Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Новинки апреля

85.313(3) Б30
Бах. Моцарт. Бетховен : [биогр. очерки] / С. Базунов, И. Давидов, М. Давыдова. – М. : Рипол классик, 2015. – 288 с. : ил. – (Библиотека Флорентия Павленкова. Истории живые лица).

Флорентий Федорович Павленков – легендарный русский книгоиздатель, переводчик и просветитель. В 1890 году он придумал и начал издавать свою самую знаменитую серию «Жизнь замечательных людей». При жизни Павленкова увидели свет 191 книга и 40 переизданий, а общий тираж превысил миллион экземпляров. Это была, по признанию многих, первая в Европе коллекция биографий, снискавшая колоссальный успех у читателей. Изданные 100 лет назад биографии знаменитых писателей и музыкантов, философов и ученых, полководцев, изобретателей и путешественников, написанные в жанре хроники, и сегодня остаются уникальным информационным источником. В книгу вошли биографии музыкантов всех времени и народов – Баха, Моцарта и Бетховена.


77.7 Б81
Бондарева, М. Волшебные куклы из ткани : феи, ангелы, хранительницы счастья : [12+] / Маргарита Бондарева. – Белгород ; Харьков : Клуб семейного досуга, 2017. – 64 с. : ил.

Среди всего многообразия текстильных кукол – изящная и милая Тильда, трогательная Снежка-Большеножка и озорная Тыквоголовка – самые любимые для автора этой книги. Подробные мастер-классы операцию за операцией с помощью красочных иллюстраций, рисунков и точных выкроек научат вас создавать этих популярных кукол. Из тонкого батиста и нежной фланели, холлофайбера и акриловых красок, яркого трикотажа и кружев, атласных лент и тесьмы родится маленький шедевр в единственном экземпляре.


77.7 В65
Войнатовская, Е. Интерьерные куклы на каркасе. Ангелы и феи : мастер-классы и выкройки от Nkale : [12+] / Елена Войнатовская. – СПб. : Питер, 2017. – 64 с. : ил. – (Своими руками).

Елена Войнатовская, больше известная как Nkale, – популярный кукольный мастер. Текстильные куклы, сшитые по ее выкройкам и мастер-классам, живут на всех континентах. Ее авторский блог – настоящий клуб для всех любителей текстильной куклы. В жизни нам порой не хватает волшебства, но в него обязательно нужно верить. А еще его можно сделать своими руками – например, сшить интерьерную куклу. Это совсем не сложно – в книге вы найдете удобные выкройки и подробные описания. Справится даже новичок. Благодаря изданию вы сможете сшить: милую и уютную Фею Доброе Утро; трогательного Маленького Ангела; влюбленную парочку Ангелов-неразлучников; рукодельницу Фейку-швейку. Сшейте ангелов и фей – и в вашем доме поселится волшебство!


85.335 К14
Казарновская, Л.Ю. Любовь меняет все : в беседе с Амарией Рай : [16+] / Любовь Юрьевна Казарновская. – М. : Э, 2016. – 320 с. : ил. – (Любовь Казарновская. Легенда оперной сцены).

Имя Любови Казарновской известно всем мировым оперным и концертным сценам: Ла Скала и Метрополитен, Сан-Франциско и Монте-Карло, Мариинский и Большой, Ковент-Гарден, Зальцбургский фестиваль, Арена ди Верона, Карнеги Холл... Выступления с Лучано Паваротти и Пласидо Доминго, Монтсеррат Кабалье и Хосе Каррерасом, киносъемки, масштабные авторские проекты и мастер-классы в России, в Европе, в США, в странах Азии, участие в жюри популярных шоу Первого канала. Откровенный разговор о великих именах мировой культуры, о тайнах певческого искусства, о секретах красоты и молодости, о вере и религии, о семье и о Родине..


26.89(23) К 85
Меснянко, А.В. Крым : путеводитель / Антон Валерьевич Меснянко. – Харьков : Альбатрос, 2015. – 96 с. : ил.

Книга посвящена Крыму – удивительному полуострову, сохранившему на своей территории множество достопримечательностей. Это излюбленное место отдыха миллионов людей: уникальная природа, развитая инфраструктура отдыха, интересные археологические и архитектурные памятники – все сосредоточено в одном месте, на земле Тавриды. В путеводителе вы найдете все необходимое для самостоятельного путешествия: подробный рассказ о достопримечательностях городов и поселков, описания, как к ним добраться, полезные советы и справочную информацию.


85.374(2) М69
Михалков, Н.С. Территория моей любви : автобиография : [16+] / Никита Сергеевич Михалков. – М. : Эксмо, 2016. – 416 с. : ил., портр. – (Михалков Никита. Книги знаменитого актера и режиссера).

Книга знаменитого режиссера и актера Никиты Михалкова – замечательный пример яркой автобиографической прозы. Частная жизнь и творчество сплетены в этом «сценарии жизни» неразрывно. Начав со своей родословной, автор переходит к воспоминаниям о матери, отце – авторе гимна СССР и новой России. За интереснейшей историей отношений со старшим братом, известным кинорежиссером, следует рассказ о детях – Ане, Наде, Степане, Артеме. Новые, порой неожиданные для читателя, грани в судьбе автора открывает его доверительный рассказ о многих эпизодах личной жизни. О службе в армии на Тихом океане и Камчатке... И, конечно же, о ролях и режиссерских работах. Немало тайн и секретов режиссерского и актерского мастерства будет впервые поведано читателю этой книги. Глубина мысли соседствует здесь с почти авантюрной интригой и неподражаемым михалковским юмором. В издание включены уникальные фотографии из семейного архива автора.


63.5(4Вел.) П12
Павловская, А.В. 5 o'clock и другие традиции Англии / Анна Валентиновна Павловская. – М. : Алгоритм, 2014. – 367 с. : ил. – (Недобрая старая Англия).

Книга доктора исторических наук Анны Павловской расскажет все об образе жизни англичан. Что любят и не любят англичане, что и как они пьют и едят, какая у них система ценностей, в чем своеобразие их жизни и быта, национального характера. Английские повара, садовники, рестораторы, лучшие в мире чайные специалисты, профессора ведущих университетов, священники и многие, многие другие рассказывают живым языком о традициях и истории Англии.


85.11 Р32
Ревзина, Ю.Е. Архитектура, война и география : фортификация XVI- XVIII веков в Европе и России / Юлия Евгеньевна Ревзина. – М. : Архитектура-С, 2016. – 344 с. : ил.

Научная монография посвящена истории идей в области бастионной фортификации, пришедшей в XVI веке на смену городским укреплениям в виде высоких стен с башнями. В работе рассматриваются художественные достоинства крупнейших крепостей Европы и России, а также связь фортификации с ключевыми особенностями архитектурной и интеллектуальной культуры эпох Ренессанса, барокко и просвещения.


26.89(2-2М) Ф81
Фочкин, О.В. Москва : городские легенды / Олег Вячеславович Фочкин. – М. : Рипол классик, 2016. – 628 с. : ил.

В этой книге собраны истории о людях и домах Москвы. Истории о тех, кого мы совсем не знаем или знаем очень мало. В городских легендах журналист и москвовед Олег Фочкин рассказал через личное восприятие о не обычных местах столицы, мимо которых мы проходим каждый день и даже если замечаем их, то очень редко знаем их настоящую судьбу. На протяжении нескольких лет собранные автором истории печатались в газете «Вечерняя Москва» и вызвали большой резонанс. Фактически эта книга стала результатом разговора с читателями, дополнившими ее и предложившими свои маршруты путешествий по родному городу. Немецкая слобода и Петровский парк, Замоскворечье и Тверская, Маросейка и Коломенское… И это лишь несколько названий, по которым нам предстоит пройти вместе.


85.113(2) Ш35
Швидковский, Д.О. Исторический путь русской архитектуры и его связи с мировым зодчеством / Дмитрий Олегович Швидковский. – М. : Архитектура-С, 2016. – 512 с. : ил.

Книга посвящена тысячелетнему периоду развития русской архитектуры со времен Св. Равноапостольного Великого князя Владимира до нашей эпохи. В издании опубликованы отдельные очерки, посвященные важнейшим событиям в истории зодчества России: принятие вместе с православием византийской строительной культуры, взаимодействие с романским стилем во Владимирской школе, Московский придворный Ренессанс эпохи Ивана III и последовавшее за ним новое осмысление византийских и древнерусских образцов, которое именуется в этой работе поствизантийским маньеризмом. Также описана архитектура Петровского времени и развитие русского императорского барокко, классицизм эпохи Екатерины и Александра I, эклектика и модерн, архитектура советского авангарда, неоклассицизма и модернизма. В целом издание представляет новую версию исторической структуры, национальных особенностей и системы международных связей зодчества России.


Книги в дар библиотеке

85.143(2)1 Б82
Борисовская, Н.А. Лев Бакст / Наталья Анатольевна Борисовская. – М. : Искусство, 1979. – 120 с. : ил.

Книга является кратким очерком жизни и творчества замечательного русского художника начала XX века Льва Самойловича Бакста, который был одним из основателей художественного объединения «Мир искусства». Он известен как портретист, мастер рисунка, создатель больших декоративных панно, выдающийся театральный художник. Издание адресовано широкому кругу читателей.


85.335 Б89
Брянцева, В.Н. Французская комическая опера XVIII века : пути становления и развития жанра / Вера Николаевна Брянцева. – М. : Музыка, 1985. – 312 с
.

Исследование зарождения, становления и развития жанра французской комической оперы. Автор привлекает огромный материал из области истории музыки, литературы, театра. Книга адресована специалистам-музыковедам и театроведам.


85.103(3) Г38
Герман, М.Ю. На семи холмах : очерки культуры древнего Рима : пособие для учителя истории / Михаил Юрьевич Герман, Б.П. Селецкий, Ю.П. Суздальский. – Л. : Учпедгиз. Ленингр. отд-ние, 1960. – 215 с. : ил.

Памятники римской литературы послужили примером для многих европейских писателей. Античных писателей стали называть римским словом «классики», обозначающим «первоклассные, образцовые». Творения Вергилия, Горация, Овидия навсегда вошли в сокровищницу мировой литературы, и рассказ о них позволит понять многие явления современной литературы. В пособии невозможно отразить всего многообразия римской культуры, многие ее стороны (как например, религиозные взгляды, театральная жизнь и другое) не нашли в книге своего отражения. Авторы стремились осветить те стороны жизни и культуры Рима, которые представляются наиболее характерными и влияние которых на современную культуру сказалось особенно сильно.


85.313(3) И32
Из истории зарубежной музыки. Вып. 2 : [сборник] / ред.-сост. С. Питина. – М. : Музыка, 1977. – 182 с. : нот.

В сборнике освещается творчество зарубежных композиторов Восточной Европы: П. Дессау (Германия), Дж. Энеску (Румыния), М. Ристича (Югославия), Э. Шульгофа, В. Неедлы (Чехословакия) и других. Издание является существенным дополнением к учебным пособиям по курсу истории зарубежной музыки.


85.334.3(3) И90
История западноевропейского театра. Т. 8 : 1917-1945 : учеб. пособие для театральных институтов / под общ. ред. А. Образцова, Б. Смирнова. – М. : Искусство, 1988. – 432 с. : ил.

Пособие подготовлено кафедрами истории зарубежного театра Государственного института театрального искусства имени А.В. Луначарского и Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. В нем рассматривается театральная жизнь Италии, Испании, США, Канады, Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии за период с 1917 по 1945 год. Книга является продолжением опубликованных ранее семи томов «Истории западноевропейского театра», и хотя данный многотомник является учебным пособием для вузов, но рассчитан и на широкого читателя, интересующегося театром.


85.1я72 К89
Кузин, В.С. Изобразительное искусство : 1-2 классы : учебник для общеобразоват. учеб. заведений / Владимир Сергеевич Кузин, Эмма Ивановна Кубышкина. – М. : Дрофа, 1995. – 240 с. : ил.

Учебник по изобразительному искусству для начальной школы включает красочные репродукции полотен выдающихся русских и зарубежных художников, образцы графики, скульптуры, архитектуры, изделий декоративно-прикладного искусства. Содержит сведения о художниках, видах и жанрах изобразительного искусства, методические рекомендации для учителей и родителей. Предлагает материалы для обучения практическим навыкам и творческой деятельности самостоятельно или с помощью наставников.


63.3(2)4 М91
Муравьев, А.В. Очерки истории русской культуры IX-XVII вв. : книга для учителя / Анатолий Васильевич Муравьев, Анатолий Михайлович Сахаров. – 2-е изд., дораб. – М. : Просвещение, 1984. – 336 с. : ил.

В книге даны основные этапы истории культуры средневековой Руси, их особенности и отличительные черты. Развитие культуры рассматривается как часть истории, что помогает раскрытию объективных закономерностей исторического процесса. Аворы обращают внимание как на развитие материальной культуры, в которой ярко воплощаются творческие силы народа, так и духовной культуры, которая в условиях феодальной церковной идеологии отражала особенности и противоречия феодального строя Руси. Эти две стороны культуры рассматриваются в тесном взаимодействии. В пособии приведен большой фактический материал, который может помочь учителю в проведении занятий.


85.32 Н32
Настюков, Г.А. Вечер танца : [методический и репертуарный материал] / Георгий Андреевич Настюков. – М. : Профиздат, 1965. – 293 с. : ил., нот.

Вечер современного больного танца – не только развлечение, это и форма общения, и встреча с полюбившейся музыкой. Хорошая, дружеская атмосфера отдыха, встреча со своими знакомыми и друзьями. В издании содержится методический и репертуарный материал для организаторов танцевальных вечеров. Книга подскажет, как лучше готовить и проводить такие вечера, сделать их разнообразными н интересными. Репертуарная часть составлена на основе бальных танцев, утвержденных Министерством культуры РСФСР. Книга предназначена для клубных работников и активистов, участников художественной самодеятельности, руководителей школ и студий бального танца.


85.335.42 Ч 49
Чернов, Н.Ю. От Гельцер до Улановой / Наталья Юрьевна Чернова. – М. : Искусство, 1979. – 192 с. : ил.

В книге рассматривается искусство ведущих танцовщиков двух крупнейших театров страны – Большого театра и Театра оперы и балета имени С.М. Кирова, показательное для всей нашей хореографии. В книгу входят очерки о Гельцер, Тихомирове, Кригер, Люком, Семеновой, Иордан, Ермолаеве, Чабукиани, Дудинской, Вечесловой, Сергееве, Габовиче, Улановой и других.


85.133(2)1 Я47
Яковлева, Н.А. Федот Иванович Шубин / Нонна Александровна Яковлева. – Л. : Художник РСФСР, 1984. – 95 с. : ил. – (Массовая библиотека по искусству).

Монография посвящена творчеству Ф.И. Шубина (1740-1803) – гениального русского скульптора второй половины XVIII века. В галерее портретов, созданных мастером, замечательной многоплановостью отличаются образы его современника и земляка великого русского ученого М.В. Ломоносова, полководца П.А. Румянцева-Задунайского, скульптора И.Г. Шварца и других. С именем Федота Шубина связаны монументально-декоративные скульптурные комплексы Мраморного и Чесменского дворцов, Троицкого собора Александро-Невской лавры. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся изобразительным искусством.


 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика