Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Новинки января

85.11я73 А87
Архитектурно-дизайнерское проектирование. Генерирование проектной идеи : основы методологии : учебное пособие для вузов / А. Гаврилина, Е. Гагарина и др. ; под ред. В. Шимко. – М. : Архитектура-С, 2016. – 248 с. : ил.

В учебном пособии сформулированы принципы и приемы преобразования задач и обстоятельств проектирования объектов и систем среды обитания в их прагматические и художественные характеристики. Типология теоретических установок и навыков инициирования и проработки идей оптимального формирования современных вариантов архитектурной среды раскрыта на примерах реального и учебного проектирования. Учебник соответствует требованиям ГОС ВПО третьего поколения, рассчитан на преподавателей и студентов архитектурных и художественных вузов.


85.12 Б90
Букина, С. Новогодний квиллинг : 6+ / Светлана Букина. – СПб. : Питер, 2016. – 64 с. : ил. – (Новогодние подарки и поделки).

В ожидании Нового года каждый готовит что-то особенное, чтобы порадовать и удивить своих любимых, украсить дом, создать атмосферу зимней сказки. Очаровательные елочки, ажурные ангелы, фантастические шары, праздничный фонарик и симпатичная рамка – все это вы сделаете без труда с помощью представленной книги. Даже снежинки можно сделать так, что окружающие просто ахнут. А если привлечете к делу детей, то вместе проведете за увлекательным занятием много волшебных минут. В книге собрано множество мастер-классов – как для новичков, так и для любителей квиллинга, находящихся в поиске новых идей. Создайте чудо из бумаги и порадуйте родных и друзей удивительными подарками.


85.36 В68
Володарский, Э.Я. Чубчик кучерявый : повесть о Петре Лещенко : 12+ / Эдуард Яковлевич Володарский. – М. : ПРОЗАиК, 2015. – 287 с.

«Василий Сталин, сын вождя» и «Чубчик кучерявый» – последние произведения выдающегося российского киносценариста Эдуарда Яковлевича Володарского (1941-2012). Оба романа легли в основу популярных телесериалов. Героем романа «Чубчик кучерявый» стал легендарный эстрадный певец Петр Лещенко. Его судьба изобиловала неожиданными поворотами: офицер Белой армии, он вынужден был покинуть Россию и принять румынское подданство. В эмиграции он сохранил любовь к родине (там его творчество всегда пользовалось огромной популярностью), но после Победы был заключен советскими властями в тюрьму, где и окончил свои дни.


85.334.3(2)6 В75
Воронецкая, Т. Леонид Филатов. Забытая мелодия о жизни : 16+ / Татьяна Воронецкая. – М. : Алгоритм, 2017. – 272 с. : ил. – (Мужчины, покорившие мир).

Леонид Филатов… Все мы знаем его сказки «Про Федота стрельца…», «Любовь к трем апельсинам», помним его роли в фильмах «Экипаж», «Забытая мелодия для флейты», его роли в Театре на Таганке. Каким он был, как жил? Но как мы мало знаем о мировом признании актера! Так, Леониду Филатову генсеком Ю. Андроповым было доверено встать у руля создания… колумбийского кинематографа. Мало известно и о его работе в Сирии. В последние годы Леонид работал в Европе: например, свой авторский фильм в тяжелые для России времена «перестройки» Филатов снимал в Париже… Известный кинорежиссер Татьяна Воронецкая раскрывает все известные и неизвестные факты биографии популярного драматурга, поэта, актера. Самое важное, что есть в этой книге: слова Л. Филатова о своей жизни, мировоззрении, о работе и отношениях с близкими людьми.


85.11я73
Герасимов, Ю.Н. История архитектуры: учебник для вузов : в 2 т. / Юрий Николаевич Герасимов, Н.Н. Годлевский, М.В. Зубова. – М. : Архитектура-С, 2016. – (Специальность «Архитектура»).

В учебнике «История архитектуры» в хронологической последовательности освещается историческое развитие мировой архитектуры в странах Европы, Азии, Африки и Америки от эпохи первобытно-общинного строя и до начала XX в. Анализируются творческие профессиональные методы зодчих различных эпох, связанные с теми или иными архитектурными стилями. В первый том вошли главы по архитектуре Древнего мира, античности и средневековья. Во втором томе рассматриваются проблемы архитектуры средневековья стран Азии и Северной Африки, эпохи Возрождения, Нового времени. Издание адресовано студентам архитектурных вузов и факультетов.

77.7 Л13
Лаврентьева, Е. Чулочная кукла. Новогодние игрушки : смешанная техника : 12+ / Елена Лаврентьева. – СПб. : Питер, 2016. – 64 с. : ил. – (Новогодние подарки и поделки).

Автор книги, Елена Лаврентьева предлагает серию мастер-классов по изготовлению эксклюзивных авторских игрушек. Симпатичный Дед Мороз с белоснежной бородой и задорный Снеговик в эффектной шляпе сделаны из елочных шаров. Они просто обязаны быть на вашей елке и новогоднее настроение вам обеспечено. А милая Девочка-елочка в мягких разноцветных ботиночках и красном колпачке с помпончиком не оставит равнодушным никого: очаровательное создание сразу покоряет сердца. И какой же Новый год без ангела… Это легкокрылое существо обязательно должно прилететь к вам на праздник. Сшейте веселое мороженое и снежинку – и ждите гостей. Или заготовьте несколько красивых кукол-украшений для подарков – их совсем несложно сделать, а сколько радости они принесут.


85.143(3) Р37
Рембрандт Харменс ван Рейн / сост. В.А. Совинин. – М. : Рипол классик, 2014. – 40 с. : ил. – (Великие художники мира) (История мировой живописи в 20 книгах).

Харменс ван Рейн Рембрандт – представитель золотого века голландской живописи, великий мастер светотени, признанный художник, гравер. Офортист, снискавший подлинную славу и неприкрытую ненависть современников и совершивший настоящую революцию в живописи. Его работы, чрезвычайно различающиеся по жанру, были поистине уникальны и всегда узнаваемы. И даже спустя несколько веков после смерти великого мастера человечество не устает восхищаться его безграничным талантом.


85.143(3) Р82
Рубенс Питер Пауль / сост. В.А. Совинин. – М. : Рипол классик, 2014. – 40 с. : ил. – (Великие художники мира) (История мировой живописи в 20 книгах).

Питер Пауль Рубенс – знаменитый фламандский живописец, признанный мастер исторической и религиозной живописи. Очень немногие художники, пусть даже и великие, заслужили честь называться основоположниками нового стиля в живописи. Рубенс – один из немногих, он стоял у истоков живого, волнующе-яркого стиля, который позже получил название «барокко». Один из биографов художника писал о нем: «История искусства не знает ни единого примера такого универсального таланта, такого мощного влияния, такого непререкаемого, абсолютного авторитета, такого творческого триумфа».


85.11я73 С59
Соколова, М.А. Элементы благоустройства и навигация в городской среде : учебное пособие для вузов / Марина Алексеевна Соколова, Марина Александровна Силкина. – М. : Архитектура-С, 2016. – 176 с. : ил. – (Библиотека дизайна архитектурной среды).

Учебное пособие знакомит с разнообразием элементов благоустройства, раскрывает предысторию их возникновения и демонстрирует методику проектирования городского дизайна и навигации на разных этапах учебного процесса. В качестве прототипов возможных проектных решений в пособии приведены работы известных скульпторов 20-21 веков, а также примеры современных элементов благоустройства. Пособие предназначено для студентов обучающихся по направлениям «Дизайн архитектурной среды», «Дизайн» и «Архитектура».


Книги в дар библиотеке

85. 313(2)1 Б20
Балабанович, Е.З. Чехов и Чайковский / Евгений Зенонович Балабанович. – 3-е изд., доп. – М. : Моск. рабочий, 1978. – 184 с. : ил., портр.

Личное общение, творческая близость Чехова и Чайковского – одна из волнующих страниц истории русского искусства. Книга рассказывает о месте Чайковского в кругу музыкальных интересов Чехова, о личных взаимоотношениях писателя и композитора, о духовной близости гениальных художников, являющихся гордостью нашего народа.


85.14 Б48
Березкин, В.И. Искусство оформления спектакля / Виктор Иосифович Березкин. – М. : Знание, 1986. – 128 с. – (Народный университет. Факультет литературы и искусства).

В книге рассказывается об основных принципах современного искусства оформления спектаклей и об их истоках, уходящих в историческое прошлое мирового театра, в фольклорные традиции. Творчество художников, работающих сегодня на театральных сценах нашей страны, рассматривается как закономерный этап в многовековом развитии искусства сценографии. Автор анализирует обширный материал творческой практики художников современного театра, говорит о спектаклях, идущих на разных сценах нашей страны. Книга рассчитана на читателей, интересующихся театральным искусством.


85.313(3) Г15
Галацкая, В.С. Музыкальная литература зарубежных стран : учеб. пособие для муз. Училищ : Вып. 1/ Вера Семеновна Галацкая ; под ред. Е. Царева. – 4-е изд., испр. и доп. – М. : Музыка, 1978. – 366 с. : ил.

Пособие по курсу музыкальной литературы посвящено обзору музыкальной культуры зарубежных стран XVII века, творчеству И.С. Баха и Г.Ф. Генделя. В четвертое издание внесены некоторые исправления и дополнения. Книга предназначается для музыкальных училищ.


85.335.42 Д39
Дешкова, И.П. Загадки Терпсихоры / Ирина Павловна Дешкова. – М. : Детская литература, 1989. – 54 с. : ил.

На примере балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» в авор рассказывает о балете, как виде искусства, о процессе создания спектакля, о тех, кто в нем участвует. Книга предназначена для младшего школьного возраста.


85.314 Л55
Либерман, Е.Я. Творческая работа пианиста с авторским текстом / Евгений Яковлевич Либерман. – М. : Музыка, 1988. – 236 с.

В книге рассматривается основополагающая проблема исполнительства – отношения артиста к нотному тексту. Автор опирается на сопоставление звукозаписи интерпретаций крупных пианистов с оригинальным текстом. Выводятся присущие творческому исполнительству закономерности, которые в свою очередь связываются с музыкально-педагогическим процессом. Предназначается для музыкантов-исполнителей, преподавателей музыкальных вузов и училищ, а также интересующихся этой проблемой учащихся.


85.103(3) Л93
Любимов, Л.Д. Искусство Западной Европы. Средние века. Возрождение в Италии : книга для чтения / Лев Дмитриевич Любимов. – 2-е изд., испр. и доп. – М. : Просвещение, 1982. – 320 с. : ил.

Труд Льва Любимова является продолжением уже выпущенных издательством книг этого автора по истории искусств («Искусство древнего мира», «Искусство Древней Руси»). Новая книга в популярной форме знакомит юного читателя с развитием западноевропейского искусства средних веков и итальянского Возрождения. Автор повествует о значительном вкладе культуры средних веков в сокровищницу художественных ценностей, созданных человечеством, о величайшем прогрессивном перевороте, совершенном в эпоху Возрождения, характеризует новый эстетический идеал, подробно рассматривает творчество крупнейших художников. Эта книга предназначена для старших школьников, студентов и для всех интересующихся искусством. Она также окажет помощь учащимся на факультативных занятиях по изобразительному искусству.


85.14я73 М31
Маслов, Н.Я. Пленэр. Практика по изобразительному искусству : [учеб. пособие для худож.-граф. фак. пед. ин-тов] / Николай Яковлевич Маслов. – М. : Просвещение, 1984. – 112 с. : ил.

Пособие знакомит студентов со спецификой работы на пленэре (живопись на открытом воздухе) во время практики по изобразительному искусству. Автор анализирует основные приемы, правила и законы пленэрной живописи, дает конкретные рекомендации по методической организации занятий (система обучения, материалы, оборудования и т.д.). Книга может быть полезна и учителям, ведущим художественные кружки.


74.200.54 П53
Полунина, В.Н. Искусство и дети : из опыта работы учителя / Валентина Николаевна Полунина. – М. : Просвещение, 1982. – 191 с. : ил.

В книге обобщен 30-летний опыт работы по эстетическому воспитанию детей младшего и среднего школьного возраста, по развитию у них навыков и умений художественно-изобразительного творчества. Наряду с рекомендациями по комплексному использованию различных видов искусств в работе с детьми, в книге даны методические разработки тематических планов классных и внешкольных занятий. Издание снабжено цветными иллюстрациями.


85.31 П58
Попова, Т.В. О музыкальных жанрах / Татьяна Васильевна Попова. – М. : Знание, 1981. – 128 с. – (Народный университет. Факультет литературы и искусства).

В книге рассказывается об основных музыкальных формах и жанрах, раскрывается их богатство и многообразие. Приводятся сведения об истории, возникновении и развитии сольной, вокальной, хоровой и инструментальной музыки, их роли в современной музыкальной жизни и в творчестве советских композиторов. Издание рассчитано на слушателей университетов музыкальной культуры и всех занимающихся самообразованием.


85.12 Ф12
Фаберже : каталог русского ювелирного искусства / Я.М. Ашкиназий, В.П. Баженов, В.В. Рудский, М.Л. Хуторянский. – Харьков : Интербук, 1990. – 64 с. : ил.

В издании описано зарождение и развитие ювелирной фирмы Карла Фаберже, а также некоторые истории возникновения отдельных работ мастеров фирмы и дальнейшая судьба этих шедевров. Каталог представляет иллюстрации лучших работ знаменитой фирмы Карла Фаберже.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика