если найдешь в пироге кольцо, то, по старинному поверью, это означает. Что новый год принесет тебе много счастья. А если перец? Все посмеются над обладателем такой находки, ему же придется только всплакнуть.

Во Вьетнаме Новый год встречают тоже ночью. С наступлением сумерек вьетнамцы разводят костры в парках, садах или на улицах. У костров собираются несколько семей. На углях готовятся особые лакомства из риса. В эту ночь забываются все ссоры, прощаются все обиды.

Новый год в разных странахПанама. Либерия. Жители этих стран встречают Новый год в невообразимом гвалте. Одни отпугивают злые силы, стуча в таз; другие стараются "выкричать все, что было плохого в минувшем году и громко похвалить то, что было хорошего"; третьи встречают Новый год, оглушительно горланя песни.

Новый год в разных странахВенгрия. На новогоднем столе венгров вы не найдете блюд, приготовленных из птицы, ведь по поверью, вместе с ней из дома может улететь счастье. В предновогодние дни с прилавков венгерских магазинов исчезают детские свистки, дудочки, трубы. По народному поверью, пронзительный и не всегда приятный звук этих незамысловатых музыкальных инструментов отгоняет от жилища злых духов и призывает в дома благополучие и радость.

Любимое новогоднее развлечение молодых женщин в Корее - прыжки на досках. Зрелище эффектное - женщины в красивых, праздничных одеждах парят в воздухе, словно птицы в ярком оперенье.

Новый год в разных странахВ Греции приглашенные на встречу Нового года захватывают с собой замшелый камень, который сбрасывают у порога и говорят: "Пусть богатства хозяев будут так же тяжелы, как этот камень".

В Австралии Санта Клауса встречают в купальных костюмах, лежа на надувных матрацах, поскольку там в канун праздника стоит сорокаградусная жара.

У тех, кто встречает китайский Новый год, каждое блюдо на праздничном столе символизирует пожелание. Грибы означают "прекрасные перспективы", свиной язык - "прибыль", устрицы - "хороший бизнес", а запеченная рыба - "изобилие". Дракон очень любим китайским народом.: каждый год тут устраивают новогоднее представление "Танец дракона". Длина сказочного персонажа может достигать 1000 м.

Информацию о традициях и обычаях празднования Нового года
вы можете найти в следующих источниках:

  • "Le Nouvel An en France. Новый год во Франции" : [буклет] / Ивановск. обл. б-ка для детей и юнош.. - Иваново, 2008. - 17 с.
  • Акевит, Лютефиск и ... каша [Новый год в Норвегии] // Всемирный следопыт. - 2005. - № 24. - С. 82-87.
    Время добрых дел [Бирма] // Наука и религия. - 2007. - № 2. - С.42-43.
  • Как встречают Рождество и Новый год [Испания. Япония] // Семья и школа. - 2005.- № 12. - С. 32.
  • Костылева, Е.А. Праздники Испании / Е.А. Костылева, Ю.А. Шашков. - СПб. : КАРО, 2002. - С. 17-25.
  • Мануйлова, Ю. Еврейские праздники, обычаи, обряды / Ю. Мануйлова. - Ростов н/Д : Феникс, 2001. - С. 119-128.
  • Моя книга индийских праздников. - Mumbai : Infomedia Limited, б.г. - С. 38.
  • Новый год - праздник весенний [Китай] // Мир цирка. Т. 1. - М. : Кладезь, 1995. - С. 26-28.
  • Новый год в Европе // Карнавалы. Праздники / ред. группа  Т. Каширина, Т.Евсеева. - М. : Мир энциклопедий, 2005. - С. 78-81

Разные народы, разные обычаи, но объединяет их одно - встреча Нового года, доброго праздника.

Желаем всем пользователям удачи и благополучия в Новом году, счастливого Рождества!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика