Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Вторая краеведческая конференция в поселке Савино

Вторая краеведческая конференция в п. СавиноВ начале декабря 2009 года в Детском отделе МУК "Центральная библиотека Савинского городского поселения" (п. Савино Ивановской области) прошла 2-я краеведческая конференция.

В нынешнем году ее темой стала история местной ткацкой фабрики "Солидарность". С этим предприятием связаны как формирование, так и все последующее развитие Савина, судьбы многих жителей поселка в нескольких поколениях, история старой и современной савинской застройки, работа всей социальной сферы районного центра. Конференция продолжила цикл краеведческих мероприятий, проводимых в течение двух последних лет сотрудниками детской библиотеки совместно с работниками Ивановской областной библиотеки для детей и юношества.

Аудиторию мероприятия составляли савинские школьники, педагоги, библиотекари, краеведы, работники фабрики "Солидарность" разных поколений, потомки директоров предприятия, возглавлявших его в 1930-1960-е гг. Почетным гостем конференции стал глава администрации Савинского муниципального района Ивановской области Михаил Александрович Осколков.

К чтениям была подготовлена интересная выставка по истории фабрики "Солидарность". На ней были представлены подлинные и копийные документы и фотографии, раскрывающие основные вехи развития предприятия. Сотрудники ОГУ ОБДЮ привезли из Иванова и развернули в библиотеке книжную выставку "Проспект текстильщиков", посвященную истории текстильной промышленности Ивановского края.

Вторая краеведческая конференция в п. Савино

Вторая краеведческая конференция в п. Савино

Вторая краеведческая конференция в п. Савино

Вторая краеведческая конференция в п. Савино

Вторая краеведческая конференция в п. Савино

Вторая краеведческая конференция в п. Савино

Краеведческие чтения открыла заведующая отделом культуры Савинского городского поселения Галина Михайловна Воробьева. Основными докладчиками на конференции были Г.А. Николаичева - заведующая детской библиотекой, познакомившая присутствующих с экспонатами документальной выставки по истории фабрики "Солидарность", учащиеся и педагоги савинских школ № 1 и № 6, рассказавшие о наиболее ярких и знаковых руководителях этого предприятия, оставивших заметный след в истории Савина. Заведующая отделом краеведения ОБДЮ Н.С. Ильина провела обзор книжной выставки "Проспект текстильщиков". С подробным рассказом о фабрике и современном развитии поселка Савино и района выступил М.А. Осколков, до вступления в нынешнюю должность в течение 6 лет бывший директором фабрики "Солидарность".

Кроме того ивановцы провели презентацию сборника материалов 1-й конференции, прошедшей в 2008 году и приуроченной к 385-летию уроженца Савинской земли, святителя Митрофания Воронежского. Сборник был выпущен сотрудниками издательского и краеведческого отделов ОБДЮ по итогам прошлогоднего мероприятия.

А также собравшейся аудитории была представлена новая компьютерная презентация "Савинская градообразующая: исторический контекст", освещающая историю фабрики "Солидарность" и созданная заведующей редакционно-издательским отделом ОБДЮ И.А. Чернышовой и заведующей отделом краеведения детско-юношеской библиотеки Н.С. Ильиной на основе материалов савинской выставки. Компьютерные диски с записью презентации были вручены сотрудниками ОБДЮ главе Савинского района, представителям городского отдела культуры и детской библиотеки для дальнейшей работы по пропаганде богатой и интересной истории Савинской земли.

В завершении конференции присутствующие на ней участники и гости выразили общую надежду на то, что цикл краеведческих конференций, организуемых библиотекарями Савина совместно с сотрудниками Ивановской областной библиотеки для детей и юношества будет продолжен и в будущем.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика