Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Это сладкое слово "победа"!

Ивановская областная библиотека для детей и юношества во второй раз стала обладателем президентского гранта за проект "XX век в поздравительной открытке:  электронный ресурс", направленный на конкурс на грант президента РФ по поддержке проектов в области культуры и искусства за 2009 год".

Впервые заявка на грант президента была написана в 1997 году и нами были получены финансовые средства в размере 50 тысяч рублей  на его реализацию в 1999 году за проект "Под голубыми небесами..." (создание детского библиотечно-паркового комплекса во дворе библиотеки). За прошедшее десятилетие мы приобрели достаточный опыт в написании заявок на гранты различных благотворительных фондов, неоднократно выигрывали их, что позволило поставить работу библиотеки на более высокий уровень. За счёт полученных грантов увеличилось и количество современных компьютеров в отделах библиотеки. Сегодня компьютеры и другая оргтехника используются в библиотеке  не только для внутренних работ, но и в каждом отделе обслуживания наши читатели могут пользоваться не только электронным каталогом и электронными базами данных библиотеки, но и имеют возможность  выхода в интернет и работать в различных программах. 

Получение гранта мы рассматриваем, прежде всего, как дополнительное финансирование для решения стратегических задач библиотеки и осуществления наших перспективных планов, направленных на создание новых электронных продуктов и электронных баз данных по различным темам и  дальнейшую автоматизацию библиотечных процессов.

Основная цель данного проекта:  создание электронного ресурса на основе эксклюзивной коллекции филокартии с последующей публикацией на сайте библиотеки для наиболее полного удовлетворения тематических запросов читательской аудитории и пользователей сайта.

Проект "XX век в поздравительной открытке: электронный ресурс" является составной частью работы сотрудников отдела искусств по трансляции читательской аудитории коллекции филокартии, собранной бывшим сотрудником библиотеки Кузнецовой Галиной Пантелеймоновной. Содержание электронного ресурса будет включать следующие основные разделы:

  • библиографическое описание изобразительных материалов  (открыток);
  • изображения лицевой стороны;
  • пояснительные тексты;
  • воспроизведение рукописных текстов.

Коллекция насчитывает около 20 тысяч единиц хранения. Ее хронологические рамки охватывают более чем 80-летний период: с начала ХХ в. до первой половины 1980-х гг.  Наиболее полно представлен раздел  "Графика",   на  основе которого и будет осуществляться проект. Раздел включает фонд поздравительных открыток.  Открытки являются уникальным источником информации,  открывающим  пласт культуры, нуждающийся в изучении. Их эстетика, сюжетика и символика создают широкие перспективы для исследователей различных специальностей.  Среди читателей библиотеки  будущие архитекторы, дизайнеры, историки, журналисты, культурологи, социологи, филологи, художники. Их потребность в знакомстве и изучении материалов коллекции очевидна и обусловлена ее непосредственной связью с тематикой учебных программ.

 Кроме того, необходимость в трансляции этого вида материала диктуется ограниченностью информационных источников по целому ряду гуманитарных и художественных дисциплин. Однако историческая и  художественная значимость коллекции, забота об её сохранности не позволяет  использовать открытки в оригинале.

Поэтому создание электронного ресурса, основанного на публикации эксклюзивных материалов, является обоснованным и актуальным.

В дальнейшем материалы ресурса будут представлены на сайте библиотеки и будут доступны всем пользователям сети Интернет.

Мы очень рады, что стали одним из 100 победителей президентского конкурса и уверены, что  созданный электронный продукт будет полезен и интересен нашим читателям.

Е. Мужикова, Н. Фищук,
зав. отделами ОГУ ОБДЮ

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика