Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Новая книга Светланы Сон "Пчелка Жужжу и её друзья"

Встреча со Светланой Сон5 апреля в рамках Недели книги для детей и юношества Музей книги принимал гостей - почитателей творчества детской поэтессы Светланы Сон. По сути это единственная в нашем городе поэтесса, которая пишет только для детей.

За семь лет, которые отданы творчеству для детей, Светлана Леонидовна написала уже пять замечательных книжек, которые стали любимыми у многих наших маленьких читателей. Это книги "Волшебная страна" (2003), "Давай дружить" (2004), "Загляни в сказку" (2005), "Осторожно, Ёжик!" (2006), "Чудеса на самом деле..." (2008). Сегодня Светлана Сон представляет свою новую, шестую по счету, книгу для детей "Пчёлка Жужжу и её друзья". Книга вышла в Нижнем Новгороде в издательстве "Газетный мир" в 2009 году.

 "Пчелка Жужжу и её друзья" - книга, построенная по принципу энциклопедии и является познавательно-художественной, чем очень привлекает пытливых читателей. Замечательный рассказчик и хороший чтец, Светлана Леонидовна рассказала ребятам, как работала над этой книгой, прочла несколько стихов сама и предоставила возможность почитать стихи собравшимся школьникам, предварительно прокомментировав каждое стихотворение  с познавательной точки зрения. Например, прежде, чем прозвучало стихотворение "Племя пингвинов" в исполнении Димы Челышева, автор рассказала о пингвинах, где и как они обитают, перед стихотворением "Слон-путешественник" (чтец Руслан Апрелкин) - о слонах и так далее. И так на продолжении всей книги: сначала дается объяснение на энциклопедическом уровне, а затем стихотворение. Подобное изложение материала позволит использовать эту книгу не только, как художественную, но и как справочное пособие. Книга прекрасно проиллюстрирована молодой художницей Сашей Чистых. "Пчелка Жужжу и её друзья" - это третий совместный проект со Светланой Леонидовной" - сказала Саша, которая отметила, что работать с ней очень хорошо и интересно. 

"Рождение книги - это тоже самое, что и рождение ребенка" - сказала Светлана Сон на презентации. С любовью написанная, книга получила и отзывы с любовью.

Встреча со Светланой СонПоздравить с новой книгой Светлану Сон пришли учащиеся ДМШ № 2 вместе с преподавателями; воспитанники и воспитатель детского сада № 197 Светлана Аспельникова; сотрудник семейной библиотеки из Сухово-Дерябихского микрорайона Людмила Иванова; председатель городского клуба "Романс" Александр Боровых; поэт, член Союза писателей России, Николай Иванов; учащиеся и преподаватели лицея № 33 и школы № 17. Много теплых слов, музыки и стихов прозвучало в этот праздничный день в адрес Светланы Леонидовны Сон. 

Секрет такого успеха, прежде всего, в любви к детям. Светлана Сон очень тонко и точно чувствует детскую аудиторию и каждого ребенка в отдельности. Знаток детской психологии (педагог по образованию), она понимает, что в школе ребенок не только учится, но и проводит большую часть своей жизни и поэтому старается помочь учителям начальной школы  разнообразить школьные уроки, сделать их интересными и даже веселыми. Веселая азбука в стихах, которая готовится к изданию, содержит практический материал для изучения детьми алфавита, в ней планируется раздел по коррекции речи. Этот материал в виде рубрики "Веселый алфавит" печатается в газете "Солнечный зайчик".

Светлана Сон  работает и как поэт-песенник, сотрудничая со многими композиторами. В 2004 году вышла в свет музыкальная сказка "Приключения кузнечика Чика  и его друзей" (2004, композитор, заслуженный работник культуры России Лариса Вихарева), сборник песен "Карамельки" (2006, композитор Екатерина Чистякова).

В конце встречи прозвучал библиотечный гимн  в исполнении сотрудницы библиотеки Ирины Смирновой, а все выступавшие ребята ушли с подарком от Светланы Сон - с её книжкой!

Светлана Леонидовна всегда находится в творческом поиске. Пожелаем ей здоровья, новых творческих удач, новых книг, которых всегда ждут наши читатели!

Встреча со Светланой Сон

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика