Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка "Край Лухский, срединный..."

выставка Край Лухский, срединный...18 июня 2010 года в отделе краеведения Ивановской областной библиотеки для детей и юношества открылась книжно-иллюстративная выставка "Край Лухский, срединный...", посвященная 75-летию Лухского района Ивановской области.
 
Лухский район, расположенный почти в самом центре территории  современного Ивановского региона, был образован по историческим меркам недавно, в 1935 году, но центр его, поселок Лух -  один из древнейших населенных пунктов нашего края. Первое письменное упоминание о Лухе относится к 1483 году, но по данным археологов, лухская крепость была выстроена еще в XIV столетии как сторожевой пункт на северо-восточной окраине Владимиро-Суздальского княжества. Таким образом, Лух в древности был городом. Позднее, несколько раз сменив свой статус, городок был причислен к Костромской губернии, а в ХХ столетии стал центром одного из районов Ивановской области. С историей Лухского края связаны многие имена, широко известные в русской истории. Это и святой Тихон Лухский, и знаменитый российский дипломат и политический деятель Артамон Матвеев, и изобретатель метода электродуговой сварки Николай Бенардос.

На древней  Лухской земле сохранились замечательные памятники архитектуры, такие как ансамбль ныне действующего Свято-Николо-Тихонова монастыря (XVII-XIX вв.), церковь Воскресения на главной площади поселка Лух (XVII в.) и многие другие, заслуживающие внимания историков, искусствоведов, реставраторов и просто любителей старины. Прославились Лух и его окрестности и своим знаменитым луком. Не случайно уже несколько лет в поселке ярко и интересно празднуется День лука. 

Книги и статьи, представленные на выставке расскажут читателям об истории  самого Луха, о памятниках истории Лухского района, о знаменитых луховчанах. Иллюстрациями к выставке послужат фотографии, выполненные в 2009 году сотрудниками ОБДЮ в ходе экспедиции в Лухский район, в также - изображение современного герба районного центра.

Познакомиться с выставкой можно по адресу: Иваново, ул. Крутицкая, 9, каб. 16.
Время работы отдела краеведения с 10-00 до 18-00.
Выходные дни - суббота и воскресенье.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика