Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Новинки весны - 2018

Армстронг, Т. Ты можешь больше, чем ты думаешь / Т. Армстронг ; пер. с англ. Ю.Змеевой. – М. : Манн, Иванов и Фербер, 2017. – 208 с.

Интеллект – это не только хорошие оценки, энциклопедические знания и хорошая память. Он проявляется во многом: творчестве, музыке, спорте, умении видеть красоту природы, эмоциях и способности находить общий язык с окружающими. Согласно теории Гарднера, существует девять видов интеллекта – девять разных способов быть умным. Эта книга поможет вам разобраться в них и понять, в каких сферах проявляется ваш интеллект, к чему у вас есть способности и как их развивать, а также подскажет, в каких профессиях вы сможете реализовать себя в будущем.


Афанасенко, И.Д. Торговое дело : учебник для вузов / И.Д. Афанасенко, В.В. Борисова. – 2-е изд. – СПб. : Питер, 2018. – 384 с. – (Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения).

В пособии широко представлен исторический аспект теории и практики торгового дела. Авторы конкретизировали ряд основных научных понятий и категорий теории торговли, усилили интеллектуальную плотность их содержания, определили роль торгового дела в эволюции российского общества. Предлагаемое издание ориентировано на межфункциональную взаимосвязь коммерческой, логической, маркетинговой, рекламной и товароведной деятельности. Учебник рекомендован студентам экономических вузов, преподавателям, специалистам и всем интересующимся теорией и практикой торгового дела.


Баррер, С. Осторожно, спорт! : о вреде бега, фитнеса и других физических нагрузок / С. Баррер ; пер. с англ. И.В. Евстигнеева. – М. : Альпина Паблишер, 2017. – 244 с.

Практикующий нейрохирург Стивен Баррер со знанием дела и добрым юмором описывает наиболее популярные виды спорта (бег, йогу, горные лыжи, велоспорт и др.), представляя их с неожиданной стороны – с точки зрения травм и вреда, которые они могут причинить здоровью. Автор приводит в пример невероятные случаи травматизма и заболеваний, которые могут случиться при занятиях спортом. Книга идёт вразрез с модными течениями, и в ней найдётся информация практически для любого вида спорта. Утверждения автора подкреплены научными данными и статьями. Прочитать это издание стоит всем любителям спорта для полного осознания рисков, на которые они идут.


Бычкова, С.М. Бухгалтерский учет и анализ : учебное пособие для бакалавров и специалистов / С.М. Бычкова, Д.Г. Бадмаева. – СПб. : Питер, 2018. – 628 с. : ил. – (Стандарт третьего поколения).

Основное преимущество пособия состоит в том, что в нем доступным языком изложены основы ведения бухгалтерского учета в организации; представлены аналитические процедуры оценки состояния имущества, капитала и обязательств; рассмотрены порядок и методика формирования отчетности; раскрыты этапы проведения анализа финансового состояния организации на основе бухгалтерской финансовой отчетности. Материал расположен в логической последовательности, удобной для восприятия и последующего изучения. После каждой главы представлены тестовые задания для самостоятельного повторения пройденной темы. Учебник предназначен для студентов-бакалавров, аспирантов, бухгалтеров и специалистов коммерческих организаций, научных работников, преподавателей и студентов экономических вузов, специалистов, получающих второе высшее образование, а также для тех, кто проходит аттестацию и повышение квалификации.


Данилкин, Л.А. Ленин : пантократор солнечных пылинок / Л.А. Данилкин. – М. : Молодая гвардия, 2017. – 784 с.

Гений, отец мировой революции, великий злодей, тиран, фанатик и убийца – все эти характеристики исключены из поля авторского внимания. Ленин представляется историческим и человеческим феноменом, фигурой большого масштаба, лишенной сколько-нибудь выраженного знака и не предполагающей однозначной оценки. Для организации огромного материала, собранного за годы работы над книгой, автор использовал принцип не столько хронологический, сколько географический: биография Ленина конструируется не по годам, а по местам, где Ильичу довелось жить, учиться, скрываться, править или пребывать в ссылке (от Симбирска через Лондон, Париж, Швейцарию и далее в Смольный, затем – в Кремль вплоть до конечной станции – Горки). В книге нет развернутых портретов ленинских соратников. Исключение составляет Крупская, которую Л.А. Данилкин вернул из исторического небытия: из скучной спутницы революционера она превратилась в остроумную мемуаристку, интриганку, даже красавицу в первые тридцать пять лет.


Коваленко, Е.Г. Региональная экономика и управление : учебное пособие / Е.Г. Коваленко, Т.М. Полушкина, О.Ю. Якимова, Ю.А. Акимова. – 3-е изд., перераб. и доп. – СПб. : Питер, 2018. – 224 с. : ил. - (Учебное пособие).

В книге изложены основы региональной экономики и системные принципы управления ею. Рассмотрены теоретические основы формирования региональной политики, возможности использования зарубежного опыта при ее формировании и реализации. Представлены роль и методы воздействия государства на экономику регионов. Учебное пособие рекомендовано студентам, аспирантам и преподавателям экономических вузов, а также научным работникам и практическим специалистам, занимающимся проблемами территориального развития.


Ковпак, Д.В. Трудные люди : как с ними общаться? / Д.В. Ковпак ; худож. В. Шимкевич. – СПб. : Питер, 2016. – 192 с. : ил. – (Сам себе психолог).

Трудные люди – это люди, общаться с которыми невозможно, невыносимо, неприятно и крайне утомительно. Группируя их по типам, автор дает конкретные рекомендации по умелому и продуктивному взаимодействию с разнообразными «монстрами общения». Интригует нить сюжета с неожиданным поворотом событий, интересны диалоги героев, благодаря их разным взглядам на мир и отличиям характеров. Книга не приводит к исчезновению трудных людей из нашей жизни, но раз и навсегда решает проблему трудностей общения с ними.


Котлер, Ф. Латеральный маркетинг : технология поиска революционных идей / Ф. Котлер, Ф. Триас де Бес ; пер. с англ. Т. Виноградова, Л. Царук. – 2-е изд. – М. : Альпина Паблишер, 2015. – 206 с.

В книге одного из ведущих мировых специалистов маркетинга Ф. Котлера вы найдете подробное руководство по внедрению латерального маркетинга в практику вашей компании. Автор предлагает более широкий взгляд на возможности маркетингового мышления, позволяющий не ограничиваться строго последовательной логической процедурой, на которой базируется современный маркетинг. Издание представляет латеральное (нешаблонное) мышление как идеальный способ выработки новых идей, которое позволяет разрабатывать новые продукты, находить новые рыночные ниши и в конечном итоге совершать прорыв в бизнесе.


Кулагин, А.В. Шпаликов / А.В. Кулагин. – М. : Молодая гвардия, 2017. – 278 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей: серия биографий. Выпуск 1662).

Геннадий Шпаликов – ярчайшая легенда шестидесятых, поэт и сценарист, невероятно обаятельный и светлый человек –очень рано узнал, что такое успех. Многие считали, что у него впереди прекрасное будущее, однако жизнь его сложилась очень драматично. Книга представляет собой первое подробное жизнеописание автора сценариев культовых фильмов «Застава Ильича» и «Я шагаю по Москве», которые были написаны Шпаликовым к 24 годам. С ним работали известные режиссеры, его легкие стихи, наполненные чистотой, грустной иронией, человечностью и трогательные, сентиментальные песенки, которые распевала вся страна, находили отклик в душе его ровесников. В основе биографии лежат воспоминания современников, архивные документы, беседы автора с друзьями и близкими главного героя книги.


Мрочковский, Н. Экстремальный тайм-менеджмент / Н. Мрочковский, А. Толкачев. – 5-е изд. – М. : Альпина Паблишер, 2017. – 210 с. : ил.

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, удается ли вам полностью расписать свой рабочий день? Не пропадает ли ваше время впустую, все ли вы успеваете? Если вы ответили «нет», значит, вам срочно необходимо обратиться к книге известных бизнес-тренеров и успешных бизнесменов Николая Мрочковского и Алексея Толкачева. Авторы решили отойти от стандартного изложения в виде руководства или советов и показали пример реального человека и перемен, произошедших с ними. Книга написана в форме захватывающего романа и содержит практические задания, выполняя которые с героем книги, читатель начнет добиваться гораздо большего. Издание поможет разобраться в своей жизни, структурировать её, научит быть более эффективным.


Перельман, Я.И. Увлекательно о космосе : межпланетные путешествия / Я.И. Перельман. – М. : Центрполиграф, 2017. – 256 с. – (Азбука науки для юных гениев).

В книге знаменитого популяризатора науки Якова Исидоровича Перельмана просто и понятно объясняются сложные законы астрономии, описываются строение Солнечной системы и зависимости природных явлений от действий небесных тел, излагаются основные проекты освоения космоса, предложенные отечественными и зарубежными учеными в разное время. «Это сочинение явилось первой в мире серьезной, хотя и вполне общепонятной книгой, рассматривающей проблему межпланетных перелетов и распространяющей правильные сведения о космической ракете…» – писал Константин Циолковский. Эта книга для тех, кто хочет научиться нестандартно мыслить, расширить кругозор, развить логику, пространственное воображение и узнать много нового о таинственном мире космоса.


Революция 1917 года глазами ее руководителей / авт.-сост. Д.С. Анин. – М. : Центрполиграф, 2017. – 351 с.

В этой книге, впервые изданной в 1971 году в Риме, собраны воспоминания и свидетельства лиц не только наблюдавших историю, но и в большей мере делавших ее. Цель автора – показать, как воспринимали, ощущали и оценивали революцию и ее отдельные этапы люди, которые были поставлены событиями на ответственные посты. Свидетельства Шульгина, Набокова, Милюкова, Суханова, Керенского, Троцкого – ряда имен политиков, пока еще непривычного для нашего читателя, долгие годы отчуждаемого от собственного полного исторического наследия, – открывают многие, неизвестные ранее стороны и акценты совершившихся в России политических бурь.


Сергеева, А.В. Русские : стереотипы поведения, традиции, ментальность / А.В. Сергеева. – М. : Флинта : Наука, 2017. – 320 с.

Автор этой книги старается по возможности объективно очертить некоторые особенности русских и доказать, что «загадочность русской души» – не уникальное ее свойство, а миф и расхожий стереотип. Была сделана попытка представить россиян в нескольких срезах, для этого использован образ матрешки. Маленькая матрешка описывает набор общечеловеческих ценностей – все то, что объединяет россиян с другими народами и может быть использовано для взаимопонимания. В следующей матрешке речь идет об этнических особенностях русской цивилизации: это образ жизни, правила социального поведения и т.д. Затем рассказывается о жизненных установках россиян и их ментальности, в частности, о пресловутом коллективизме, правосознании, отношении к свободе и собственности, морали, склонности к пьянству и прочих любопытных вещах – обо всем, что делает их столь непохожими на другие народы. Отдельная часть книги посвящена ментальности современных россиян, переживших перестройку. Последняя глава повествует о том, что интересно для деловых людей, желающих сотрудничать с россиянами.


Смирнова, Е.О. Детская психология : учебник для студентов педагогических вузов / Е.О. Смирнова ; худож. С. Заматевская. – СПб. : Питер, 2018. – 304 с. : ил. – (Учебник для вузов).

Процесс воспитания ребенка – длительный и сложный. Иногда родители попадают в трудные ситуации, выхода из которых на первый взгляд не существует. Учебник содержит системное изложение курса детской психологии. Представлены основные понятия и теории детского развития, раскрываются закономерности психического развития ребенка от рождения до 7 лет. Развитие ребенка рассматривается в контексте его общения с взрослым, особый акцент делается на роли взрослого в каждый возрастной период. Наряду с классическими работами в учебнике отражены исследования современных авторов.


 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика