Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка "Холмистая земля"

выставка Холмистая земляВ отделе краеведения Ивановской областной библиотеки для детей и юношества открыта книжно-иллюстративная выставка "Холмистая земля", посвященная 85-летию города Кохмы Ивановской области. 

Кохма получила официальный статус города только в 1925 году, но ее история уходит корнями в глубокую древность. Уже в V-VIII вв. здесь жили представители финно-угорского племени меря. Именно мерянам город обязан своим необычным для современных людей именем. В переводе с финно-угорских языков Кохма означает "холмистая земля". Отсюда и название выставки.

В XVII столетии этот населенный пункт был уже большим селом и носил название Рожествено (Рождествено, Рождество). Во все века история Кохмы изобиловала значительными событиями. Все драматические периоды российской истории оставили след в прошлом этого небольшого среднерусского города. В настоящее время Кохма, по сути, является городом-спутником Иванова и живет с областным центром едиными проблемами, несмотря на самостоятельный статус.

С прошлым и настоящим нашего ближайшего соседа, города Кохмы,  читатели библиотеки смогут познакомиться, изучив книги, представленные на нашей выставке.

Приглашаем посетить отдел краеведения ОБДЮ, работающий по адресу: г. Иваново, ул. Крутицкая, д.9, каб.16. Время работы: с 10-00 до 18-00 (кроме субботы).

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика