Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка "Чехов и Левитан"

Выставка Чехов и Левитан18 мая 2009 года в читальном зале "Тинейджер" Ивановской областной библиотеки для детей и юношества открыта книжно-иллюстративная выставка "Чехов и Левитан", которая является частью выставочного проекта "Судьбы скрещение".

Проект осуществляется совместно отделами читальных залов, краеведения и искусства ОГУ ОБДЮ. В целом он посвящен удивительному переплетению человеческих судеб знаменитых деятелей российской истории и культуры, их взаимодействию на путях творчества, отражению в их произведениях образов близких и дорогих им людей. 

Настоящая выставка - вторая часть проекта. На ней представлены книги, освещающие жизнь и творчество Антона Павловича Чехова и Исаака Ильича Левитана, их непростые личные взаимоотношения, которые, тем не менее, можно назвать высоким проявлением дружбы.

Кроме книжных изданий выставка знакомит посетителей библиотеки с видеоматериалами и аудиозаписями по заявленной теме, с экранизациями чеховских произведений.

Особое место на выставке занимают материалы краеведческого характера, так как биографии А.П. Чехова и И.И. Левитана непосредственно связаны с Ивановской землей: уроженкой нашей земли была мать Антона Павловича, Евгения Яковлевна; Исааку Ильичу много лет дарил вдохновение город Плес. Этими фактами обусловлено и немалое количество краеведческой литературы, посвященной двум великим представителям российской культуры.

Иллюстрациями к выставке служат репродукции картин Исаака Левитана - одного из самых поэтичных и вдохновенных певцов русской природы, виртуоза живописного настроения.

С выставкой можно познакомиться ежедневно с 10 до 18 часов по адресу: г. Иваново, ул. Крутицкая, д. 9, каб. 18. Тел. для справок:41-44-86

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика