Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Новинки февраля

85.334.3(2)6 Б27
Басилашвили, О.В. Неужели это я?! Господи... : [книга воспоминаний] : 16+ / Олег Валерианович Басилашвили. – М. : Э, 2016. – 381 с. : ил. – (Жизнеописания знаменитых людей).

Олег Басилашвили впервые вышел на сцену в 1956 году и продолжает оставаться действующим артистом. Популярность народного артиста СССР невероятна: несколько поколений театралов и кинозрителей считают его одним из лучших артистов России. В книге воспоминаний Олег Валерианович рассказывает о своих корнях, о работе в театре и кино, общественной деятельности, о личной жизни. Рассказывает изящно, талантливо, с юмором


85.374(2) Б28
Баталов, А.В. Сундук артиста / Алексей Владимирович Баталов. – 2-е изд., испр. – М. : Кучково поле, 2016. – 256 с. : ил.

Новая книга замечательного артиста Алексея Баталова, любимого многими поколениями благодарных зрителей, это не просто воспоминания. Кроме рассказов о своих ролях, встречах и расставаниях, в издании собраны никогда не публиковавшиеся ранее фотографии дорогих его сердцу людей, семейных реликвий, долгие годы хранившихся в доме Алексея Владимировича – все это автор заботливо сложил в свой «Сундук артиста».


77.7 Б48
Берг, Ю.В. Игрушки. Шьем сами : [шьем мишку Тедди и его друзей : мастер-класс] / Ю.В. Берг, О.А. Скляренко. – М. : АСТ : Кладезь, 2015. – 192 с. : ил. – (Основы рукоделия).

Классические мишки-Тедди давно перешли из разряда детских игрушек в предметы авторских работ и коллекционирования. В этой книге вы сможете научиться всем базовым навыкам создания собственного мишки и других милых зверят, сочинить им истории, имена, костюмчики, даже аксессуары. Авторы создали подробный самоучитель, по которому легко сделать авторскую игрушку. Более 20 моделей, красочные фотографии, выкройки, подробное описание шаг за шагом – все это вы найдете на страницах книги.


77.7 Б90
Букина, С. Снежинки в технике квиллинг : 12+ / Светлана Букина. – СПб. : Питер, 2017. – 16 с. : ил. – (Новогодние подарки и поделки).

Светлана Букина – дизайнер-декоратор, член Союза дизайнеров Москвы, член жюри российского конкурса по бумагопластике «ВКонтакте», ведущий мастер интернет-проекта «Ярмарка мастеров», автор многочисленных мастер-классов, опубликованных в ведущих журналах по рукоделию. Снежинки – уникальное, волшебное, удивительное творение природы. К ним всегда хочется прикоснуться, внимательно рассмотреть и запомнить неповторимый узор... В книге С. Букиной вы найдете схемы и подробное объяснение, как из бумажных полосок создать зимнее великолепие у себя дома. К этому творческому процессу с удовольствием присоединятся и дети. Для работы не потребуется материальных затрат, все необходимое есть в каждом доме... Пусть зимняя стужа остается за окном, тепло царит в вашем доме, а волшебство бумажных завитков принесет праздничное настроение!


85.12 И75
Иолтуховская, Е. Новый год и Рождество : точечная роспись : 0+ / Екатерина Иолтуховская. – СПб. : Питер, 2016. – 16 с. : ил. – (Новогодние подарки и поделки).

Искусство точечной росписи по силам каждому из нас. Подарки и елочные украшения, декорированные в этом изящном стиле, становятся оригинальными, к тому же несут в себе тепло ваших рук и атмосферу зимних праздников с мандаринами, елкой и весельем. Автор предлагает пошаговые иллюстрированные мастер-классы по изготовлению елочных игрушек и рождественской открытки, украшенных неповторимой точечной росписью.


85.143(2)1 О-66
Орлова, Е. Иван Николаевич Крамской / Елизавета Орлова. – М. : Рипол классик, 2014. – 40 с. : ил. – (Великие художники России) (История русской живописи в 20 книгах).

Иван Крамской – русский художник, прославившийся жанровой, исторической или портретной живописью. Он создал целую галерею великолепных портретов современников, среди которых портреты Толстого, Третьякова и даже членов императорской семьи. Нельзя не упомянуть его знаменитое полотно «Незнакомка», до сих пор впечатляющее своей загадочностью и таинственностью. Работами Крамского можно любоваться снова и снова. Эта книга открывает небольшую часть огромного художественного мира мастера. В издание вошли одни из самых лучших и известных работ художника.


85.143(3) Т82
Анри де Тулуз-Лотрек / сост. Е.В. Левкина. – М. : Рипол классик, 2014. – 40 с. : ил. – (Великие художники мира) (История мировой живописи в 20 книгах).

Анри де Тулуз-Лотрек – один из первых живописцев, выведших жанр плакатов и афиш на небывалую высоту. Художник, невзирая на физический недостаток, сумел отыскать свое место в искусстве и стать самым неоднозначным представителем постимпрессионизма. Утонченное и едкое, ироничное и трагичное, искусство Лотрека являет бездны человеческого содержания, и каждое новое поколение открывает его для себя заново.


85.143(3) Х-35
Ян ван Хейсум / авт. текста Ю. Астахов ; сост. А. Астахов. – М. : Белый город : Воскресный день, 2015. – 120 с. : ил. – (Большая художественная галерея).

Книга посвящена одному из ярких представителей позднего голландского натюрморта. Как никто другой он умел изобразить летучую красоту цветов, а фрукты под его виртуозной кистью достигали «зрелости» в своем художественном совершенстве.


77.7 Ч-93
Чуракова, И. Новогодние куклы-мешочки. Гном и Снеговик : 6+ / Ийя Чуракова. – СПб. : Питер, 2017. – 16 с. : ил. – (Новогодние подарки и поделки).

Ийя Чуракова –рукодельница, мастер по вязанию, вышиванию и созданию авторских текстильных кукол и заек, автор популярного сайта и блога mamahobby. Наступила зима… Почему бы не сшить новогодние игрушки-сувениры? По одной выкройке можно сделать самых разных гномов и снеговиков. Для малышей это будут симпатичные игрушки, а для взрослых – уникальные подарки (в мешочки можно положить ароматные специи – корицу, гвоздику, апельсиновые и лимонные сухие корочки). Кукла, сшитая своими руками, приносит в дом удачу!


Книги в дар библиотеке

85.12 Б76
Божко, Л.А. Бисер для девочек / Людмила Александровна Божко. – Изд. 3-е, испр. и доп. – М. : Мартин, 2006. – 104 с. : ил.

Книга поможет девочкам познакомиться с одним из самых увлекательных видов народного творчества – бисероплетением. На примерах конкретных изделий вы сможете освоить основные приемы плетения, а с помощью заданий «Придумайте сами и сплетите» – закрепить свои знания и пофантазировать. Девочкам, которые уже имеют опыт работы с бисером, книга поможет изготовить самые разнообразные изделия: колье и броши, цветы и рамочки для фото, сумочки и многое другое.


71я73 Д56
Доброхотов, А.Л. Культурология : учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений, обучающихся по направлениям и специальности «Культурология» / Александр Львович Доброхотов, Анатолий Терентьевич Калинкин. – М. : Форум : Инфра-М, 2010. – 480 с. : ил. – (Высшее образование).

Учебное пособие соединяет теоретический анализ культуры как целостной системы с историческим обзором основных школ, учений и направлений в культурологии и философии. Преимущественное внимание обращается на описание и закономерности смены различных культурно-исторических типов. История мировой и отечественной культуры представлена очерками отдельных эпох. В разделе «Факультативы» даны образцы авторских исследований различных культурных феноменов. Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, аспирантов, преподавателей и всех, интересующихся историей и теорией культуры.


85.143(2)1 И20
Иванов, А.Б. Рассказы о русских художниках : книга для уч-ся ст. кл. сред. шк. / Андрей Борисович Иванов. – М. : Просвещение, 1988. – 128 с. : ил.

Книга знакомит с биографиями художников XVIII – первой половины XIX веков: Ф. Рокотова, Ф. Шубина, Д. Левицкого, В. Боровиковского, И. Мартоса, О. Кипренского, В. Тропинина, А. Венецианова, К. Брюллова. Творчество художников рассмотрено в контексте общественно-политической и культурной жизни России. Анализ конкретных художественных произведений позволяет составить представление о зарождении и развитии в искусстве этого времени классицизма, сентиментализма, романтизма, о вызревании реалистических тенденций в творчестве ведущих мастеров, подготовивших почву для яркого расцвета живописи в последующие десятилетия.


71я73 К90
Культурология : учеб. пособие для вузов / под ред. А.Н. Маркова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : Юнити-Дана, 2009. – 400 с. – (Gogito ergo sum).

Первое издание этой книги (1995) было одним из первых учебных пособий по новой дисциплине. В четвертом переиздании дан краткий хронологический обзор истории мировой культуры от первобытности до сегодняшнего дня: эпохи Древности, Средневековья, Нового времени и Новейшего времени, охватывающий страны Европы, Древнего Востока, Россию и США (современный период). Он дополняется страновым подходом – в каждой эпохе излагается развитие культуры ведущих стран. Книга адресована студентам вузов, учащихмя школ, лицеев и колледжей, а также широкому кругу читателей.


85.16 П73
Престон-Мэфем, К. Фотографирование живой природы : практ. руководство / Кен Престон-Мэфем. – М. : Мир, 1985. – 165 с. : ил.

Известный английский специалист описывает технику и приемы фотографирования живой природы, а также специфику съемки растений, насекомых, птиц и млекопитающих. Большое внимание уделяется практическим рекомендациям по определению экспозиции и применению фотовспышки. Книга прекрасно иллюстрирована, предназначена для фотолюбителей и фотографов-профессионалов.


74.268 Р49
Ригина, Г.С. Уроки музыки в начальных классах : из опыта работы в первом и втором классах / Галина Сергеевна Ригина ; под ред. Л. Занков. – М. : Просвещение, 1979. – 160 с. : ил.

В книге излагается опыт экспериментально-педагогической работы по экспериментально-дидактической системе, разработанной в лаборатории проблем обучения и развития учащихся НИИ общей педагогики АПН СССР под руководством Л.В. Занкова, которая проводилась в начальных классах ряда школ Москвы, Йошкар-Олы, Минска, Рыбинска, Волгограда и других городов.


63.3(2Р-4И) С60
Соловьев, В.Л. Ивановские ситцы : [об истории производства и худож. особенностях ситцев, выпускаемых в г. Иванове] / Валерий Леонидович Соловьев, Маргарита Дмитриевна Болдырева. – М. : Легпромбытиздат, 1987. – 224 с. : ил.

В книге рассказывается об ивановских узорных набивных тканях – широко распространенном виде художественного оформления текстиля. Рассматриваются основные этапы исторического развития традиционных узорных ситцев и современное состояние художественного оформления тканей на предприятиях города Иванова и Ивановской области. Пособие адресовано работникам текстильной промышленности, может быть полезно студентам художественных факультетов текстильных вузов и представляет интерес для широкого круга читателей.


85.15 Т88
Турова, В.В. Что такое гравюра? / Варвара Владимировна Турова. – 3-е изд., доп. – М. : Изобразительное искусство, 1986. – 160 с. : ил. – (Молодежи об искусстве).

Автор рассказывает об истории возникновения и развития гравюры: одного из наиболее интересных и популярных разделов графики; знакомит читателя с различными техниками гравирования, особенностями станковой и книжной гравюры. В книге опубликовано около 80 цветных и тоновых иллюстраций. Издание будет интересно широкому кругу любителей изобразительного искусства.


85.12 Ч-59
Чижов, М.С. Среди миниатюристов : записки федоскинского мастера / Михаил Степанович Чижов. – Л. : Художник РСФСР, 1982. – 263 с. : ил.

Искусство лаковой миниатюры – один из интереснейших видов русского народного искусства. Подмосковное село Федоскино, наряду с Палехом, Мстерой, Холуем, славится изделиями своих мастеров. М.С. Чижов – заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР имени И.К. Репина – свою жизнь посвятил любимому делу, искусству лаковой миниатюры. Его книга повествует о федоскинских мастерах, об истории промысла и личном опыте художника.


74.1 Щ71
Щеткин, А.В. Театральная деятельность в детском саду : для занятий с детьми 4-5 лет / Анатолий Васильевич Щеткин. – М. : Мозаика-Синтез, 2010. – 128 с. : ил. – (Библиотека воспитателя).

Автор пособия предлагает свою оригинальную методику проведения занятий с дошкольниками 4-5 лет в театральной студии, раскрывает содержание и особенности организации театральной деятельности в дошкольном образовательном учреждении. В качестве приложений приведены тексты пьес («Репка», «Колобок», «Теремок» Лоры Поляк), игры, скороговорки, считалки, а также словарь театральных терминов, к которым часто обращается педагог. Пособие адресовано воспитателям дошкольных образовательных учреждений, педагогам дополнительного образования, а также студентам педагогических вузов и колледжей.


87.8 Э76
Эренгросс, Б.А. Удивительная наука эстетика! / Бэлла Ароновна Эренгросс. – 2-е изд. – М. : Детская литература, 1977. – 223 с. : фотоил.

Эта книга об одной из древнейших наук – эстетике. Об удивительных категориях этой науки – прекрасном, комическом, трагическом, об искусстве, которое занимает в эстетике самое большое место, и о том, как в наше время эстетика становится наукой для жизни.

 


 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика