Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





"Сеятель твой и хранитель": крестьянская тема в русском искусстве

Выставка Сеятель твой и хранительВ отделе искусств в рамках проекта "Вернисаж" новая книжно-иллюстративная выставка - "Сеятель твой и хранитель": крестьянская тема в русском искусстве.

Как никакая другая, эта тема связана с основами русской жизни и национальным менталитетом.

Эпиграфом выставки послужили слова Ф.М. Достоевского: " ...По-моему, дети...должны родиться на земле, а не на мостовой, но родиться и всходить нация, в огромном большинстве своем, должна на земле, на почве, на которой хлеб и деревья растут".

Словосочетание "сеятель твой и хранитель", употребленное Н.А. Некрасовым в трагическом социальном контексте, содержит емкое и точное определение крестьянства, чье предназначение - возделывать землю и хранить ее.

На выставке представлен широкий круг иллюстративных источников, раскрывающих творчество русских художников 19-20 вв., а также энциклопедические издания об истории культуры русского народа.

Выставка состоит из трех разделов, рассказывающих о будничной и праздничной жизни русских крестьян, а также о крестьянском быте.

Будни - это прежде всего постоянная работа на полях, в хлеву, в доме. Главными заботами для русских людей были выращивание урожая и уход за скотом.

Венецианов А.Г. На пашне. Весна. Первая половина 1820-х гг.Серебрякова З.Е. Жатва. 1915 г.Иванов В.И. Семья. 1945 год. 1958-1964 гг.

Венецианов А.Г. На пашне. Весна. Первая половина 1820-х гг.

Серебрякова З.Е. Жатва. 1915 г.

Иванов В.И. Семья. 1945 год. Вторая половина XX века

Время праздника считалось священным и было наполнено радостью, весельем, смехом, развлечениями. Крестьяне относились к празднику как к главному событию в круговерти человеческой жизни: "Мы целый год трудимся для праздника", "Жизнь без праздника, что еда без хлеба".

Суриков В.И.. Взятие снежного городка. 1891 г.

Кустодиев Б.М. Ярмарка. 1906 г.

Суриков В.И. Взятие снежного городка. 1891 г.

Кустодиев Б.М. Ярмарка. 1906 г.

Дом был средоточием жизненных сил крестьянина, здесь он был защищен от непогоды и врагов, от опасностей внешнего мира. Здесь сменяли друг друга поколения предков, здесь он продолжал свой род, здесь столетиями формировался русский традиционный быт, который включал в себя множество предметов, необходимых человеку для жизни и работы.

Поленов В.Д. Русская деревня. 1889 г.

Максимов В.М. Внутренний вид избы. 1869 г.

Максимов В.М. Красный угол в избе. 1869 г.

Поленов В.Д. Русская деревня. 1889 г.

Максимов В.М. Внутренний вид избы. 1869 г.

Максимов В.М. Красный угол в избе. 1869 г.

Стожаров В.Ф. Натюрморт

Максимов В.М. Кто там? 1879 г.

Солнцев Ф.Г. Крестьянское семейство перед обедом. 1824 г.

Стожаров В.Ф. Натюрморт "Лен". 1967 г.

 Максимов В.М. Кто там? 1879 г.

Солнцев Ф.Г. Крестьянское семейство перед обедом. 1824 г.

На выставке представлены следующие издания:

Лаврентьева, Л.С. Культура русского народа. Обычаи, обряды, занятия, фольклор / Л.С. Лаврентьева, Ю.И. Смирнова. - СПб.: Паритет, 2005. - 448 с., ил.

Книга представляет собой своеобразную энциклопедию, в которой представлена культура русского народа второй половины XIX - начала XX века.

Лаврентьева, Л.С. Культура русского народа. Обычаи, обряды, занятия, фольклор

Андреева, А.Ю. Русский народный костюм. Путешествие с Севера на Юг / А.Ю. Андреева. - СПб.: Паритет, 2006. - 136 с., ил.

Эта книга вводит читателя в мир русского народного костюма, рассказывает о традиционном костюме различных губерний России, от самых северных до южных.

Андреева, А.Ю. Русский народный костюм. Путешествие с Севера на Юг

Федотов, Г.Я. Русская печь / Г.Я. Федотов. - М.: Эксмо, 2003. - 280 с., ил.

"Печь нам мать родная", - говорил русский народ испокон веков. Ведь с ее помощью не только топились деревенские избы - в печи готовили пищу, на ней лечились и спали, о ней слагали легенды и сказки.

Книга расскажет о том, как устроена обычная или усовершенствованная русская печь и из каких основных частей она состоит, как самому изготовить материалы для кладки и сложить печь, как сушить ее и декорировать, заготовлять дрова и разводить огонь, готовить в ней пищу.

Федотов, Г.Я. Русская печь

Шангина, И.И. Русский народ: будни и праздники: энциклопедия / И.И. Шангина. - СПб.: Азбука-классика, 2003. - 560с., ил.

В увлекательной и доступной форме рассказывается о буднях и праздниках, обычаях и традициях русского народа. В содержании статей энциклопедии можно выделить несколько тем: будни, православные и языческие праздники, наиболее значимые дни аграрного календаря, обряды жизненного цикла, семейные торжества, верования и религиозные представления русских крестьян.

Шангина, И.И. Русский народ: будни и праздники: энциклопедия

Шангина, И.И. Русский традиционный быт: энциклопедический словарь / И.И. Шангина. - СПб.: Азбука-классика, 2003. - 688 с., ил.

Энциклопедический словарь составлен известным этнографом И.И. Шангиной. В одном издании объединен материал, отражающий разные стороны жизни русского народа: рассказывается о типах крестьянского жилища, хозяйственных постройках, об орудиях труда, транспорте, убранстве дома, утвари, костюме. Автор дает подробную информацию о том, как выглядит предмет, из какого материала был сделан, дано место его бытования, раскрывается обрядовый и символический смысл привычных вещей.

Шангина, И.И. Русский традиционный быт: энциклопедический словарь

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика