Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Презентация книги С. Сайкина "Дорогами памяти"

С.В. Сайкин6 декабря в Музее детской книги Ивановской областной библиотеки для детей и юношества Отделом краеведения была проведена презентация новой книги, вышедшей накануне знаменательной даты - 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Это книга Сергея Владимировича Сайкина "Дорогами памяти". Книга является продолжением поиска, которым автор занимается на протяжении многих лет. Авторне был участником войны, в 1941 году ему было всего 13 лет.

Родился и учился Сергей Владимирович в городе Юже Ивановской области, там же начал свою трудовую деятельность литературным секретарем районной редакции радиовещания. После окончания Ивановского педагогического института работал на многих ответственных должностях.

Автор уже много лет занимается поиском воинов-ивановцев, не вернувшихся с войны, документально числящихся пропавшими без вести. "Дорогами памяти" - седьмая книга Сергея Сайкина, написанная по результатам поиска. И каждый раз он разыскивает новые имена, переписывается с ветеранами-участниками войны, встречается с ними и их родственниками.

Проведена колоссальная работа! И о ней шла речь на презентации книги Сергея Сайкина, на которой присутствовали некоторые из героев (13 человек!) повествования. О каждом из них Сергей Владимирович рассказывал с чувством глубокого уважения и преклонения, а ветераны в свою очередь со слезами на глазах благодарили автора за книгу, за ту память, которую он воскресил на её страницах.

Презентация книги С. СайкинаРассказ автора не мог не задеть души слушателей, которыми были курсанты Ивановского института государственной противопожарной службы МЧС России. Для них - Великая Отечественная война - всего лишь страница истории России.

Узнав о конкретных героях, услышав из их уст о грозном времени, ребята-курсанты по-иному взглянули на события 1941-1945 годов. Это чувствовалось по их внимательно-взволнованным лицам и отразилось в словах благодарности, которые произнес курсант Никита Левашов, пообещав продолжать славные традиции защитников Родины.

Презентация книги С. СайкинаВсем ветеранам вручили цветы и как подарок для них прозвучали песни военных лет в исполнении сотрудника библиотеки Ирины Смирновой.

Вместе с Сергеем Сайкиным на презентации присутствовали Игорь Павлович Антонов - главный редактор издательства "Новая Ивановская газета", в котором вышла книга; Юрий Васильевич Орлов - председатель Ивановского отделения Союза писателей России, Галина Стоянцева - поэт, член Союза писателей России.

Игорь Антонов кроме подробной информации о творческой судьбе Сергея Владимировича Сайкина, провел краеведческий блиц-турнир о Великой Отечественной войне, а Галина Стоянцева в своем трогательном обращении к автору и слушателям процитировала свое стихотворение "Не было войны":

Зелень пробудившейся весны,
Щебет птиц, заливистый и звонкий...
В нашем крае не было войны,
Только приходили похоронки.

Вестник смерти, почтальон-старик,
Опустив глаза, конверт протянет, -
Полетит над полем бабий крик,
Ясный день мгновенно черным станет.

В сизой дымке скроются леса,
Стаи молний горизонт охватят,
Русские заплачут небеса
О погибшем на войне солдате.

Видятся детей и юных вдов
Тонкие страдальческие лица,
Срубы заколоченных домов,
Враз осиротевших без кормильца.

Яблони в заброшенных садах,
Темные фуфайки в изголовье,
Белые бинты в госпиталях
С красной проступающею кровью.

... Подвигу людскому нет цены.
Памяти навеки нет покоя.
"В нашем крае не было войны".
Разве можно говорить такое?!

В конце презентации присутствующие ветераны и сотрудники библиотеки продолжили общение в теплой атмосфере за чаем.

Презентация книги С. Сайкина

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика