Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Ася Кравченко (Анна Световна Кравченко)

Ася КравченкоАся Кравченко - психолог, переводчик с французского, журналист, в настоящее время - редактор журнала «Станиславский» (театральный журнал «Независимой газеты»).

Родилась 19 августа 1971 года в Москве. Училась в МГУ на факультете психологии. Затем год в Сорбонне. Затем опять на факультете психологии МГУ в аспирантуре. Защитила диссертацию. Психолог, журналист, мама Полины и Натальи.

Из детских (со слов Аси Кравченко): первая публикация была в журнале «Тошка» (апрель 2002 года) - рассказик «Кто поедет на Кабачке?», он опубликован и в сборнике «Классики». Именно из этого рассказа выросла книжка «Здравствуй, лошадь!». Эта книга вышла в финал конкурса «Заветная мечта» - национальной детской литературной премии 2007 года. В «Мурзилке» (№ 2 за 2007 год) была опубликована моя первая сказка «Король-мечтатель».

Псевдонимы (со слов Аси Кравченко): «По паспорту я - Анна Световна Кравченко. Но так подписана только моя диссертация. Ася меня звали в детстве. В детском саду на всех моих вещах была пришита метка «Ася Кравченко». И я подумала, что раз уж меня так со всех сторон подписали, может, так и следует называться дальше. Когда в одном номере журнала оказывается слишком много моих материалов, подписываюсь Евгений Полин (Евгений - муж, а Полина - старшая дочь) и Полина Верховская (Верховская - фамилия моей бабушки)».


Книги:

  • Кравченко, А. Здравствуй, лошадь! / Ася Кравченко ; ил. А. Кудревич. - М. : ОГИ, 2008. - 195 с. : ил.
  • Кравченко, А. Сказки старого дома / Ася Кравченко ; ил. Александра Ярославцева. - М. : ОГИ, 2010. - 127 с. : ил.

Ссылки:

1. «Букник младший»

2. Ася Кравченко в разделе «Писатели о себе» на сайте БиблиоГид

3. Рецензия на книгу Аси Кравченко "Сказки старого дома" в разделе «Книга за книгой. Коротко» на сайте БиблиоГид

4. Рецензия на книгу Аси Кравченко "Здравствуй, лошадь" в разделе «Книга за книгой. Коротко» на сайте БиблиоГид

 5. На сайте «Прочтение»

6. Новая книга Аси Кравченко "Здравствуй, лошадь" (интервью) в разделе «Детская площадка» на сайте «Эхо Москвы»

7. Хаецкая Елена. Оранжевая лошадь и девочка с глазами в пол-лица [Электронный ресурс] : [рецензия на книгу Аси Кравченко "Здравствуй  лошадь", М., ОГИ, 2008 ] // Питерbook. Круг чтения. - Режим доступа: http://krupaspb.ru/piterbook/recenzii/index.html?nn=591&ord=3&sb=%CA&np=7

8. Порядина Мария. Новая сказка о старом доме : [Электронный ресурс] : [рецензия на книгу Аси Кравченко "Сказки старого дома", М., ОГИ, 2010 ] // Питерbook. Круг чтения. - Режим доступа: http://krupaspb.ru/piterbook/recenzii/index.html?nn=937

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика