Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Станислав Востоков

Станислав ВостоковСтанислав Востоков - автор ряда книг для детей, участник Всероссийских форумов детских писателей в Переделкино, а также Всероссийского форума молодых писателей в Липках. Лауреат премий «Алые паруса» и «Заветная мечта» (2008).  Произведения Востокова отличает утверждение любви к природе и реального взгляда на жизнь, он говорит со своим читателем на понятном ему языке - просто, доходчиво, с юмором.

Станислав Владимирович Востоков родился 1 апреля 1975 года в Ташкенте. Учился в художественном училище им. П.П. Бенькова в Ташкенте по специальности художник-бутафор (1990) и попутно работал в Ташкентском зоопарке. Тогда же в газете «Пионер Востока» появилась первая публикация - перевод главы из книги Д. Даррелла «Натуралист-любитель».

Увлечённый идеями спасения животных, Востоков принимает деятельное участие в сохранении фауны Юго-Восточной Азии: в 1995 году - девять месяцев работал в Комбодже,  а затем - на острове Джерси, где располагался зоопарк Джеральда Даррелла. Вскоре после этого был утвержден Фонд имени Даррелла - для людей, которые занимаются охраной окружающей среды. Востоков дважды получал его грант и еще дважды съездил в Камбоджу: один раз для создания центра реабилитации конфискованных гиббонов, потому что там это очень большая проблема, второй - чтобы напечатать карту редких животных Камбоджи и распространить ее в местных школах.  Попутно пишет стихи и рассказы для детей.

С 1998 года активно сотрудничает с журналами «Мурзилка», «Простоквашино», «Кукумбер», «Вовочка», «Колобок и два жирафа», «Юный натуралист», газетами «Пионерская правда» и «Жили-были».

В 2001 году  был приглашён в издательский дом «Весёлые картинки» на должность литературного составителя журнала для подростков «Пампасы». В 2002 году, после закрытия журнала, перешёл на работу в творческое объединение «Чёрная курица» при фонде Ролана Быкова, где проработал год в качестве редактора и составителя научно-популярных энциклопедий для детей.


Материалы о писателе:

  • Молдавская, К. Верю, Станислав! : [Рецензия на повесть С. Востокова «Ветер делает деревья», М., Эгмонт Россия Лтд., 2006] / Ксения Молдавская // Книжное обозрение. - 2006. - 2-8 окт. - С. 22.
  • Порядина, М. Не будьте как дети / Мария Порядина // Читаем вместе. - 2007. - № 1. - С. 39.
  • Рычкова О. [Рецензия на кн.: Востоков С. Остров, одетый в джерси, или Специалист по полуобезьянам] / О.Рычкова// У книжной полки : журнал для библиотек. - 2007. - № 3. - С. 73.


Книги:

  • Востоков, С. Ветер делают деревья, или Руководство по воспитанию дошкольников для бывших детей и будущих родителей : повесть / Станислав Востоков ; худ. Е. Станикова. - М. : Эгмонт Россия Лтд, 2006. - 104с.- (Город мастеров).
  • Востоков, С. Зимняя дверь / Станислав Востоков. - М. : Самокат, 2011. - 72 с.
  • Востоков, С. Как правильно пугать детей / Станислав Востоков. - М. : Мир Детства Медиа, 2011. - [32] с. : ил. - [В отделе «Детство» ОГУ ОБДЮ есть 1 экземпляр этого издания]. (NEW)
  • Востоков, С. Не кормить и не дразнить / Станислав Востоков. - М. : Самокат, 2011. - 72 с.
  • Востоков, С. Остров, одетый в джерси, или Специалист по полуобезьянам : [роман] / Стас Востоков. - М. : Время, 2007. - 224 с.
  • Востоков, С. Президент и его министры : повести / Станислав Востоков - М. : Время, 2010. - 160 с.
  • Востоков, С. Специалист по руконожкам / Станислав Востоков. - М. : Время, 2011. - 176 с.
  • Востоков, С. Стражи беспорядка / Стас Востоков - М. : Астрель ; Владимир : ВКТ, 2009. - 352 с.
  • Востоков, С. Чёрный Алекс - няня специального назначения / Станислав Востоков. - М.: АСТ : Астрель, 2009. - 288 с. - (Внеклассное чтение).


Ссылки:

1. Станислав Востоков «Детский сад какой-то... или Руководство по воспитанию дошкольников» в рубрике «Авторы. Знакомство» на сайте БиблиоГид

2. Станислав Владимирович Востоков в разделе «Авторы. Писатели о себе» на сайте БиблиоГид

3. В разделе «Одной строкой. Новинки детской литературы» (13.12.2010) на сайте БиблиоГид

4. На страничке «Авторы» в литературном иллюстрированном журнале для детей «Кукумбер»

5. Сайт «ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ» (Последнее обновление в августе-2008. Однако, очень интересно посмотреть)

6. Творческая биография и некоторые произведения С. Востокова в рубрике «Автора!» на сайте «Электронные пампасы»

7. «Наши дети забыли, кто такой Даррелл» (интервью со Станиславом Востоковым)

8. Станислав Востоков «Президент и его министры» (отрывок) на сайте газеты «Библиотека в школе» (2008. - № 13. - вкладка)

9. Интервью с С. Востоковым в рубрике «Детская площадка» на сайте радиостанции «ЭХО Москвы»

10. Материалы о писателе на Региональном сайте детских библиотек 

11. Порядина Мария. Истмен фром Раша [Электронный ресурс] : [рецензия на книгу Стаса Востокова «Остров, одетый в джерси, или Специалист по Полуобезьянам»)] // Питерbook: Круг Чтения. - Режим доступа: http://www.krupaspb.ru/piterbook/recenzii/index.html?nn=295&ord=3&sb=%C2&np=4

12. Гамаюнова Наталья. Сердце забилось о рёбра : [Электронный ресурс] : [рецензия на книгу С. Востокова «Стражи беспорядка»] // Литературная газета. - Режим доступа: http://www.lgz.ru/article/13413/

13. Стихи Станислава Востокова на сайте иронической и юмористической поэзии

14. Книга Станислава Востокова «Не кормить и не дразнить» вошла в каталог лучших книг «Белые вороны 2011».

15. Новая книга С. Востокова «Зимняя дверь» уже в продаже.

16. Станислав Востоков читает отрывки из новой книги, программа «Книжкин дом», Детское радио

17. Отрывки из книги «Зимняя дверь» на сайте Booknik.ru

18. Отрывки и иллюстрации из книги «Зимняя дверь» на сайте книжного магазина «Москва»

19. Станислав Востоков Биография на сайте издательского дома «Самокат»

20. На сайте БиблиоГид в разделе  «Книга за книгой. Коротко» о книгах Станислава Востокова «Зимняя дверь» и «Как правильно пугать детей» (NEW)

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика