Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





"Ты и твое имя: путешествие в историю имен"

Ты и твое имя22 мая в отделе "Детство" для учеников пятого и шестого классов школы № 42 г. Иваново прошли мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры.

Мы говорили с ребятами об истории русских и славянских имен. У каждого человека есть имя, у иного не одно, а несколько. Имена могут быть древними и совсем новыми. По имени можно определить, откуда человек родом, в каких традициях воспитан и даже - о чем мечтали его родители. Нередко мы слышим такие образные выражения: у него доброе имя, не позорь моего имени. Это говорит о большом социальном значении личного имени человека.

Имена людей - неотъемлемая часть нашей современной жизни. Но еще имена - часть истории и культуры любого народа. Древнерусские имена представляют для нас огромный интерес. Они раскрывают богатство русского народного языка, показывают широту фантазии, наблюдательность русского человека, его доброту и общительность. Мы рассмотрели историю имен на протяжении всей истории России.

А потом был конкурс. Ребята назвали свои имена литературному герою - Незнайке. Мы нашли в классе ребят с самыми длинными именами. В 5 классе это были - Екатерина и Владислав. Ребята ответили на вопросы викторин (например, "Узнай имя литературного героя", " Как назвать ласково?"), вспомнили песни, в которых упоминаются имена. Назвали знаменитых тезок по имени Александр (Пушкин, Македонский, Невский, Блок, Радищев, Грин и другие). В завершении был театральный конкурс. После игры ребята с большим удовольствием остались посмотреть книги об истории и значении имен.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика