Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Новинки марта

85.11я73 А87
Архитектурное проектирование жилых зданий : учебное пособие по направлению 630100 «Архитектура» / под ред. М.В. Лисицина, Е.С. Пронин. – М. : Архитектура-С, 2016. – 488 с. : ил. – (Специальность «Архитектура»).

В учебнике излагаются основные факторы, определяющие тип и форму жилища, общие для всех жилых зданий, в том числе социально-экономические условия, окружающая среда, конструкции, экономика строительства, архитектурно-художественные градостроительные основы проектирования жилища и т. д. Даются сведения по основам планировочной структуры квартир, ее элементов и оборудования, а также основам проектирования всех основных типов сельского и городского жилища, начиная с малоэтажных жилых домов и кончая комплексами и домами с обслуживанием. Пособие рекомендовано для студентов архитектурных вузов и факультетов.


85.335.42 Г95
Гурарий, С.И. Азбука легенды. Диалоги с Майей Плисецкой / Семен Иосифович Гурарий. – М. : Аст, 2016. – 255 с. : ил., портр. – (Моя биография).

Перед вами необычная книга – в ней Майя Плисецкая одновременно и героиня, и автор. Это амплуа ей было хорошо знакомо по сцене: выполняя задачу хореографа, она постоянно импровизировала, придумывала свое. Каждый ее танец выглядел настолько ярким, что сразу запоминался зрителю. Не менее яркой стала и «азбука» мыслей, чувств, впечатлений, переживаний, которыми в последние годы жизни она поделилась с писателем и музыкантом Семеном Гурарием. Этот рассказ не попал в ее ранее вышедшие книги и многочисленные интервью, он завораживает своей афористичностью и откровенностью, представляя неизвестную нам Майю Плисецкую. Беседу поддерживает и Родион Щедрин, размышляя о творчестве, искусстве, вдохновении, секретах великой музыки.


37.248 З-62
Зимородок, А. Мандалы ручной работы / Анна Зимородок. – Ростов н/Д : Феникс, 2015. – 61 с. : ил. – (Город мастеров).

Мандала – это сакральный, волшебный предмет, посвященный любви и всей жизни. Она является отражением мира того, кто создает этот чудесный, целительный инструмент. В своей книге Анна Зимородок расскажет и покажет, как создавать мандалы, для чего они нужны и что необходимо вкладывать в этот предмет. Мандала может стать не только оберегом, но и украшением для вас и вашего дома, прекрасным и необычным подарком.


85.11я73 К54
Князева, В.П. Экологические основы выбора материалов в архитектурном проектировании : учебное пособие по направлению 270100 «Архитектура» / Валентина Петровна Князева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Архитектура-С, 2015. – 432 с. : ил. – (Специальность «Архитектура»).

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, в предлагаемом учебном пособии приведены сведения по экологическим основам материаловедения. Даны методологические основы экологической оценки и выбора материалов для строительства нового жилья, общественных и промышленных зданий, реконструкции и реставрации. Приведены современные методы анализа и оценки экологической безопасности материалов по основным этапам их жизненного цикла. А также примеры выбора экологически целесообразных и эффективных материалов для решения экологических задач в архитектурных проектах. Издание предназначено для студентов высших учебных заведений, а также может быть полезным для всех специалистов, связанных с архитектурно-строительной практикой


85.36 К55
Кобзон, И.Д. Я сам себе судья / Иосиф Давыдович Кобзон. – М. : Аст, 2018. – 272 с. : ил.

Более пятидесяти лет на сцене, выступления перед Сталиным, Хрущевым, Горбачевым, Ельциным – жизнь Иосифа Давыдовича Кобзона тесно вплелась в историю СССР и России. Его голос является голосом не одного поколения. Это не просто самый титулованный певец отечественного музыкального олимпа, депутат Государственной думы, музыкально-общественный деятель, но и один из самых любимых артистов нашей страны. Уникальные фотографии из семейных архивов, повествование от первого лица расскажут о взлетах и провалах, успехе и перипетиях судьбы Иосифа Давыдовича, которые вряд ли кто-то мог рассмотреть за ослепительным светом софитов.


77.7 Л13
Лаврентьева, Е. Авторская чулочная кукла. Забавные коты : скульптурно-текстильная техника : [16+] / Елена Лаврентьева. – СПб. : Питер, 2015. – 63 с. : ил. – (Своими руками).

Авторский блог Елены Лаврентьевой – кукольного мастера из Мелитополя – это живой источник идей для всех любителей чулочной скульптурной куклы. Это пожалуй, самые живые из всех текстильных игрушек, с неповторимой мимикой и ярким характером. Только скульптурно-чулочная техника позволяет создавать морщинки, щечки, складочки, пухлые губки и носики, которые делают кукол такими милыми и теплыми. В книге есть приемы утяжки для создания мимики, оформление лица, разные виды причесок, создание кистей и ступней, секреты тонировки, а также новые идеи для изготовления своих чулочных кукол.


85.15 О-74
Осмоловская, О.В. Архитектурный рисунок гипсовой головы в истории, теории и практике : базовый курс : учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению «Архитектура» / Ольга Валерьевна Осмоловская, Алексей Александрович Мусатов. – М. : Архитектура-С, 2015. – 504 с. : ил.

Предлагаемый учебник основан на традициях и методиках преподавания рисунка в Московском архитектурном институте. В нем содержится ряд теоретических положений, необходимых на начальном этапе обучения рисунку, конкретные знания по анатомии, пластике, способах графической передачи деталей. Приводимые задания, примеры постадийной работы над основными экзаменационными постановками охватывают весь курс начальной подготовки архитектора по рисунку гипсовой головы. В книге также дана информация историко-культурного характера, позволяющая понять роль рисунка в развитии культуры, основные этапы эволюции графического языка, его место в профессии архитектора. Пособие предназначено для учащихся художественных школ архитектурной направленности, абитуриентов и слушателей подготовительных курсов, студентов архитектурных вузов.


85.11 О-74
Осмоловская, О.В. Рисунок по представлению в теории и упражнениях от геометрии к архитектуре : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению «Архитектура» / Ольга Валерьевна Осмоловская, Алексей Александрович Мусатов. – 3-е изд., доп. – М. : Архитектура-С, 2015. – 412 с. : ил. – (Специальность «Архитектура»).

Пособие предназначено для начинающих осваивать архитектурный рисунок, прежде всего для абитуриентов и студентов младших курсов архитектурных вузов. Пособие разработано на базе программ и методик кафедры «Рисунок» МАрхИ и содержит теоретические основы архитектурного рисунка, а также практические задания. Последовательное выполнение заданий позволит учащемуся овладеть техникой архитектурного рисунка и приобрести основные навыки, как в изображении отдельных геометрических тел, так и составленных из них композиций.


37.248 С24
Свалова, О.А. Чудесные панно на пяльцах и в рамках : [12+] / Ольга Александровна Свалова. – Ростов н/Д : Феникс, 2016. – 63 с. : ил. – (Город мастеров).

Рукоделием и убранством своего дома женщины занимались во все времена. Каждой из них хочется, чтобы дом был красивый, уютный, чтобы в нем были вещи, выполненные своими руками. В книге вы найдете пошаговые мастер-классы изготовления панно в различных техниках из разнообразных материалов. В результате получатся эксклюзивные работы, которые украсят ваш дом, фантазируйте и творите с удовольствием.


85.153(3) Р96
Рэнд, П. Мысли о дизайне : [16+] / Пол Рэнд ; [пер. с англ. О. Вершкова]. – СПб. : Питер, 2016. – 95 с. : ил.

Эссе Пола Рэнда по дизайну – старейшее и самое известное в мире. Впервые книга увидела свет еще в 1970-х, но все основные идеи, изложенные в ней автором, актуальны и сегодня. Поэтому, переизданная снова в 2016 году, книга «Мысли о дизайне» сразу стала мировым бестселлером. Этот классический труд будет интересен и полезен как студентам художественных факультетов, так и профессиональным дизайнерам.


Книги в дар библиотеке

85.335.42 Б30
Бахрушин, Ю.А. История русского балета / Юрий Алексеевич Бахрушин. – М. : Просвещение, 1977. – 286 с. : ил.

Автор книги рассматривает историю становления и развития русского балетного искусства от его истоков до 1917 г., показывает борьбу передовых деятелей за прогрессивную направленность, самобытность и реализм русского балета, его связь с хореографическими культурами других стран. Книга рассказывает о наиболее значительных балетных спектаклях, о творчестве замечательных русских мастеров балета. Издание предназначено для студентов институтов культуры, учащихся театральных, хореографических учебных заведений и представляет интерес для всех любителей балета.


85.313(2)6 Г83
Григорьев, Л.Г. Его выбрало время / Лев Григорьевич Григорьев, Яков Моисеевич Платек. – М. : Советский композитор, 1983. – 280 с. : ил.

Эта книга о Тихоне Николаевиче Хренникове – замечательном композиторе, народном артисте СССР, лауреате Ленинской и Государственных премий. На интереснейшем фактическом материале – воспоминаниях и высказываниях музыкантов, режиссеров, актеров, поэтов, драматургов – раскрывается жизненный и творческий путь художника, неотделимый от становления и развития Советского государства, советского искусства. Автор живо и увлекательно рассказывает об истории создания и исполнительской судьбе произведений Т.Н. Хренникова, поставивших его в один ряд с выдающимися композиторами XX века и принесших ему заслуженную любовь и широкую известность в нашей стране и за рубежом. Книга богато иллюстрирована.


85.15 В72
Вольфе, Б. Аквагрим. 25 необычных образов : [6+] / Брайн Вольфе, Ник Вольфе ; пер. с англ. И. Логвинова. – М. : Аст-Пресс, 2014. – 64 с. : ил. – (Золотая коллекция увлечений для родителей и детей).

Аквагрим (создание рисунков на лице) – это модное направление боди-арта и прекрасный способ сделать любой праздник ярким и неповторимым. Это хорошая альтернатива карнавальному костюму, всего за несколько минут изменяющая внешность модели, порой до неузнаваемости. Дни рождения детей и взрослых, Новый год, свадьба, корпоратив… – аквагрим будет уместен везде. Рисование на лице позволяет любому человеку преобразиться: на время превратиться в грациозное и прекрасное животное, сказочного или мультяшного героя или даже примерить на себя пугающий и отталкивающий образ. Не имеет значения, умеете ли вы рисовать – следуя пошаговым инструкциям Брайана и Ника Вольфе, вы легко научитесь создавать живые и запоминающиеся образы, как по волшебству, вы сможете воплощать мечты людей, дарить им неподдельную радость


85.12 З-17
Зайцева, А.А. Декупаж. Украшаем поверхности : [6+] / Анна Анатольевна Зайцева. – М. : Аст-Пресс Книга, 2014. – 64 с. : ил. – (Золотая коллекция увлечений для родителей и детей).

Декупаж – это техника украшения различных поверхностей вырезанными из бумаги картинками. При помощи аппликации и особой обработки поверхности вы получите эффект рисованного красками изображения не только на дереве, металле, стекле, но и на ткани, которую можно стирать и гладить без ущерба для изображения. Анна Зайцева – ведущая мастер-классов, участник международных выставок и член международной ассоциации «Союз дизайнеров», в своей книге просто и доступно рассказывает обо всех тонкостях очень модной сегодня техники.


85.128 И73
Интерьер : холл и гостиная, детская и спальня, кухня и ванная, дача и сад / авт.-сост. И. Яновская. – М. : Лабиринт-Пресс, 2000. – 384 с. : ил. – (Золотая коллекция).

В книге рассказано о ста предметах интерьера, которые можно обновить или изготовить своими руками за выходные дни, даны подробные практические советы и рекомендации по выбору материалов, организации работы. Читатели узнают о современных тенденциях в оформлении интерьера.


85.335.42 М32
Мастера Большого театра : народные артисты СССР / ред.-сост. М. Яковлев. – М. : Советский композитор, 1976. – 696 с. : ил.

Издание посвящено 200-летию Большого театра, который является настоящей гордостью отечественного искусства. На протяжении нескольких десятилетий на его сцене работали выдающиеся мастера русской оперы и балета, по праву снискавшие всемирную известность. Лучшие из лучших среди них были удостоены почетного звания народных артистов. Сборник содержит популярные очерки – творческие портреты замечательных отечественных певцов, артистов балета, дирижеров, хормейстеров, режиссеров Большого театра. Издание дополнено фотоиллюстрациями.


85.143(2)1 П26
Первые художники Петербурга / Вера Григорьевна Андреева. – Л. : Лениздат, 1984. – 272 с. : ил.

Книга о первых художниках Петербурга включает научно-популярные краеведческие очерки, посвященные архитектору и рисовальщику Федору Васильеву, миниатюристу Григорию Мусикийскому, граверу Алексею Зубову и живописцам Ивану Никитину и Андрею Матвееву Авторы всех очерков - искусствоведы, работающие в Русском музе и Эрмитаже. Издание содержит большое количество цветных и черно-белых иллюстраций.


85.103(3) П49
Полевой, В.М. Искусство Греции. Средние века / Вадим Михайлович Полевой. – М. : Искусство, 1973. – 352 с. : ил.

Книга посвящена истории архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства Греции с V века н. э. до времен турецкого завоевания. В ней описано художественное творчество, развивавшееся на землях, в основном соответствующих современной территории Греции, преимущественно это история греческой школы византийского искусства. Рассматриваются памятники искусства, созданные в Греции другими народами. В связи с историей искусства Греции освещается ряд проблем, существенных для культуры Византии и средневекового искусства в целом – особенности сложения средневековой художественной культуры, проблемы иконоборчества, вопросы пропорций и масштабов в средневековом зодчестве, проблема средних веков и Возрождения.


74.100.5 Р54
Рисование : для обучения детей в семье, детском саду и далее... / авт. текста И. Мосин. – Екатеринбург : У-Фактория, 1998. – 118 с. : ил.

Красочное пособие для обучения рисованию детей в семье и детском саду поможет узнать, какими возможностями обладают обычные материалы для рисования, какие существуют приемы работы простыми и цветными карандашами, фломастерами и пастелью, акварелью и гуашью. Вы узнаете, как можно получить множество оттенков, число которых увеличивается, если соединить разные техники. Все это просто и понятно описано и проиллюстрировано цветными рисунками.


Смит, Л. Танцы : начальный курс / Люси Смит ; пер. с англ. Е. Опрышко. – М. : Аст : Астрель, 2001. – 48 с. : ил.

Если вы хотите узнать, как зарождается и из чего складывается танец, обязательно познакомьтесь с этой книгой. Она увлечет читателя ярким и познавательным рассказом о видах танцев и танцевальных движениях, о танцевальной музыке и хореографии. Вы поймете, как бить чечетку, как отплясывать рок-н-ролл и брейк-данс. А еще узнаете чему учат в школе Каннингема, в чем заключается техника Марты Грэхэм, от чего излечивают танцы, зачем учатся танцевать каратисты и двоечники.


 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика