Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Новинки зимы 2018 года

Аргуэльо, А. Альберт Энштейн : [биография великого человека] : 12+ / Антонио Тельо Аргуэльо ; пер. с исп. Р.С. Пономарева ; ил. Арманд. – М.: АСТ : Аванта, 2015. – 64 с. : ил. – (Будь как я).

Как рассказать ребенку, который еще даже не приступил к изучению физики в школе, о том, кто такой Альберт Эйнштейн и какое значение это имя имеет для мировой науки? Автору этой книги удалось рассказать о жизни и творчестве гениального ученого интересно, увлекательно и понятно. Книга написана в необычной манере – от первого лица, создается впечатление, что ты вживую беседуешь с великим человеком. Надеемся, эта форма понравится юным читателям, и они приоткроют дверь в удивительный мир науки, познакомятся с выдающейся личностью. Альберт Эйнштейн в детстве испытывал проблемы, с которыми сталкиваются и обыкновенные люди: трудности в общении, свободолюбие, отрицание авторитарной системы преподавания, смена нескольких учебных заведений, переезды семьи. Автор рассказывает об отношении Эйнштейна к семье, учебе, науке, к мировым войнам, свободе. Книга хорошего качества, много фотографий и иллюстраций, которые отлично дополняют текст, знакомящий с миром науки, но при этом не перегруженный научными данными. Адресована детям среднего школьного возраста.


Бартенев, М. Барабашка или Обещано большое вознаграждение : сказочная повесть : [для младшего школьного возраста] / Михаил Михайлович Бартенев, Андрей Алексеевич Усачев ; худож. Т.В. Абалакина. – М. : РОСМЭН, 2015. – 144 с. : ил. – (В гостях у сказки).

Андрей Усачев и Михаил Бартенев написали книгу для любителей почитать про всякую неведомую силу/ Веселая повесть о приключениях двух детей, в коммунальной московской квартире e которых завелся Барабашка. Юра и Нюра живут со своей симпатичной мамой и не очень симпатичным соседом. Однажды появляется неведомое существо, c этого момента начинают происходить удивительные и захватывающие события, в результате которых меняется жизнь всех героев повествования. Книга написана для школьников среднего звена и для любознательных и озорных в душе взрослых.


Белько, Е. Веселые научные опыты для детей : 30 увлекательных экспериментов в домашних условиях : [для детей старше 6-ти лет] / Егор Белько ; худож. С. Заматевская, А. Ковальчук. – СПб. : Питер, 2016. – 64 с. : ил.

Наверное, нет ребенка, который бы не захотел соорудить дома извергающийся вулкан, «поселить» облако в банке или радугу в стакане, поместить яйцо в бутылку или вырастить фиолетовую ромашку. Особенно когда все, что для этих экспериментов необходимо, есть на рабочем столе или у мамы на кухне, и не понадобятся специальные реактивы и химикаты. В книге представлены любопытные эксперименты по физике, химии, биологии, которые можно провести в домашних условиях или на свежем воздухе. Каждый опыт содержит пошаговое описание, научное объяснение и веселую иллюстрацию. На развороте дано подробное описание эксперимента: необходимые материалы, описание подготовки и хода эксперимента и его научное объяснение, а также понятные и красочные иллюстрированные подсказки. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста.


Георгиев, С. Амурчик и его таежные друзья/ Сергей Георгиев ; худож. Екатерина и Елена Здорновы. – М. : РОСМЭН, 2015. – 64 с. : ил.

Тигренок Амурчик живет в тайге с папой и мамой, скучать ему не приходится, ведь каждый его день полон приключений. Если ты хочешь узнать о том, как проводят свое время обитатели тайги, прочитай забавные и смешные истории из жизни вихрастого тигренка и его друзей в книге современного российского детского писателя С. Георгиева. Книга адресована детям младшего школьного возраста, издана в рамках реализации программы по изучению и сохранению популяции амурского тигра при участии АНО «Центр «Амурский тигр» и Русского географического общества. Сергей Георгиевич Георгиев – автор нескольких десятков сюжетов «Ералаша» и множества книжек для детей и взрослых, лауреат Всесоюзного конкурса на лучший короткий рассказ для детей (1985). Печатался в журналах «Мурзилка», «Юность», «Веселые картинки», «Пионер», «Кукумбер» и др.


Крюкова, Т. Паровозик Пых : [для чтения взрослыми детям]/ Тамара Шамильевна Крюкова ; худож. Н. Соколова. – М. : Аквилегия-М, 2016. – 48 с. : ил.

Книга рассказывает про игрушечного паровозика, который боялся пропустить все самое интересное и поэтому не хотел ложиться спать. Но кот Яша ему открыл тайну: если правильно закрыть глаза, то можно попасть в сказку. Тут и начинается путешествие маленького паровозика, которому во время приключений предстоит преодолеть много трудностей. Он заведет хороших друзей и объяснит маленьким читателям множество важных жизненных понятий, которые им потом обязательно пригодятся. Добрая и поучительная история, написанная легким и понятным ребенку языком. Без явных нравоучений Тамара Крюкова объясняет интересные и важные моменты детского воспитания и восприятия мира. Иллюстрации в книге выполнены Натальей Соколовой. Издание рекомендуется для чтения взрослыми детям, а также для ребят, начинающих читать самостоятельно.


Крюкова, Т. Сказки дремучего леса : [для дошкольного и младшего школьного возраста] / Тамара Шамильевна Крюкова ; худож. Н. Соколова. – М. : Аквилегия-М, 2015. – 48 с. : ил.

Тамара Крюкова – автор невероятно плодовитый, книги ее постоянно издаются – это стихи, сказки и оригинальные «обучалки». Самая знаменитая ее книга для маленьких – «Сказки Дремучего леса», в которую вошли одиннадцать сказок, – издана на шести европейских языках. Герои сказок, с присущими им человеческими качествами, попадают в смешные ситуации, которые имеют неожиданную, но поучительную развязку. Книга рекомендуется для семейного чтения с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.


Лутс, О. Мальчик с рожками : [для младшего школьного возраста]/ Оскар Лутс ; пер. с эст. С. Семененко ; худож. Э. Вальтер. – М. : РОСМЭН, 2014. – 56 с. : ил. – (Та самая книжка).

Оскар Лутс – известный эстонский писатель и драматург, народный писатель ЭССР. Его имя носит премия в области юмора, которой ежегодно награждаются лучшие актеры Эстонии. «Мальчик с рожками» – это добрая и поучительная сказка о сыне злой лесной ведьмы. Книга проиллюстрирована известным эстонским художником Эдгаром Вальтером и входит в серию «Та самая книжка» (книги из детства многих родителей). Издание адресовано детям младшего школьного возраста.


Серр, А. Я имею право быть ребенком / Ален Серр ; пер. с фр. М. Яснова ; ил. О. Фронти. – М. : Самокат, 2016. – 44 с. : ил.

Авторы книжки-картинки «Я имею право быть ребенком» писатель Ален Серр и художник Орелия Фронти ведут с юным читателем серьезный и откровенный разговор о базовых правилах жизни: «Я – ребенок: вот мои руки, глаза, голова, у меня есть голос и сердце – и есть права». Помимо прав на еду, крышу над головой и здоровье, здесь говорится о праве «быть не похожим на других» и «не подвергаться насилию нигде на планете», о праве «жить без военных гроз и не знать, зачем убивают друг друга люди». И, конечно, о праве свободно судить обо всем, «даже о том, что не слишком понравится папе» и говорить о своих чувствах и переживаниях, даже если это «не слишком понравится маме». Книга написана для детей дошкольного и младшего школьного возраста.


Усачев, А.А. Бова-Королевич : сказка : [для детей до 3 лет] / Андрей Алексеевич Усачев ; художн. Л. Рябинина. – М. : РОСМЭН, 2013. – 78 с. : ил.

Вы любите сказки? Русские народные сказки, былины, сказки А.С. Пушкина? Вы думаете, что все уже прочитали? А вот и нет! Новая книжка – сказка про Бову-королевича. Кто такой Бова? Вообще-то иноземный рыцарь, герой средневекового рыцарского романа «Бэв из Антона», написанного в XIII веке, если не раньше, в конце XVI века рассказ о его приключениях пришел к нам из Европы. Он был не просто переведен на русский язык, но пересказан, причем так, что рыцарь Бэв превратился в королевича Бову, который вполне мог бы стать названым братом русским былинным богатырям. На протяжении трехсот лет (в XVII-XIX вв.) «Бова-королевич» был самой популярной сказкой на Руси. Он стал излюбленным чтением и для простого народа, и для образованного сословия. Повесть о Бове в стихах пересказал А.Н. Радищев, молодой А.С. Пушкин хотел посвятить Бове поэму и даже сделал несколько набросков к ней... Популярность сказки связана не только с занимательным сюжетом и обаянием героя, но и с затейливыми картинками – Бова стал героем лубка. Лубочные картинки продавали и в книжных лавках, и на базаре, и в XIX веке они действительно были в каждом русском доме! Дети и взрослые знали во всех подробностях не только приключения Бовы, но и то, как он выглядел, как одевался, какое оружие носил. Однако, в наши дни такую чудесную сказку знали лишь ученые-филологи и искусствоведы, изучающие русский лубок. Эту вопиющую несправедливость решили исправить писатель Андрей Усачев и художник Лариса Рябинина. Автор пересказал сказку современным языком, а художница мастерски передала затейливость и простоту русского лубка. Сегодня мы представляем читателям эту знаменитую, но забытую сказку – старую и новую одновременно. Открывайте книгу и начинайте читать – не оторветесь!


Усачев, А.А. Дед Мазай и другие : фильмы-сказки : [для среднего школьного возраста]/ Андрей Алексеевич Усачев ; художн. С. Гаврилов. – М. : ОНИКС-ЛИТ, 2014. – 80 с. : ил.

Книга Андрея Усачева «Дед Мазай и другие» включает уже знакомые многим сказки, но в совершенно ином, более современном пересказе. Они предназначены для семейного чтения, когда хочется провести досуг всем вместе – взрослым и детям: вместе посмеяться над неожиданными поворотами сюжетов книги, вместе рассмотреть замечательные иллюстрации художника-мультипликатора Сергея Гаврилова. Скажем по секрету, что и одним только взрослым читать эту книгу будет необыкновенно весело. Иначе откуда они узнают, что конец «Титаника» мог быть совсем другим, окажись рядом дед Мазай. В издание вошли три истории, по двум из них были сняты мультфильмы, а третий фильм («Концерт на болоте») – пока не снят. Поэтому у читателей есть возможность увидеть мультик, которого еще не существует. Истории веселые, язык понятный и свойственный манере письма Андрея Усачева – красиво, ярко и с юмором.


Хорт, А. Али-Баба и сорок прогульщиков : сборник смешных рассказов : [для мл. и сред. шк. возраста] / Александр Хорт ; худож. Ю. Сперанский, К. Прокофьев. – М. : Аквилегия-М, 2014. – 256 с. : ил. – (Школьные прикольные истории).

Книга «Али-Баба и сорок прогульщиков» для тех, кто любит веселые рассказы и истории о школе, ее автор продолжает традиции классиков детской литературы в этом жанре: А. Аверченко, М. Зощенко, В. Голявкина, В. Драгунского. Александр Хорт – лауреат премии «Золотой теленок», возглавлял отделы сатиры и юмора в разных периодических изданиях, а сейчас отвечает за популярную 16-ю полосу в «Литературной газете». Всем известно, что в школе постоянно что-нибудь происходит, ребята всегда что-то придумывают: то шпаргалки на потолке напишут, то всем классом заявку на радио подадут. В этой книге вы найдете ответы на самые неожиданные детские вопросы: к какому празднику можно подарить букет молотков, почему девочки разорвали футбольный мяч и как писать шпаргалки на потолке.


Штамм, П. Хайди / П. Штамм; пер. с нем. К. Серова ; худож. Х. Биндер. – М.: Текст, 2012. – 46 с.

Один из самых известных писателей современной Швейцарии Петер Штамм и известнейший швейцарский иллюстратор Ханнес Биндер пересказали для детей 21 века историю «Хайди» швейцарской писательницы Иоганны Шпири, опубликованную впервые в далеком 1880 году. «Хайди» начала свое триумфальное шествие по всему миру в 1884 г., пополнив собой полку шедевров мировой детской классики. Она переведена на многие языки мира, выдержала множество переизданий и до сих пор считается одной из самых замечательных детских книг. Книгу неоднократно экранизировали, по ней снимались мультфильмы. Оригинальный совместный художественный замысел – рассказать о милой девочке из швейцарских Альп – воплотился в маленькое чудо, которое снова и снова еще много лет будет восхищать своих маленьких читателей.


Эксперименты с овощами, фруктами и другими продуктами / [К. Бьянки, И. Буджини и др.] ; пер. с ит. Л.В. Золоевой ; ил. Фредерико Мариани. – М. : ЭКСМО, 2013. – 136 с.: ил.

Оказывается, превратить дом в лабораторию очень просто – нужно лишь сходить на рынок или в магазин «Овощи-фрукты». Самые обычные орехи, фрукты и овощи хранят в себе немало тайн. Вы узнаете множество невероятных историй, если попытаетесь поставить на них настоящие научные опыты. Авторы книги предлагают провести 21 эксперимент на кухне из подручных продуктов. Несложные опыты поразят читателей своей наглядностью, а книга в целом – станет потрясающим источником необычной информации о привычных вещах, вроде сахара и яблок. Издание адресовано детям среднего школьного возраста.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика