Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка "Славен Пучеж-град"

выставка Славен Пучеж-градВ отделе краеведения открыта книжно-иллюстративная выставка "Славен Пучеж-град", посвященная 265-летию со времени первоначального образования города Пучежа Ивановской области. У этого небольшого городка сложная судьба: он рождался дважды. Ныне существующий Пучеж совсем молод, он был официально утвержден как городское поселение только в 1952 году. Более ранняя дата основания города - 1745 год. От нее и отсчитывается нынешний юбилей. Дело в том, что старинный город практически перестал существовать, вернее, был перенесен на новое место и отстроен практически заново.  Территория, где он располагался в старые времена, была затоплена в ходе строительства Горьковского водохранилища в 1950-х гг.

Пучеж  - один из городов Ивановской области, стоящих на берегу реки Волги, и если при сносе и затоплении старой застройки он лишился всех исторических зданий, то природа города и его окрестностей не утеряла своей первозданной красоты. Пучежане трепетно относятся к истории родного города, пучежский краеведческий музей - один из самых интересных в Ивановской области. Улицы Пучежа летом изобилуют цветами. Хороши и его парковые зоны. Но главным  украшением города всегда была и остается Волга, одна из самых красивых рек мира, ставшая абсолютным символом России.

На выставке представлены книги и фотографии, отражающие историю и сегодняшний день города Пучежа. Книги, в основном, новые, выпущенные уже в XXI веке. Фотоснимки  сделаны сотрудниками нашей библиотеки  совсем недавно и являются частью эксклюзивного фотоархива, посвященного Ивановской области и постоянно пополняемого на протяжении двух последних лет. Кроме того,  на выставке читатели смогут познакомиться с изображением и историей современного пучежского герба.

С удовольствием познакомим вас, уважаемые читатели, с этой небольшой, но содержательной выставкой. Приглашаем в отдел краеведения.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика