Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Города и графства Великобритании

Отдел иностранной литературы Ивановской областной библиотеки для детей и юношества продолжает цикл выставок "Путешествие по странам мира". 22 сентября 2009 г. мы приглашаем пользователей на книжно-иллюстративную выставку "Города и графства Великобритании".

Цель выставки: показать тем, кто изучает английский язык и интересуется страноведением Великобритании материалы, которыми располагает отдел иностранной литературы.

В административно - территориальном плане Великобритания делится на 72 графства.

В стране много красивых городов, а самым красивым, пожалуй, является Лондон.

В столице много различных достопримечательностей: Лондонский зоопарк, Букингемский дворец - резиденция британских монархов; Гайд-парк - место проведения митингов и общественных собраний; всемирно известный цирк на Пиккадилли; статуя адмирала Нельсона; Вестминстерское Аббатство, где захоронены останки 3000 государственных деятелей, художников, писателей и других выдающихся людей; Тауэр, который на протяжении веков был крепостью и дворцом.

Лондон богат музеями, это - Британский музей, музей восковых фигур и многие другие.

Лондон находится в Юго-Восточной части Англии. Этот регион сформирован из четырёх графств: Эссекс, Кент, Восточный Суссекс и Западный Суссекс.

Самые знаменитые города: Кентербери (Кент), где находится резиденция главы Британской церкви, архиепископа Кентерберийского; Дувр - британский порт, используемый для морских путешествий в Европу.

Известен также город Гастингс в Восточном Суссексе, возле которого в 1066 году произошла битва между войсками англосаксонского короля Гарольда и войсками нормандского герцога Вильгельма Завоевателя.

Самые знаменитые графства в Юго-Западной части Англии: Беркшир, в котором находится город Виндзор, где находится летняя резиденция британских королей; графство Гемпшир. В городе Винчестер, столице графства, есть одна из старейших британских частных школ - Винчестерский колледж, основанный в XV веке. Есть в Гемпшире и другой знаменитый город - Портсмут, знаменитый своим музеем Военно-Морских Сил. На Юго-Западе Англии расположен город Бристоль - центр промышленности и торговли, который является одним из самых крупных портов страны.

В центральной части Англии есть регион под названием Мидлендс. Самые знаменитые графства здесь - Глостершир, Оксфордшир и Кембриджшир.

Оксфорд - столица графства Оксфордшир, известен своими многочисленными памятниками архитектуры: церковь Христа, Бленхеймский дворец, и, конечно, самый старейший университет в Британии - Оксфордский университет, дающий престижное образование. В Кембридже, столице графства Кембриджшир, немало церквей, построенных в англосаксонский период и во времена нормандского завоевания, а в центре города находится Кембриджский университет, основанный в XIII веке, а в XIX веке он становится научно-исследовательским центром. Иногда Оксфордский и Кембриджский университеты называют Оксбриджем, когда хотят их противопоставить современным университетам. В отличие от Оксфорда, который является также промышленным центром, Кембридж - исключительно университетский город.

Нельзя не упомянуть и город Стрэтфорд-на-Эйвоне, родину В. Шекспира, где много достопримечательностей связано с именем Вильяма Шекспира. Это церковь св. Троицы, домик Энн Гэтэвэй (супруги писателя), Театр Шекспира.

 Графства Норфолк, Суффолк, часть Кембриджшира и Эссекса расположены в Восточной Англии. В этом регионе находится один из самых древних английских городов - Линкольн, который во времена римского господства был одним из крупных городов. В XI-XIII веках здесь был построен кафедральный собор. В Норидже, столице графства Норфолк, находится знаменитый кафедральный собор XI века и нормандский замок. 

Необходимо сказать несколько слов и о городах Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Столицей Уэльса является город Кардифф, который был основан во времена римского владычества.

В XII веке вокруг построенной там римской крепости возник и сам город. В Кардиффе есть знаменитый Кэрфилльский замок, который, по меньшей мере, четыре раза нормандцы отстраивали, а валлийцы разрушали.

Самые крупные города в Шотландии - Эдинбург и Глазго. В Эдинбурге в центре города на базальтовом холме стоит знаменитый Эдинбургский замок, а в Глазго, третьем по величине городе в Великобритании, есть собор. По преданию, он был построен на месте основанной в VI веке основоположником христианства в регионе св. Мундо часовни.

Столица Северной Ирландии - Белфаст, город относительно молодой, т.к. в нем нет старинных зданий, но, однако, следует выделить здание парламента Северной Ирландии, который работал здесь до 1969.

Чтобы познакомиться с Великобританией и её городами не по справочникам и фильмам, а непосредственно, следует побывать в Великобритании.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика