Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Великой Победе посвящается...

Тихо звезды мерцаютКо Дню Победы в Великой Отечественной войне театр книги "Корноватка" 5 мая в детской больнице №1, 6 мая и 7 мая в музее детской книги библиотеки показал спектакль "Тихо звезды мерцают" о детях-блокадниках, привезенных в 1942 г. в наш город на излечение.

В основу спектакля легли материалы из книги ивановского писателя-краеведа С.В. Сайкина "Родники милосердия" и беседы с блокадницами Л.М. Кузнецовой и Л.Г. Кудряшовой, проживающими в г. Иваново.

На спектакль были приглашены бывшие блокадники, дети войны Татьяна Николаевна Милованова, Зоя Ивановна Жилеткина, Евгения Ивановна Князева, Галина Владимировна Машкевич. Все они родились до войны, потеряли своих родителей, братьев в те страшные годы.

Вместе с актерами театра книги зрители перенеслись в 1942 год и "провели" одну ночь в госпитале, где лечатся дети-блокадники. Перед зрителями открылись страшные страницы истории, они сопереживали страданиям юных ленинградцев. В зале многие дети и взрослые плакали...

Одна из сцен спектакля

Зрители

Ветераны, дети военных лет

Были и жизнеутверждающие моменты в ходе спектакля. В одной из сцен - веселый концерт для раненых ребятишек: тут и военные частушки и пародия на Гитлера.

Слезы на глазах после спектакляВ заключение актеры спрашивали у зрителей: "Придет ли победа?". "Конечно", - отвечают они, и под звуки духового оркестра, под крики "Ура!" всего зала радостными птицами летели под потолок платки!

Закончился спектакль. Но уставшие после уроков дети не спешили выходить из зала, они со слезами на глазах обнимали незнакомых стариков.

За чаепитием, устроенным для "детей войны", разговор шел о том, как нужны такие встречи поколений, чтобы детские сердца не стали жесткими, чтобы не повторились ужасы войны, ведь почти не осталось ветеранов Великой Отечественной, уходят и дети войны...

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика