Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка "Дары лета"

Выставка Дары летаАвгуст - прекрасная пора сбора урожая, этому посвящена выставка, открытая в читальном зале "Юность" под названием "Дары лета". Здесь можно не только полюбоваться прекрасными цветами, попробовать спелые и сочные фрукты, подивиться размерами выращенных овощей, но и познакомиться с литературой по растениеводству, узнать как можно победить вредителей в своем саду, как сохранить собранный урожай и переработать его.

Каждый знает, что "Дом - это мир, а сад - его продолжение", и чтобы в этом саду все росло, цвело и вызревало, нужен опыт, навыки, знание маленьких хитростей. В разделе, имеющем такое название, издания представлены в рубриках: "Заповеди огороднику" и "Скорая помощь для растений" (книги, брошюры, журналы в помощь любителям огорода и сада), а в рубрике "Сверяясь с луной" можно познакомиться с лунно-солнечным посадочно-посевным календарем.

Раздел "Урожайные грядки" включает урожай овощей, выращенных умелыми руками библиотекарей, и литературу, посвященную каждой культуре в отдельности. Здесь, в  рубрике "Бочковой разносол" выставлены огурчики - соленые, малосольные и маринованные, которые можно и даже нужно попробовать.  Рубрика "Лето в банке"  включает рецепты по заготовке собранного урожая впрок.

В разделе "Фруктовый марафон" представлено все разнообразие фруктов, выращенных и собранных в наших садах. Здесь также можно полакомиться фруктами и выбрать понравившийся рецепт варенья, джема или компота.

"Ягодное попурри" представляет все разнообразие ягод, которое растет у нас в садах и огородах: смородина, земляника, малина, ежевика, облепиха, рябина... Обо всём, что заинтересовало можно прочитать в представленной литературе. Опять же, можно полакомиться ягодами, и взять рецепт, чтобы заготовить на зиму это душистое чудо.

На выставке представлены еще одни "дары лета" - орехи: кедровые, лесные, грецкие, "манжурские" (китайские). Наверное, не все знают, что их можно выращивать и у нас, в средней полосе России. Представленная литература рассказывает о том, как это сделать.

В разделе "Крупный, еще крупнее" представлены самые крупные овощи, выращенные на наших огородах.

Цветочный вернисажА королем выставки "Дары лета" стал "Цветочный блюз", где показаны цветы, выращенные в цветниках библиотекарей. Яркие, ароматные, веселящие глаз и поднимающие настроение, они украсили наш зал. 

Приглашаем всех любителей сада и огорода к нам в отдел подивиться, полакомиться и поделиться своим опытом и рецептами.   

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика