Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Творческая встреча с Ларисой Щасной

Встреча с Л.И. Щасной30 октября в рамках Дней российской культуры в Областной библиотеке для детей и юношества прошла творческая встреча с известной ивановской поэтессой Ларисой Щасной.

В юбилейный для поэтессы год редакционно-издательским отделом библиотеки было выпущено  биобиблиографическое электронное издание "Слагаю книгу с жизнью вместе...".  Его презентация легла в основу литературного вечера.

Лариса Ивановна Щасная принимала непосредственное участие в создании диска "Слагаю книгу с жизнью вместе..." и прекрасно прокомментировала его содержание.

Творчество Ларисы Щасной представлено на диске не только воспоминаниями и библиографией, но  и полными текстами некоторых стихов и прозаических произведений, а также текстами критических статей. Также имеется наиболее полное библиографическое описание публикаций из фондов ОГУ ОБДЮ, ОГУ ИОНБ и личного архива поэтессы. На диске можно услышать и голос Ларисы Ивановны: она читает некоторые из своих стихов. Звуковые страницы стали настоящим украшением электронного издания.

Обложка диска Слагаю книгу с жизнью вместеНовое издание содержит объемный материал о жизни и творчестве поэтессы,  в его основе - воспоминания, документы и фотографии из личного  архива.  Они не только являются свидетельствами становления творческой личности Л. Щасной, но и представляют общеисторическую ценность.

На долю Ларисы Ивановны выпали самые тяжелые годы в жизни России: предвоенное время и лихолетье Великой Отечественной войны, а затем и период  "роковых" девяностых. Маленькая, хрупкая, болезненная девочка, дочь человека, который в 30-е годы был репрессирован, оказалась на редкость стойкой  к ударам судьбы.

Дарованный природой поэтический талант рано раскрылся в её душе. Несмотря на это, после школы Лариса поступила в политехнический институт чтобы получить основательную, "серьезную" профессию. Литература таковой не считалась. Однако, склонность к творчеству все же взяла верх. В 1962 году поэтесса приехала в Иваново, заявила о своем таланте в первых же публикациях в молодежной газете "Ленинец". С этого и начался ее по-настоящему профессиональный литературный путь.

Рассказывая на встрече о своей творческой и личной судьбе, Лариса Ивановна много внимания уделила тем людям, которые встречались на ее пути. На диске  дана подробная информация о преподавателях, поэтах и писателях, с которыми сводила поэтессу жизнь, и, конечно, о родителях, близких людях и родных местах.

Л.И. Щасная рассказывает о новом издании

Лариса Щасная

На вечере-презентации в Музее детской книги ОГУ ОБДЮ присутствовали писатели, журналисты, преподаватели вузов, школьные учителя, библиотекари. Все пришли к выводу, что в век новых технологий электронное издание "Слагаю книгу с жизнью вместе..." будет играть огромную роль в изучении литературного краеведения во всех учебных заведениях города и области, а также за её пределами. Новое, необычное по форме издание безусловно вызовет интерес у широкого круга читателей и пользователей благодаря уникальности материала, который гораздо шире представлен на современном носителе, чем в привычном печатном варианте.  

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика