Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Сектор «Абонемент»

Сектор «Абонемент» отдела «Отрочество. Юность» – это зона свободного доступа и книгохранилище. На свободном доступе пользователи могут самостоятельно выбрать книгу, познакомиться с содержанием представленной литературы, полистать и почитать заинтересовавшее издание. Библиотечное пространство разделено по возрастным и тематическим блокам и оформлено в едином стиле. Мы постарались сделать абонемент наглядным и максимально понятным, доступным и комфортным для читателей подросткового и юношеского возраста, а также для взрослых.

Фонд сектора составляет более 40 тысяч экземпляров изданий на различных носителях информации. Это художественная и отраслевая литература (по экономике, истории, философии, психологии, литературоведению, естествознанию и т.д.), есть научно-популярная, учебная и справочная литература (энциклопедии, справочники, словари). Фонд периодики представляет около 30 наименований журналов, рассчитанных на все возрастные категории. Постоянно действующие и регулярно обновляющиеся выставки («Лучшие из лучших», «В гармонии с собой и миром») раскрывают богатство фонда, его жанровое и профильное разнообразие.

На абонементе «Отрочество. Юность» каждый читатель сможет удовлетворить свой интерес в чтении по всем видам жанров и тем:

  • отечественна и зарубежная классическая и современная литература;
  • поэзия и проза;
  • российские и зарубежные детективы;
  • фантастика и фэнтэзи;
  • романы (авантюрные и романтические, приключенческие и исторические, философские и семейные);
  • сказки и рассказы;
  • литература по краеведению, домоводству, психологии, медицине и здоровому образу жизни и т.д.

Фонды абонемента «Отрочество. Юность» ежемесячно пополняются новыми книгами. Информацию о новых поступлениях художественной литературы читатели могут получить на сайте нашей библиотеки в разделе «Выбирай и читай» под рубрикой «Художественная литература».

Для подростков в свободном доступе выделена особенная зона (12+), где сосредоточены справочные издания, художественная литература, книги для семейного чтения, книги по интересам. Здесь постоянно обновляется выставка «Советуем почитать», полочные экспозиции, что помогает в выборе нужной книги. А в комфортном уголке можно не только почитать, посидеть в интернете (бесплатный WiFi), но и пообщаться с друзьями.

Условно выделены две кафедры обслуживания читателей:

  • кафедра «Отрочество» для учащихся 5-х – 11-х классов школ;
  • кафедра «Юность» предназначена для учащихся училищ и лицеев, студентов техникумов, колледжей, ВУЗов, работающей молодёжи, а также для всех руководителей чтения – воспитателей, педагогов, сотрудников учреждений культуры. Здесь обслуживаются и родители, чьи дети записаны на абонементе.

Для наиболее полного удовлетворения запросов читателей и раскрытия фонда сотрудники сектора постоянно ведут большую выставочную деятельность, которая носит информационный и рекомендательный характер. Это тематические выставки с использованием художественной и отраслевой литературы, а также периодических изданий на актуальные темы. Персональные выставки организуются к юбилеям выдающихся деятелей культуры и литературы; постоянно действует экспозиция «Знакомьтесь, новинки!».

Абонемент «Отрочество. Юность» является крупным структурным подразделением библиотеки. При обслуживании пользователей библиотекари большое значение уделяют индивидуальной работе с читателями, стараются максимально полно выполнять их запросы. В поиске литературы на различные темы используются возможности электронного каталога.

Сотрудниками абонемента «Отрочество. Юность» проводится большая массовая работа по программе «Мир художественной литературы» в тесном сотрудничестве с учебными заведениями города по направлениям: нравственное воспитание и духовность, патриотическое воспитание, экологическое просвещение, литературное краеведение и воспитание информационной культуры. В рамках программы проходят библиотечные уроки, уроки мужества, уроки доброты, литературно-познавательные занятия, литературные и поэтические часы, обзоры книг и периодики. Совместно с другими отделами сектор организует конкурсы рисунков (с сектором «Искусство»), вечера поэзии (совместно с залом «Краеведение»).

Библиотекари принимают активное участие в общебиблиотечных мероприятиях и проектах: Неделе детской и юношеской книги, Днях российской культуры; акциях «Библионочь», «Читаем детям о войне» и «Вместе против терроризма», «Библионочи»; семинарах для библиотекарей и др.

Информация о мероприятиях сектора «Абонемент» на 2017-2018 учебный год

Младшее звено

  • Литературно-тематический час «Войди в природу другом». О бережном отношении к родной природе и золотых правилах поведения.

Среднее звено

  • Урок мужества  «Память сердца на страницах книг». О жизни и творчестве ивановского поэта-фронтовика В.С. Жукова и викторина.
  • Обзор литературы «Дети и война». Тема Великой Отечественной войны в художественной литературе о подростках и для подростков.
  • Тематический час «Будьте добрыми к тем, кто слабее вас!». Воспитание любви к домашним животным и правила обращения с ними. Обзор литературы о братьях наших меньших и викторина.
  • Обзор литературы «Мир подростка». О любви, долге и чести в творчестве В.К. Железникова.
  • Обзор литературы «Герой за школьной партой». О дружбе и взаимопонимании, о культуре поведения и межличностных отношениях.
  • Тематическая беседа «Этот загадочный космос»: по страницам научно-популярных журналов.
  • Обзор статей из периодики «Душа по капле собирает свет». О здоровом, активном образе жизни, отрицательном отношении к негативным привычкам. Разговор о творчестве, интересах и увлечениях.
  • Урок доброты «Войди в мир с добром». Размышление о доброте и милосердии на примере художественной литературы. О бережном отношении и сострадании к людям.
  • Урок безопасности «Терроризм – угроза человечеству». Девиз мероприятия: «Знать, чтобы выжить». Цель – сформировать понятие об опасности во время террористических актов.
  • Урок экологии «Прекрасна земля и на ней человек». Экологическое воспитание и экологическая культура подрастающего поколения.

Старшее звено

  • Литературно-поэтический час «Мне всё снятся военной поры…». О творчестве поэта-фронтовика М.А. Дудина и его связи с Ивановским краем.
  • Поэтический час «И мужество, как знамя пронесли…». О жизни и творчестве ивановского поэта-фронтовика Н.П. Майорова.

Уважаемые читатели! Мы всегда рады встрече с вами! Ждем вас на абонементе «Отрочество. Юность». Контактный телефон: (4932) 32-76-80.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика